Ошибка добавления логина на SQL-сервер

При обновлении до версии 3.35.0 перестал запускать процесс сервера лерс. На форуме увидел, что решили проблему переустановкой.
При попытке переустановить - “ошибка добавления логина на SQL-сервер”


Вроде и в системе всех пользователей “убил” и в базе sql … а всё равно.
В логах такая запись:

2020-07-03 14:19:20.672 I:9244 Создание доверенного логина SQL-сервера для учётной записи службы обновления ProgressPage::OnSetStatus
2020-07-03 14:19:20.672 I:10172 Проверяем, существует ли на сервере доверенный логин NT AUTHORITYСИСТЕМА sql::IsLoginGranted
2020-07-03 14:19:20.672 I:10172 Выполняется SQL-запрос “USE master”. sql::ExecuteRequest
2020-07-03 14:19:20.672 I:10172 Выполняется SQL-запрос SELECT * FROM syslogins WHERE name=‘NT AUTHORITYСИСТЕМА’. Набор данных не отсоединяется. sql::GetRecordsetFromDB
2020-07-03 14:19:20.673 I:10172 Логин не существует sql::IsLoginGranted
2020-07-03 14:19:20.673 I:10172 Добавляем доверенный логин ‘NT AUTHORITYСИСТЕМА’ MSSQL Сервера sql::GrantLogin
2020-07-03 14:19:20.673 I:10172 Выполняется SQL-запрос “CREATE LOGIN [NT AUTHORITYСИСТЕМА] FROM WINDOWS”. sql::ExecuteRequest
2020-07-03 14:19:20.673 E:10172 Произошла ошибка выполнения SQL-скрипта “CREATE LOGIN [NT AUTHORITYСИСТЕМА] FROM WINDOWS”. The server principal ‘NT AUTHORITYСИСТЕМА’ already exists. sql::ExecuteRequest
2020-07-03 14:19:24.173 I:9244 Ошибка добавления логина на SQL-сервер! ProgressPage::OnError

Подскажите, куда копать?

Windows Server 2016. MS SQL Server Express (локальный)

Очень странно, что при установке ЛЭРС УЧЕТ в качестве доверенного логина выбирается ‘NT AUTHORITYСИСТЕМА’. В качестве данного логина должен выбираться создаваемый установщиком пользователь для запуска Сервера ЛЭРС УЧЕТ, по умолчанию LersServerAccount. Если у вас остались старые учетные записи Сервера, попробуйте их удалить и повторите попытку установки.

Также попробуйте установить ЛЭРС УЧЕТ на чистой машине.

Хоть установка завершается не успешно, LersServerAccount в SQL сервере появляется, и база данных создаётся. А потом - швах.

Что подразумевается под “старыми учётными записями Сервера”?

На чистой машине установить - проблема не решится, нужно конкретно на этом сервере.

Установка на чистой машине должна дать нам дать хоть какое то представление о причинах происходящего.

Под старыми учетными записями Сервера я подразумеваю все учетные записи Windows, которые создвались при установке ЛЭРС УЧЕТ и под которыми запускался Сервер ЛЭРС УЧЕТ ранее.

Также приложите журнал установки ЛЭРС УЧЕТ, в котором отражен полный ход установки.

Кроме того хочу отметить, что мы установили ЛЭРС УЧЕТ только что вышедшей версии 3.35.1 на виртуальной машине под управлением Windows 10 и установка прошла без ошибок.

Возможно это не имеет значения, но когда удалял ЛЭРС для переустановки, система задала вопрос - удалить ли учётную запись с sql сервера (дословно не помню), я удалять не стал.

Учётные записи в системе и в sql сервере я удали все, какие нашёл.

Пробую обновить на старом сервере, но там уже качается обновление 3.35.1. Отпишусь о результате

Хорошо, ожидаем.

На другом железе и ОС ЛЭРС предсказуемо установился.

На основном сервере версия 3.35.1 так же не встала (как и 3.35.0)
Лог https://yadi.sk/d/TklBJx9dpZjNhg

Мы проанализировали присланный журнал. Опять же из него явно видно странное поведение вашего SQL Server. При запросе наличия доверенного логина NT AUTHORITYСИСТЕМА, как видно из присланного журнал, ответ SQL Server отрицательный, но при создании SQL Server говорит о его наличии.

Покажите, пожалуйста, скриншот SQL Server Management Studio, на котором отражены все логины вашего SQL Server. Они находятся в ветке ScurityLogins.

Ранее вы писали, что “убили” всех пользователей, но как видно из вашего скриншота, для пользователя NT AUTHORITYSYSTEM (в русской версии NT AUTHORITYСИСТЕМА) доверенный логин есть.

Удалите данный доверенный логин и повторите попытку установки.

"Слона то я и не заметил"©

Спасибо, помогло. Но вернулись к тому, с чего всё началось - не стартует служба.
server_error.2020-07-06.log (8.33 KB)
server.2020-07-06.log (38.2 KB)
error.png

Возможно при возникновении одной из вышеописанных ошибок обновление было установлено некорректно.

Сделайте следующее: восстановите БД из резервной копии, после чего переустановите ЛЭРС УЧЕТ без удаления БД. Если ошибка повториться после этого, создайте отдельную тему по данному вопросу, приложив ссылку на скачивание вашей резервной копии.

Обсуждение текущего вопроса считаю исчерпывающим, поэтому тема закрыта.