Новый редактор отчетов ЛЭРС

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста как скоро можно ожидать новый редактор отчетов для ЛЭРС?
Просто появилось очень много наболевших вопросов к отчетам, которые в данном существующем редакторе решить просто НЕВОЗМОЖНО физически.
например: сделать отображение Mгвс в отчете по токе учета в отоплении (требует наша ЭСО)
и в этом же отображении прописать корректирующие формулы для верного расчета Qотопления. Возник вопрос возможно ли провести выщеназванные манипуляции в сводном отчете по объекту учета? Т.к. в ручную дописывать ИТОГО на отчете с отоплением занимает ТИТАНИЧЕСКИ много времени (объекты за 300 переваливают).
Помогите решить данную проблему! Если это возможно, я могу скинуть скрин того, что хотим мы увидеть в сводном отчете.

К сожалению, не раньше февраля :frowning:
Части нового редактора появятся уже в следующем обновлении, но внедрение новой модели потребует адаптации под нее существующих отчетных форм и сейчас мы думаем, как это сделать “без боли”.

Скрин давайте, будем благодарны, возможно мы чего то не учли.

Вот, то творение, которое мы ОЧЕНЬ :ny_tik: хотели бы воплотить в реальность.
заранее прошу прощения за офоромление скрина, попытался вроде объяснить мысль, но как-то не совсем я думаю у меня получилось.
Спрашивайте пожалуйста, если что-то не понятно - спрашивайте!
Сложно.png

Видимо мой пример вызвал огромное негодование у вас :slight_smile:
Но увы таковы прихоти нашего ЭСО

Извините, просто просмотрели пост.

Для полного понимания нужен конкретный пример. Приведите пожалуйста схему расположения точек учета на объекте.
что значит “корректирующая формула”? Приведите пример формулы, исходные данные и результаты ее применения.

Вы можете привести пример реального отчета, который устраивает вашу ЭСО?

Давайте для начала рассмотрим 1 пример отчета (их намного больше, но пока начнем с 1).
адрес 1-й пер. Волкова, 3 А(см. скриншот 1):
формула 1)Qобщ=Qот+Qгвс; Qобщ=29,368+2,030 = 31,398 Гкал
где Qгвс=(Мгвс*(t2-tхв))/1000 Qгвс=(42,825*(52,41-5))/1000=2,030 Гкал
где t2 - средняя температура обратного трубопровода теплоснабжения за период отчета.
при величине tхв=5 градусов цельсия. (хотя летом эта величина равна 15 градусам цельсия)
формула 2)ГВС=42,825 м3 (т) берется из отчета потребления параметров горячей воды (скриншот 2)
Скриншот1.jpg
Сриншот2.jpg

Вам понятен пример?

разбираемся

Если использовать отчет по объекту учета, то в выражениях для вычисляемых полей можно брать данные из разных таблиц.
В приложении пример формирования отчета для объекта учета с двумя точками учета: теплоснабжение и ГВС. В набор таблиц ‘Потребление’ добавлено вычисляемое поле HotWaterQ для расчета Qгвс = Мгвс * (T2отопление - 5) / 1000
Расчет Qгвс.repx (83.3 KB)

Мы рассматривали этот вариант, но т.к. отчет по объекту учета не содержит всю ту информацию, которую содержит отчет о точке учета (адрес организации, модель тепловычислителя, № и дата договора с ЭСО), и пришли к выводу что самим нам подписывать 2 цифры проще, чем в отчете по объекту учета подписывать всю недостающую информацию об объекте.
Подскажите пожалуйста, возможно ли добавить поля в отчет по объекту учета, указанные выше в скобочках??
Общий отчет.png

Да, возможно.


Адрес есть в параметрах объекта учета, модель тепловычислителя, № и дата договора с ЭСО можно взять из параметров точки учета теплоснабжения.

Странно, вроде все сделал по инструкции, добавил все интересующие меня поля, а данные пропали из таблицы при формировании.(приложил экспорт файла отчета)
Подскажите что я делаю не так?
Расчет Qгвс.repx (140 KB)

Судя по присланному файлу Вы скопировали параметры из отчетной формы для точки учета. Это не правильно. При редактировании шаблона можно использовать только параметры из таблиц, которые представлены в списке полей. Набор таблиц с параметрами точек учета озаглавлен ‘Точки учета’. В нем представлены используемые в отчете точки учета. Для каждой точки учета своя таблица с параметрами.
В приложении пример использования параметров точек учета в отчете по объекту учета. Параметры взяты из таблицы ‘Теплоснабжение Точка учета1 (Точки учета)’ в списке полей.
Расчет Qгвс _новый.repx (138 KB)

Да, вы абсолютно правы, я именно так и делал (чтобы сохранить размеры колонок). Спасибо большое (нет ОГРОМНОЕ) за помощь!!!
Я попытался создать вычисляемое поле для другого примера использования формул Qобщ=Qот-Qгвс, где Qгвс=(Мгвс*65)/1000
Но навыков работы со скриптами у меня к сожалению нет :nez-nayu: , а спросить тоже не у кого, поэтому приходится постигать все в режиме саообучения :ny_tik:
Поэтому у меня получился вот такой отчет (приложил).
Можно я вас буду просить о помощи для составления нужных нам отчетных форм, или у вас это занимает много времени и вам не до нас?
Расчет Qгвс для КЭ.repx (150 KB)

У вас Мгвс = М1 - массовый расход по подаче, а нужно дельта М (М1-М2)

Конечно обращайтесь. Поможем.
Поясните, что подразумеваете под ‘дельта M’?

M1гвс - M2теплоснабжение,

M1теплоснасбжение - M2теплоснабжение,

M1гвс - M2гвс

или

M1теплоснасбжение - M1гвс

В приложении шаблон с вычисляемым полем calculstedField2, в котором вычисляется Qот-Qгвс, где Qгвс=(Мгвс65)/1000,
а Mгвс = M1теплоснасбжение - M2теплоснабжение
В вычисляемое поле calculstedField1 вычисляется Qгвс=(Мгвс
65)/1000,
где Mгвс = M1теплоснасбжение - M2теплоснабжение

Не понятно почему в формулах 65, а не температура T2 в обратке системы теплоснабжения?
Расчет Qгвс для КЭ (новый).repx (156 KB)

Дельта М подразумевает М1гвс - М2гвс.

Спасибо за вашу отзывчивость =)
Просто у нас еще очень много примеров, где потребуется вычисляемое поле.
Сейчас с одним разберемся, я в этой теме еще 1 напишу и так до того момента, пока не будут созданы все интересующие меня формы отчетов!

А можно сделать еще 2 отчета на подобие этого, только указать в формуле Qгвс=(Vгвс*65)/1000
Где Vгвс= V1гвс-V2гвс
и такой же но вместо Vгвс подставить Mгвс= М1гвс-М2гвс

По вопросу почему 65? Ответить не могу к сожалению, но так требует наша ЭСО. Там сильно много ньюансов.

могу предположить что проглядели топик =)