Вопрос по отчетам

Доброго времени суток, возник ряд вопросов связанных с параметрами в отчетах Лерс.
А именно показания тепловычислителя Эльф 03 не сходяться с отчетами Лерс. Как в ГВс так и в отоплении не могли бы вы подсказать как решть эту проблему.
Наше оборудование и настройки: Отопление Карат-Рс 2шт (на подаче и обратке) и КТПТРы 2 шт. Настройки:система закрытая, отображать все параметры, 1 магистраль подающая, 2 -обратная
ГВС: крыльчатые расходомеры 2шт (на подаче и обратке), КТПТР 2 шт Настройки:схема 2х трубная, отображать все параметры, 3-падающая, 4- обратная.
На эльфе и на отоплении и на ГВС за Гкал отвечают всего по одному параметру а именно Q1-на отопление, Q2-на ГВС соответственно.
И они на вычислителе реально меньше примерно в 4 раза, чем выдает Лерс потребленную энергию к оплате, с чем это связано, где посмотреть формулы по которым считает программа, а главное как сделать так, чтоб показания в Лерс и на Эльфе совпадали?
И вопрос по давлению: датчиков давления на объекте нет, однако Лерс в отчетах берет значения 5 и 7, откуда берутся эти значения?
Высылаю отчеты, которые мы получили
Отчет об тепловой энергии.JPG

Отправьте на support@lers.ru журнал опроса вашего объекта. Это нужно, чтобы уточнить конфигурацию Эльфа.
Если датчиков давления нет, ЛЭРС УЧЁТ берёт уставки, которые задаются в системных параметрах на закладке “расчёт и хранение”. По умолчанию 7 и 5 атмосфер.

Это проблема не совсем корректной интерпретации считываемой от эльфа теплоты нашим драйвером. В данный момент мы работаем над изменением драйвера эльфа для корректной обработки его параметров. В ближайшую неделю на нашем сайте будет доступно обновление с исправленной ошибкой.

Спасибо, будем ждать. Кстати с ГВС аналогичная проблема.

Доброго времени суток, подскажите, как все же решить аналогичную проблему с ГВС.
Лерс эльф.jpg

Пожалуйста, обновите систему до версии 2.78 (меню “Администрирование → Проверить обновления”).

Напоминаю, что после установки обновления будут сброшены все привязки Эльфов к магистралям точек учета. Нужно будет заново связать точки учета с ячейками Эльфов, только после этого будет работать опрос. Автоматически преобразовать привязки с каналов на ячейки было невозможно.

Если проблема после обновления сохранится, то пришлите скриншот карточки точки учета, открытой на закладке “Устройство”, чтобы были видны привязки ячеек от Q1/ до Qd.

И последний вопрос на сегодня: Новая версия, эльф, в настройке прибора очень много параметров, легко запутаться, пришлось даже поднимать карту программирования. :slight_smile: Однако, я задал Q1-теплопотребление отопления. В стандартных отчетах, таблицах, графиках все равно остается Q1,Q2, del Q (отрицательное). То есть Q2 & del Q высчитываемые параметры, а самое главное неправильные. С горячей водой такая же ситуация, только верный параметр Q2. Вопрос такой: можно ли просматривать формулы в данных полях и отображать свои параметры в таблицах и графиках потребления?

Новая версия, эльф, в настройке прибора очень много параметров, легко запутаться

Количество параметров и их наименования полностью соответствуют документации на прибор. Настраивая привязку ячеек, вы сообщаете системе, какой смысл несут параметры прибора.

Если вы привязали Q1 как теплопотребление в системе теплоснабжения, то значение Q1 рассматривается ЛЭРС УЧЕТ как теплопотребление (dQ). В этом случае, если в системных параметрах включен расчет недостающих значений, система рассчитает теплоту по подающей магистрали на основании температуры и расхода, после чего вычтет из него dQ, чтобы получить теплоту по обратной магистрали. Это арифметика, значение dQ от этого не изменяется.

Судя по всему, вы все таки настроили Q1 не как теплопотребление, а как теплоту по подающей магистрали - только в этом случае система будет рассчитывать Q2 и dQ. Тоже самое и с ячейкой Q2 - ее нужно настроить как теплопотребление в системе ГВС.

Еще раз прошу - приведите скриншот карточки точки учета, открытой на закладке “Устройство”, чтобы были видны привязки ячеек от Q1/ до Qd - это сильно упростит нашу работу.

Высылаю скриншот Q, а так же карту программирования Эльфа. Буду рад если поможете настроить правильно.
Картапрограм.JPG
Lers-elf.JPG

Если возможно, пришлите на support@lers.ru номер телефона Эльфа. Мы проверим чтение параметров.

