ЛЭРС УЧЁТ 3.35 для Linux

Уважаемые пользователи!

Мы начинаем альфа-тестирование сборок ЛЭРС УЧЁТ для ОС Linux. Система поставляется в виде Docker образа. Базовая операционная система - Ubuntu 20.04 Focal Fossa.

Вы можете установить на своём сервере Docker и запустить образ ЛЭРС УЧЁТ, которые содержит сервер, веб-интерфейс и локальную службу опроса.

Кроме того, в образе находится архив с АРМ оператора, который не потребуется устанавливать. Его достаточно скачать и распаковать в любую папку.

Список образов и инструкция по запуску находится здесь:
https://hub.docker.com/repository/docker/lersamr/full

Обратите внимание, что мы не рекомендуем использовать эти сборки в коммерческих версиях, так как они тщательно не тестировались, и могут содержать ошибки.

В этой теме вы можете задавать возникающие вопросы и поделиться опытом эксплуатации.

Инсталятор докера только под Win10x64, на Win7x64 выдаёт ошибку, а флэху с инсталятором линукса посеял, нашёл под старые версии ОС, установил, но ругается на виртуалбокс - хотя установлен, завтра буду ковырять в чём проблема.
https://github.com/docker/toolbox/releases
Может дадите ссылки на ISO образы, попробую запустить на других виртуалках.

Да, для работы docker с linux контейнерами нужна windows 10 professional.
Вы хотите ISO образы ЛЭРС УЧЁТ? Мы их не собирали, пока система будет распространяться только через Docker.

Дело в том, что у меня процессор Athlon x2 7750 BE и в нём нет поддержки VT-X/AMD-v, единственный компьютер который поддерживает - это сервер лэрс учёт и мне запретили на нём экспериментировать =

Может лучше тогда архив билда файловбиблиотекскриптов и я под рутом (если нужен) распакую в корневую папку / и обойдусь уже без виртуализации… (можно в ЛС ссылки скинуть)…

Ну докер-образ запустится гарантированно, а чтобы запустить “живую” систему придётся устанавливать .net core, раздавать разрешения, доустанавливать пакет шрифтов из сторонних репозиториев. В общем, работы там немало, именно поэтому мы и собрали образ.

Но если требуется, после выпуска 3.35.3 мы вам скинем “сырые” бинарники для образа, можете попробовать запустить.

По рукам, мне на работе скучно после мониторинга объектов АИИСКУЭ по удалёнке, хоть чем-то займусь, а то потом сижу весь день без дела 7-8 часов, а домой не отпускают…

Можно более подробно? Как построена связка для nix база ms sql ?
Docker это только поиграться для работы не пойдёт.

Есть ли готовые deb пакеты (ссылки на них)? Какие зависимости требуются?

Можно же готовые sh скрипт сделать…

.net core под любой ОС поддерживает MSSql, только аутентификация не windows, а SQL по логину и паролю. Поэтому особо никакой связки не требуется, только задать нужную строку подключения.

Версия тестовая, поэтому deb пакетов, или каких-либо других репозиториев не планируется, только образ docker.

Как выше писал, по идее можно распаковать сборку по нужным папкам под рутом теоретически…


З.Ы. а можно прямую ссылку на образ докера? попробую сам всё вытащить и без виртуалки запустить…

Связка MS SQL на ubuntu + lers на Ubuntu не заработала (результат на картинках)
Связка MS SQL win + lers на Ubuntu – заработала (есть какие ошибки при старте)

Конечно нужно тестировать – как можно провести тест я уже показывал (когда это начнёт стабильно работать можно сделать).

В идеале собирать всё вручную,и я против докера
Так же огромный минус что пока нельзя полностью отказаться от win
Рабочий.jpg
Не заработало.png

Serg52
А как вы создавали БД на SQL Server под Ubuntu? У вас явно отключен Collate для кириллицы. БД нужно было создавать такой командой:
CREATE DATABASE ИМЯ_БАЗЫ_ДАННЫХ COLLATE Cyrillic_General_CI_AS_KS
Добавил в документацию на докерхаб.

Как я уже писал выше, пока планируются только образы под Docker. Можно уточнить по каким причинам вы против докера? Он довольно успешно используется в реальной работе. Особенно в связке с оркестрацией k8s.

Стеклянный Карандаш
Образ можно загрузить по ссылке, но вряд ли его получится просто так “Распаковать”. Это не просто архив или ISO образ, а особая Layered файловая система Docker.

Антон добрый день, базу делал через SSMS (на сервере убунту). Ошибку понял - параметры сортировки поменял

Сервер завёлся.

Относительно докера я считаю это система в системе

  1. Дополнительная нагрузка на систему
  2. Контейнер нужно динамически сопровождать (это задача разработчиков, но всё же)
  3. И думаю самое важное для администраторов – нужно точно знать что ты установил на свой сервер

Докер это надстройка. Выгруженный контейнер будет выглядеть специфически.

В установке из контейнера конечно есть плюсы.
Попробовал связку c Centos 8 (MS SQL+ ЛЭРС) на одной машине.
Сразу не обратил внимание, но при такой связке Data Source=“нужно ставить не локальный а реальный IP”
Всё работает.
Но есть вариант сделать готовые VHD и OVA образы для (Hyper-V и Vmware)
Cent OS.png

Поддержу.

Про Data Source всё верно, IP обязательно должен быть реальным. Дело в том, что для контейнера 127.0.0.1 или localhost это не хост-система, а сам контейнер, в котором мы SQL Server не устанавливали.

Мы рассмотрим различные варианты распространения, но для начала мы наладим и автоматизируем сборку docker образов как самого простого варианта. Пока они собираются вручную, отдельно от этапа сборки основной системы.

Как часто планируется выкладывать новые сборки в докерхаб? Последняя версия сейчас там размещена 7 месяцев назад. Правда увидел сейчас что есть отдельно служба опроса, и она выложена 14 дней назад. Служба опроса тоже находится в стадии альфа-тестирования ?

Сейчас определённой периодичности нет, выкладываем для тестирования. Автоматические сборки планируем выпустить только после того как закончим работы над поддержкой Postgres.

Окончательное решение о поддержке, думаю, стоит принять по результатам запросов пользователей. Сделаем опрос, чтобы выяснить, нужны ли кому-нибудь такие сборки.

Учитывая текущую ситуацию, клиент для Linux хотелось бы иметь уже не в альфа или бета версии, а стабильный релиз. Ну и поддержку Postgres даешь в массы.

1 лайк

И клиент и сервер Linux становятся актуальными

1 лайк