RichText отображает текст вместо значений элементов

Нужна консультация. В давно существующем шаблоне вставляю элемент RichText. И вместо значений элементов в отчет попадают текст ссылок, частично, а иногда и полностью.

Иногда удается избавиться от такого эффекта передачей элемента через вычисляемое поле, но не всегда. Вот пример.
17-10-2020 0-58-04.jpg
Попробовал сделать то же в новом, “с нуля” сделанном шаблоне, таких артефактов не увидел
17-10-2020 1-01-11.jpg
Прикладываю оба шаблона и данные узла из примера, если нужны. В чем тут хитрость?
№212 СО с Р, ХВС (1), СО с Р (2), 2 ХВС (3 ИТП).lersreport (123 KB)
Data_2020-10-17_0104.zip (361 KB)
Проба c новым шаблоном.lersreport (23 KB)

Проверьте пользовательские атрибуты используемые в элементах richText. Возможно были изменены коды атрибутов.
А как был построен проблемный richText? Копированием или был создан заново?

Отчеты сделаны в одно время, в одной системе на одном и том же объекте, просто применял разные шаблоны. Т.е. коды атрибутов в порядке.

В каждом отчете richText создавался с “нуля”, т.е. “заново”

При редактировании имеющегося RichText возникает проблема из-за того, что отображаемые наименования полей не равны наименованиям полей в источнике данных отчета.
Если вместо [Точки учета.ХВС 2 .SerialNumber - серийный номер устройства] вставить [Точки учета.ХВС 2 .SerialNumber], то серийный номер отображается.

Можнн создать вычисляемые поля в узле Архив потреблений и интеграторов, которые возвращают требуемые значения и использовать их в RichText (см. пример во вложении).
Пример для RichText.lersreport (60.9 KB)

Спасибо за ответ.

Но я не понял ответ. Я вставляю поля средствами редактора, не вручную пишу. И часть полей не заменяется значениями. Упаковываю в вычисляемые поля Частично это решает пробему. Но фраза “отображаемые наименования полей не равны наименованиям полей в источнике данных отчета” для меня загадка.

Пример в шаблоне помещает значение (серийные номера приборов) из другой ветки в вычисляемое поле в узле “Архив потреблений и интеграторов”. Зачем? Потому что в качестве элемента данных для подотчета выбран “Архив потреблений и интеграторов”? Это мешает?

Кстати, предлагаемый Вами способ просто убийца времени при создании отчетов. Причем времени всех участников :)) И клиентов и нашего. Простые задачи прибавить/умножить константу из атрибутов к измеряемым значениям решать через скрипты - очень долго. Т.к.:

  • клиенты сначала разбираются в скриптах;
  • делают ошибки и шаблоны не работают;
  • мы разбираемся в задаче;
  • далее следует спрятать, помещаемые в отчет не нужные значения - это побочный эффект Вашего способа, и спрятать так, чтобы и при экспорте в формат MS Excel их не было видно.

Все это “сжирает” время, а отчетов много таких, задача анализа в сравнении с нагрузками/досчета по нормативам/и т.п. Это возникает сейчас чуть ли не в каждом третьем шаблоне.

Может пора уже убрать этот аппендикс? Нашел еще 2015 года просьбу : Снять ограничение по использованию в вычисляемых полях данных из разных узлов

Ведь много обходных путей. Я уверен Вы их найдете больше, чем я :))

Ограничение по использованию в вычисляемых полях данных из разных родительских узлов - это ограничение DevExpress, компоненты которого используются в нашем редакторе отчетов. Мы обратимся к разработчикам DevExpress с этим вопросом, но скорого решения не ожидаем.
Пока только с помощью скриптов, как в примере ‘Использование в вычисляемых полях данных из разных узлов’

Для ЛЭРС УЧЕТ v.3.37 проверьте создание RichText c нуля (без копирования), используя перетаскивание и вставку полей из узлов.
Если не получится, то приложите проблемную отчетную форму.

Это тема параллельная для текущей, я ее продолжу в Снять ограничение по использованию в вычисляемых полях данных из разных узлов

Хорошо, так и сделаю.

Но что значит “перетаскивание” при работе с RichText?

Вы не ответили на мои вопросы из предыдущего сообщения :-): Поэтому дублирую.

Выделить в списке полей и при нажатой левой кнопке перетащить в нужное место RichTextBox.


На использование в RichTextBox данных из разных родительских узлов накладываются такие же ограничения как и на другие элементы.

Если нужные данные находят в узле, которое недоступно из Элемента данных отчета или подоотчета, то на данный момент без использования вычисляемого поля не обойтись.
Вычисляемое поле создается в узле Элемента данных отчета или подоотчета и использует переменную в качестве передающего звена.
Пример ‘Использование в вычисляемых полях данных из разных узлов’.

Хм… А если у меня не нестроен родительский узел? Т.к. в ведомости не используется таблица. То какие ограничения накладываются на использование элементов. И какой узел является “другим”?

Вопросы связаны с тем что, на мой взгляд не отражаются значения в Richtext произвольных параметров. Если есть сразу ответ на мой вопрос - хорошо. Если нет, то соберу информацию - задам более конкретный вопрос.

Что вы понимаете под ‘произвольными параметрами’? Приведите, пожалуйста, пример проблемной отчетной формы с Richtext.