Алексей, спасибо за доступ. Все привязки сделаны правильно и за последние сутки данные сохранены также правильно.

Мы пересняли данные с 1-го марта - по теплу и ГВС вопросов нет. По ХВС расход не сохранился - эта проблема уже исправлена, через час будет доступно обновление. После установки обновления нужно будет переснять архивы по ХВС.

Очень спасибо, за графики котрые теперь работают, но теперь не работают отчеты!
Перенастраиваем веб интерфейс и лерс каждый день!
Высылаю принт скрин экрана из веб интерфейса.
А так же вопрос: то есть теперь по эльфу все же 3 параметра: Q1-тепло подачи, Q2-тепло обратки и del Q-общее потребление? Я правильно понял? И соответственно стандартные отчеты тоже теперь будут работь на эльфе?
Ошибка с отчетами.jpg

А время то наработки куда исчезло!?

Веб-интерфес пока не обновляется автоматически, его нужно обновлять вручную. В версии 3.0, которую мы планируем выпустить летом, будет автоматическое обновление веб-интерфейса.

Да, теперь все будет работать. Если вас смущают расчетные параметры Q1 и Q2, то вы можете отключить их расчет в настройках системы (закладка “Расчет и хранение”).

Время наработки нужно привязывать также, как и другие параметры Эльфа, чтобы Служба опроса знала, из какой системы его считывать.

Мы настроили привязку времени наработки в вашей системе. Служба его запрашивает и сохраняет в базу данных. При этом в протокол опроса пишется лишнее предупреждение о том, что в Эльфе не настроено хранение наработки. Это предупреждение никак не влияет на опроса, мы уберем его в сегодняшнем обновлении.

А как узнать к чему привязывать время наработки? Это какой то постоянный параметр на всех эльфах?
А так же ГВС: до вчерашнего обновления теплопотребление показывало, ну примерно 10-11 гКал В месяц, а теперь 0,07 в день.
Соответственно 0.07*30=2.10 Гкал в месяц. Я конечно пока еще не спрашивал у нашего теплотехника этот вопрос, но мне кажется маловато? А параметры Q1 и Q2 вычисляються непосредственно лерс? А del Q береться из вычислителя, так?

В руководстве по эксплуатации на эльф описаны шесть систем, в которые могут входить измеряемые прибором параметры. После того как вы указали привязку параметров для конкретной точки учёта, необходимо проверить в какую систему они входят и указать время наработки этой системы в качестве времени наработки по точке учёта.

Параметры Q1, Q2 и dQ могут быть как рассчитаны программой, так и получены непосредственно от прибора учёта. В случае эльфа это будет зависеть от того, что вы указали в привязке параметров устройства. Например, если вы привязали какую-либо ячейку теплоты эльфа к параметру “Тепло по подаче”, то считанное из этой ячейки значение будет сохранено как Q1, а Q2 и dQ будут рассчитаны программой.
А в случае если ячейка теплоты эльфа привязана к параметру “Теплопотребление”, то считанное от прибора значение будет интерпретировано как dQ, а Q1 и Q2 будут рассчитаны.

Насчёт вашей точки учёта ГВС.
В вашем приборе настроена схема измерения 11. То есть, вы пытаетесь реализовать учёт ГВС на схеме, формулы расчёта теплоты для которой предназначены для учёта тепла в закрытой схеме (отопление). Посмотрите на схему с кодом 1 в таблице “Измерительные каналы и соответствующие им коды схем, реализуемые 2-ой парой входов вычислителя” в руководстве по эксплуатации на Эльф.
До обновления этот параметр не совсем корректно интерпретировался как тепло по подаче. Тепло по обратной магистрали и dQ рассчитывались программой. Такая ошибка в логике в нашем ПО позволяла вам вести учёт ГВС на не подходящей для этого схеме. Если сейчас в привязке ячеек для ГВС вы измените назначение ячейки Q2/ на “Тепло по подаче”, вы будете получать такие же значения как и раньше.

То есть вы имеете в виду что наша схема работы вычислителя, вообще не подходит для измерения параметров ГВС?
Или все же поставив параметр Q2- как тепло по подаче, мы получим необходимые нам значения и учет будет верен?

Подскажите как сделать: Если мы считаем параметр Q2 -верным, а остальные Q1 & delQ -нам не нужны, как сделать так чтобы они не отображались для наших клиентов в веб интерфейсе в таблицах и графиках.

после присваивания наработка 2 сист.-Время наработки. В таблицах время работы в день стало 4 мин. С чем это связанно?
tнарабтки.JPG