Некорректно отображаются данные в отчетах, если единицами измерения отличаются от значений по умолчанию [9136]

В системе есть узлы учета газа. В системных параметрах настроили отображение давления в кПа.
18-09-2020 16-59-56.jpg
В точке учета все осталось по умолчанию.
18-09-2020 17-01-07.jpg
В отчете вот такие настройки
18-09-2020 17-02-01.jpg
Данные в точке учета
18-09-2020 17-03-03.jpg
А вот так выглядят эти же данные в отчете
18-09-2020 17-06-26.jpg
.

Но если поменять настройки в отчета на такие:
18-09-2020 17-08-28.jpg
То, в отчете давление отображается корректно. По-моему в логике интерфейса ошибка :-):

В настройках отчета термин ‘Системные’ означает именно системные единицы измерения (т, м3, ат, ГКал), а не те, которые задаются в системных параметрах.

Но второй вариант настройки шаблона отчета - “заданные в свойствах точки учета” - указывает использовать настройки единиц измерения из точки учета, а не из системных параметров. :hi_hi_hi:
Не понятна мне логика программы в этом случае, да и наличие настройки отображения единиц измерения отдельно в шаблоне также непонятна.

А если единицы измерения будут настроены в точке учета и в системных параметрах, то в шаблоне с настройкой “заданные в свойствах точки учета” какие настройки будут использоваться?

“заданные в свойствах точки учета” - это заданные при снятом признаке “Использовать единицы измерения из системных параметров”.
Так уже давно было сделано. И есть ли смысл менять?

И я так думал. Но описанный выше пример показывает, что настройка в шаблоне “заданные в свойствах точки учета” позволяет использовать единицы измерения, заданные в системных параметрах, и отличные от линейки: т, м3, ат, ГКал. Если же оставить настройку “системные”, то используются единицы измерения из: т, м3, ат, ГКал. В точке я ничего не настраивал.

Вам решать. Я разобрался только “методом тыка”. Названия значений параметров, на мой взгляд, вводят в заблуждения. Если еще раз столкнусь, то снова буду разбираться и снова экспериментировать :-):

Да и вот что смущает. Вы выделяете линейку единиц: т, м3, ат, ГКал, называя ее системной. При этом, позволяете пользователю настроить единый для системы набор единиц измерения в системных параметрах? И измененный набор не является системным. На мой взгляд путанно.

И еще. Непонятно зачем часть инструментов в ЛЭРСе все равно продолжает использовать линейку единиц: т, м3, ат, ГКал, не обращая на настройку в системных параметрах.

А насчет давно сделано, не аргумент, возможно этим мало пользуются, да и настройка единиц измерения для перепада давления газа появилась не так давно. До сих пор я обычно использовал переводные коэффициенты в отчетах

Изменения коснутся не только газа, но и любых отчетов (типа ведомость параметров) по точкам учета.
Основная проблема может возникнуть в пользовательских отчетных формах использующих единицы измерения в скриптах. Если сейчас сменить логику, то в таких отчетных формах могут возникнуть ошибки.

Я не уговариваю внести изменения, я показал странность и отвечаю на Ваши вопросы. Скорее всего, то как есть не соответствует документации. И вы не ответили на мой вопрос

Если в свойствах точки учета установлен признак “Использовать единицы измерения из системных параметров”, то будут использоваться системные единицы измерения независимо от того какие единицы заданы в системных параметрах.

Если в свойствах точки учета НЕ установлен признак “Использовать единицы измерения из системных параметров”, то будут использоваться единицы измерения явно заданные в свойствах точки учета.

В текущей версии ЛЭРС УЧЕТ не поддерживается использование единиц измерения заданных в системных параметрах.

Считаю, что это явно наша недоработка, которую нужно устранить. В версии 3.37 мы будем использовать ЕИ из системных параметрах, в случае если в параметрах отчётной формы выбраны единицы, настроенные в точке.

Искренне пытался понять, но не уверен что понял. А хотелось бы :-): Раз уж будете изменять

У Вас в программе для конкретной точки учета 3 состояния использования ЕИ (ЕИ не настраивали, т.е. используется линейка: т, м3, ат, ГКал; ЕИ настроили в системных параметрах; ЕИ настроили в точке учете)и 2 настройки, регулирующих использование ЕИ в отчетах.

Если не сложно, можно поподробнее описать как будет.

И пожелание. Линейку ЕИ: т, м3, ат, ГКал наверное можно назвать стандартной, а настройки в системных параметрах - системными. Чтобы не называть одним словом 2 разных состояния

В версии 3.37 будет добавлена возможность использования единиц измерения заданных в системных параметрах.
Выбор единиц измерения влияет только на отчеты типа ‘Ведомость параметров для точки учета’ .

Если в свойствах отчетной формы для единиц измерения выбран признак Системные, то независимо от настроек точки учета всегда при формировании отчета будут использоваться системные единицы измерения (ат, тонна, м3, Гкал).

Если в свойствах отчетной формы для единиц измерения выбран признак Заданные в свойствах точки учета, то выбор единиц измерения будет зависеть от настроек свойств точки учета.

Если в свойствах точки учета на вкладке (Общие->Единицы измерения) установлен признак Использовать единицы измерения из системных параметров, то при формировании отчета будут использоваться единицы измерения заданные в системных параметрах приложения (Администрирование->Системные параметры->Единицы измерения) для соответствующей системы снабжения.

Если в свойствах точки учета сброшен признак Использовать единицы измерения из системных параметров, то при формировании отчета будут использоваться единицы измерения заданные в свойствах точки учета на вкладке (Общие->Единицы измерения).

Очень мудрено, но понятно. Спасибо