Создание отчетной формы с досчетом до конца месяца и вычетом

Здравствуйте коллеги.
Начал изучать программу и ваш форум.
Мой вопрос состоит в следующем: (пока сам ответа на форуме и в инструкции к программе не нашел).


Возможно ли создание в программе ЛЭРС отчетной формы, которая будет включать досчет по средним значениям до конца месяца и вычет досчета средних значений за предыдущий период. (Отчетная форма ОАО “Теплосеть” г. Санкт-Петербург)

В качестве примера прикладываю во вложении образец отчета.



Заранее спасибо.
Всех в поздравляю с НГ и Рождеством. Желаю творческих успехов.

С уважением, ваш Вахрюсик.
образец.pdf (240 KB)

Для ответа на ваш вопрос нужны дополнительные данные:

  1. Каков алгоритм досчета?
  2. Как вы формируете эти отчетные формы в настоящее время?
  3. Откуда брать “вычет досчета средних значений за предыдущий период”?
  1. Берем средние значения за последние 7 дней и умножаем на количество оставшихся дней до конца месяца.
  2. В настоящее время или вручную, или через “кривой” “веб интерфейс” ОАО Тепловая сеть СПб, который был нагло и без церемонно пролобирован ЗАО “Взлет”, а как многие знают, Взлет не есть качественно.
  3. “вычет досчета средних значений за предыдущий период” - это есть досчет в предыдущем месяце.

Надеюсь, что выразился правильно и Вы меня поняли))

Понятно.

Возможность досчета по средним в системе есть (статью по этому поводу мы подготовим в ближайшее время). Однако в настоящее время нет возможности сохранения рассчитанных значений для их последующего использования.

Описание алгоритма дорасчета по средним, реализованный в ЛЭРС УЧЕТ, можно посмотреть здесь.

Как я понял, данный алгоритм досчитывает по среднему недостающие данные - это не то что нужно. Мне нужно: формирую отчет 27 числа, отчетный день у меня 22 (т.е. таблица отчета должна быть с 23 предыдущего месяца по 22 текущего). При этом досчет по среднему должен считаться до конца месяца с 23 даже если данные за эти дни есть в базе. И этот досчет в следующем месяце мне нужно вычесть.
Пример отчета во вложении.

Вам нужно формировать отчет с 23.MM.yyyy по 31.MM+1.yyyy и с помощью фильтра ограничить отображаемый период до 22.MM+1.yyyy.
В зависимости от того за какой период берутся данные для расчета среднесуточных значений, расчет по среднему можно сделать с помощью вычисляемых полей, в которых задавать требуемую фильтрацию по датам.

Спасибо, кое что прояснилось.
Не могу понять где фильтр ограничивающий отображаемый период?

Пожалуйста, ознакомьтесь с примером использования фильтрации данных. Также вы можете фильтровать данные в скрипте отчета.
Например в обработчике события ‘Запрос источника данных’:
private void BaseReport_DataSourceDemanded(object sender, System.EventArgs e)
{
report = (XtraReport)sender;
var startDate = (DateTime)report.Parameters[“DATE_START”].Value;
var nextMonthStartDate = startDate.AddMonths(1);
report.FilterString = String.Format(“DataDate < #{0:yyyy-MM-dd}#”, nextMonthStartDate);
}

Дайте пожалуйста новую ссылку на описание.

Рассчитанные значения → Потребления досчитанные по среднесуточным значениям до конца текущего и предыдущего месяца Для использования в отчете потреблений рассчитанных по средним для текущего и предыдущего месяца надо при создании отчетной формы выбрать алгоритм расчета. В этом случае в списке полей появляется таблица с рассчитанными потреблениями.

Досчёт в текущем месяце удалось сделать. Как делать вычет досчёта за предыдущий месяц?

Если вы сделали досчёт в текущем месяце, то вычет досчёта автоматически будет сделан в следующем месяце. За предыдущий месяц это сделать нельзя.

Формирую отчёт с 23.03.2023 по 22.04.2023, досчёт 2 суток.
Формирую отчёт с 23.03.2023 по 30.04.2023, досчёт снова 2 суток.
Что я делаю не так ? Нужен досчёт с 23.04.2023 по 30.04.2023 (8 суток).

Что бы это понять, нам нужно взглянуть на вашу базу данных.
И сообщите для какого объекта вы формируете отчёт.

Параметры подключения отправил на support@lers.ru
Точка учёта №238. Используейте “Ведомость параметров для точек учёта(системный)”

П.С. для тестов можете сделать копию отчётной формы и назначить её в этой точке.

Мы проанализировали ситуацию по присланным параметрам подключения. Рассматриваемый функционал досчёта предназначен для еще не натупивших в текущем месяце дат независимо от заданного периода формирования отчета. Именно поэтому у вас всегда был досчёт за 2 суток, так как вы формировали рассматриваемый отчет, на сколько я понимаю, 28.04.2023 и до конца текущего на тот момент месяца (апреля) оставалось 2 дня (29.04.2023 и 30.04.2023).
Данный функционал досчёта не предназначен для предыдущих дней, поэтому с помощью него вам бы не удалось получить досчитанные данные за прошедшие на тот момент дни с 23.04.2023 по 28.04.2023. В подобных случаях вы можете выводить среднесуточные значения или самостоятельно рассчитаныые данные.

Тогда это не то что запрашивалось в исходной теме. Можно ли ожидать изменения алгоритма ?

Думаю стоит обратиться к первоисточнику:

Первоисточник был не точен в высказываниях. Островский А.С. в дальнейшем сформулировал ситуацию с датами более понятно.