после обновления на 3.07.09 не работает опрос

Вчера обновились на новую версию, и перестал работать опрос. При ручном опросе нет хода самого опроса, поле пустое. В автомате тоже ерунда, на утро объекты не опрошены.
Причина в обновлении точно.
опрос2.jpg
опрос.jpg

Пришлите файл C:ProgramDataLersLogsPollServicePollService.log

ок
PollService.rar (343 KB)

Некоторые объекты, судя по журналу, всё же опросились, так?

В журнале очень много ошибок обмена с COM-портом, скорее всего, сеансы опроса не запускаются именно из-за этого. Ошибка следующая: “Присоединенное к системе устройство не работает”.

Скажите, вы используете преобразователи COM в USB, или у вас аппаратные COM-порты? Если используются преобразователи, попробуйте отключить у них питание и включить снова.

Перезагрузили сервер, виртуальные машины и все появилось. Странно что после обновления именно это слетело.

Обновление тут ни при чем (я пока связи не вижу), ошибку возвращает драйвер COM-порта, скорее всего виртуального.

Так все-таки какие порты? Аппаратные или виртуальные от USB2COM, “прокинутые” в виртуальную машину?

Модемы подключены через USB, к серверу, а на виртуальной машине стоит ЛЭРС. Если нужно более подробно скажу программисту он опишет как устроено у нас, мы тогда что то меняли уже когда модемы вылетают. Но до сих пор у нас одна и та же ошибка, при опросе бывает нет ответа от модема за 3000 мс. Нажимаешь повторно опрос модем начинает работать. Видать какие то задержки из за виртуальных портов.

Похоже, что операционная система отключает ваши модемы (в журнал протоколируется системное сообщение об ошибке: “Присоединенное к системе устройство не работает.”).

Снимите галочку “Разрешить отключение этого устройства для экономии электроэнергии” в параметрах оборудования, через которое подключены модемы (см. скриншот).
USB_device_power_settings.png

Проблема в том, что самопроизвольно выключается служба опроса ЛЭРС. Запуск установлен как “Автоматически”, при запуске сервера запускается и служба, но через некоторое время сама выключается. При запуске вручную так же выключается сама. Обновление не помогло.

Судя про приложенным в этой теме журналам, сама служба не выключается. Отключаются именно порты опроса. Евгений уже описал каким образом можно справиться с этой проблемой.

Если служба отключается, то пришлите файл с журналом (путь есть в этой теме). Журнал должен быть за тот день, в который происходила самопроизвольная остановка слжубы.

Вот журнал с того компьютера, где установлена служба опроса.
PollService.zip (401 KB)

Сейчас установили службу опроса на другой компьютер, подключили туда модемы, все работает. Но это временная мера. Ошибка “2013-12-24 00:00:24.702 E:3904 Ошибка открытия сессии. Ошибка сброса диспетчерского модема. Нет ответа от модема за 3000 мсек” осталась.

Из ваших сообщений непонятно, вы сняли галочку “Разрешить отключение этого устройства для экономии электроэнергии” в параметрах оборудования, через которое подключены модемы, или нет?

Ваша служба действительно падает примерно раз в 2-5 минут. Причину пока найти не можем. Будем разбираться подробнее.

Да галочка снята

Мы разобрались с проблемой аварийного завершения работы службы.

Такая ошибка может проявляться если в параметрах порта опроса включен флаг “Программный контроль установки/завершения связи”.

В следующем обновлении ошибка перезапуска службы будет исправлена.

То есть модемы можно возвращать на место на сервер? Ошибка исправлена у нас или только исправиться после обновления системы?

Можно возвращать, только в параметрах портов опроса пока нужно убрать флажок “Программный контроль установки/завершения связи”.
Ошибка работы службы опроса с этим включенным параметром исправлена в обновлении 3.07.11, публикация которого намечена на завтра.

ок понял

После обновления вернули часть модемов обратно. Сегодня вечером история повторилась, все порты начали виснуть при опросе. В ручную перезапустил службу опроса, после порты заработали в штатном режиме. Думаю через некоторое время все повториться.
Доступ прежний остался на сервер, Антон может глянешь чего не так завтра?