Сводные отчеты (тема выделена из "Вопросы к разработчикам")

Доброго дня!
Вопрос такой - как в отчете реализовать нестандартные подключения?
к примеру - есть 4 трубопровода (СПТ-961) . два подающих - пар, один обратный - конденсат. На четвёртом канале только измерение температуры окружающего воздуха. Всё это необходимо свести в один отчет.

Или такая задача - зимой подача Т1, обратка - Т4. Летом подача - Т1, обратка - Т3. Т2 резерв на подачу. Как реализовать Q=(QT1+QT2)-QT4 и Q=(QT1+QT2)-QT3?

По протоколу опроса происходит считывание данных по всем трубопроводам, но в типовых отчетах используются только Т1 и Т2.
Заранее спасибо.

Здравствуйте Дмитрий.

В ЛЭРС УЧЕТ работа ведется не со счетчиками, а с объектами (точками учета расхода). Все данные в системе и все отчетные формы привязаны к объекту. Отчетные формы, создаваемые с помощью дизайнера отчетов также привязаны к объекту. У объекта всегда есть подающая магистраль и, для большинства учитываемых ресурсов, обратная магистраль.

Пока у нас есть только один инструмент для создания сводных отчетов по нескольким объектам - Пользовательский отчет (доступен со списка объектов, в блоке “Просмотр потребления”).

Для Вашего случая с паром и конденсатом в системе нужно создать 4 отдельных объекта (у каждого из них будет подающая магистраль) - 2 объекта с паром, 1 с конденсатом и еще 1 с конденсатом (чтобы была только подача), который на самом деле будет хранить данные только по температуре наружного воздухе. Каждый объект нужно привязать к соответствующему каналу СПТ-961. У 4-го объекта нужно отключить параметры анализа, чтобы система не ругалась на несоответствие считываемых значений.

Отметив в списке эти 4 объекта галочками и вызвав “Пользовательский отчет”, Вы сможете получить сводный отчет по этим объектам. Для этого расположите объекты в нужном порядке и отметьте галочками параметры только по подающей магистрали. Для 4-го объекта с температурой наружного воздуха в нем будут присуствовать лишние колонки и и колонка с температурой будет подписана как T1.

Мы планируем расширение функционала дизайнера отчетов, который позволит создавать сводные отчетные формы. Пока мы продумываем варианты реализации. Если хотите помочь нам в этом деле - пришлите Ваши отчетные формы, как Вы их видите на soft@lers.ru. По расчету теплоты: как программа должна определить, какую формулу и когда использовать? Когда по T3/T4 пойдет ноль, или оператор должен задавать дату переключения?

P.S. Система ЛЭРС УЧЕТ предоставляет возможности экспорта данных. Имея данные, Вы можете получить сводный отчет по СПТ-961 нужной формы в Excel.
P.P.S. ЛЭРС УЧЕТ имеет открытую структуру базы данных, с подробными комментариями, на базе которой можно создать представление для выбранных объектов и, привязав его к электронной таблице Excel, получить нужный результат.

Созрел еще вопрос. у нас 5 тепломагистралей от одного источника (ТЭЦ №1). одна от другого(ТЭЦ №2). Как можно сделать что бы сводную подпитку и тепло можно было формировать отдельно не по каждой магистрали, а от источников.в нашем случаи от ТЭЦ1(Все 5 магистралей одной суммой) и ТЭЦ2? и сводную по всем источникам теплоснабжения? сколько мы ежедневно и ежечастно к примеру потребляем?

Пока только через программирование представления в базе данных и привязки к нему Excel-таблицы, но это требует программирования с Вашей стороны.

Как я уже писал - мы накапливаем предложения и продумываем варианты реализации. Делать будем обязательно, все высказанные пожелания обязательно будут учтены в процессе разработки. Наша цель - сделать получение сводной информации простым и удобным процессом. Возможно что-то будет реализовано в январском обновлении, точнее сказать пока не могу.

Все получилось, благодарю.
По формам необходимых отчетов и пожеланиям отпишусь доплнительно.

Добрый вечер!

Есть вопрос по отчетам по объектам учета:

в редакторе отчетов при создании пользовательского отчета по потреблению на объекте учета из списка полей можно вставить в отчет параметры точек учета: наименование, прибор и серийный номер. Можно ли внести в список полей и вставить в отчет номера договоров с теплоснабжающими организациями на каждую точку учета, входящую в объект учета?

Будет реализовано в версии 3.0 (выходит этим летом). Отчеты будут серьезно переделаны, в редакторе будут доступны практически все поля и данные.

Спасибо! Будем ждать!