Большой размер БД ЛЭРС УЧЕТ из-за таблицы dbo.File

Здравствуйте! Тоже столкнулся с быстро нарастающим объемом БД Лэрс, по вышеизложенным советам пробежался по настройкам базы, место в основном занято файлами
Использование дисковой памяти таблицами - 23.02.2020 1844 - INV13618LERS.pdf (107 KB)
Занято места на диске - 23.02.2020 1840 - INV13618LERS.pdf (1.26 MB)
Возможно ли это из-за автоматически сформированных отчетов отправляемых в виде файлов pdf и excel каким то образом складируемых в базе? или что за файлы хранятся в таблице dbo.File?

В данной таблице хранятся файлы объекта учета, доступные на вкладке “Документы” свойств объекта учета.

Во вкладке объекты учёта в колонке документы в одном объекте лишь есть документ, посмотрел его свойства: 5.71 мб, а таблица в базе 8.7гб занимает как почистить?

Пришлите, пожалуйста, дамп вашей БД.

Откуда его брать подскажите?

Ознакомьтесь с соответствующим разделом справки Резервное копирование БД.

Также хочу обратить ваше внимание, что если размер БД будет больше максимально возможного размера прикладываемого в комментарии файла, вы можете загрузить резервную копию на любой файлообменный сервис, предварительно сжав ее популярным архиватором, а в теме указать ссылку на скачивание резервной копии с данного сервиса.

Отправил в ЛС.

К сожалению по присланному вами файлу резервной копии не удается восстановить БД. Пожалуйста, пришлите другой файл резервной копии. Отдельно отмечу что такой файл должен быть сделан средствами ЛЭРС УЧЕТ.

Да я вобщем то Лэрсом и создавал резервную копию .

Возможно при копировании в сеть что-то пошло не так, попробую перезалить, отправлю в ЛС

Хорошо, ожидаем.

Перезалил копию БД, ссылку на Я.диск отправил в личку.

Мы смогли восстановить вашу базу из присланного файла резервной копии. Таблица файлов действительно очень большая, из-за чего при выполнении ее очистки выходит таймаут ожидания ответа от СУБД SQL Server на запрос удаления несвязанных ни с кем файлов.

В данном случае вы можете вручную запустить хранимую процедуру удаления несвязанных с объектами файлов, дождаться полного выполнения данной процедуры и после этого запустить сжатие БД. Я приложил gif-файл, в котором отражен данный процесс.
Запуск хранимой процедуры удаления несвязанных файлов и запуск сжатия БД.gif

О, чудо! Спасибо большое!)

Мы постараемся улучшить работу очистки данной таблицы в одной из следующих версий.

Благодарю!

Здравствуйте! данную операцию больше не нужно делать? размер опять большой, но повторить операцию с gifки не могу, нет такой строчки в бд кажется.

Здравствуйте! Что храниться в dbo.PollSessionLog? Это в обслуживании базы данных журнал опроса?

@Leviss данные рекомендации относятся к старой версии ЛЭРС УЧЕТ. Попробуйте для начала сжать БД штатными средствами SQL Server. Если проблема именно с таблицей dbo.File и она наблюдается в текущей версии ЛЭРС УЧЕТ, создайте по данному поводу отдельную тему.

@Seliverstoff.yu у нас на форуме существует правило: один вопрос - одна тема. Пожалуйста, соблюдайте данной правило.
Да, в этой таблице хранятся журналы опроса, срок хранения которых можно ограничить в настройках обслуживания БД в системных параметрах.

Данная тема является очень старой, поэтому она будет закрыта.