Печать строки по условию

Подскажите пожалуйста где можно посмотреть список функций редактора формул с пояснениями для чайников?
Конкретно - нужно в зависимости от значения атрибута объекта вывести в отчете тот или иной текст. Я понимаю так, что надо создать вычисляемое поле, которое должно делать проверку этого атрибута по типу “If Then” и присваивать этому полю соответствующее значение А или В. И уже в отчете брать данные из этого поля.
Вычисляемое поле сделал, нашел функцию Iif, но использовать не получается, не знаю как правильно…

Пояснения выводятся в крайнем правом окне редактора формул при выборе функции.
Использование атрибута.png
Значение атрибута - это произвольный текст. Например:

Iif([Атрибуты объекта учета.Атрибут 1] == 'Test',  'Текст при значении атрибута = Test', 'Текст при любом другом значении атрибута')

Да, там суть понятна, но нет синтаксиса (например мне бы в голову не пришло, что надо два знака равно ставить).
Спасибо, все получилось, только вот при сохранении формы пишет такое:


Что надо исправить?
Хотя если продолжить сохранение, то при формировании отчета формула работает как надо.

было бы здорово, если бы вы показали созданную формулу, а также атрибуты объекта и точки учета.

Для подстановки действий и констант в редакторе формул есть соответствующие кнопки.
Проверьте наличие атрибута с именем ‘ГВС’.

Для использования вычисляемого поля с приведенным выше выражением надо сначала добавить атрибут и задать его значение, а уже затем использовать его в редакторе отчетов. Для этого:

  1. Откройте пункт меню Справочники->Пользовательские атрибуты.
  2. Создайте атрибут с именем ‘Атрибут 1’.
  3. Отметьте использовать на объекте учета.
  4. Сохраните, нажав кнопку ОК.
  5. Откройте на редактирование требуемый объект учета.
  6. Перейдите на вкладку Атрибуты.
  7. Задайте значение ‘Test’ для атрибута с именем ‘Атрибут 1’.
  8. Сохраните, нажав кнопку ОК.
  9. Откройте в редакторе отчетов требуемую отчетную форму.
  10. Создайте вычисляемое поле с приведенным выше выражением (атрибуты выбираются из узла Объект учета → Атрибуты объекта учета).
  11. Свяжите вычисляемое поле с ячейкой отчетной формы.
  12. Сохраните отчетную форму.

Эти-то шаги как раз не вызвали вопросов, кроме 10. На нем я похоже перемудрил - создал вычисляемое поле с именем “ГВС”. Т.е. у меня в перечне полей было два поля (атрибут и вычисляемое). Все работало, хотя при сохранении ругалось. Потом, не осознавая толком зачем, я попробовал внести код атрибута “TypeHotWater” в строку “Дизайн” в свойствах поля. И вдруг у меня в перечне полей одно поле пропало и сам атрибут стал одновременно и вычисляемым полем:
33.jpg
И сохранилось без ругани и все отлично работает. :ya_hoo_oo:
На всякий случай вопрос: все ли правильно я сделал?

Не понятно зачем вы используете код атрибута вместо его имени.
Покажите на скриншоте строку ‘“Дизайн” в свойствах поля’