Архивные показания прибора ЭЛЬФ

В таблице потребления по точке с прибором ЭЛЬФ отбражаются только ПОТРЕБЛЕНИЕ, с нас же требуют чтобы мы подавали ПОКАЗАНИЯ со счетчиков. Как нам это реализовать? С эльфами работаетм совсем недавно.

В голове рисуется пока только такое: как пишется при опросе
“Эльф-01: Месячный архив ведётся с нарастающим итогом”
то можно один раз в месяц считывать “месячные данные” и “записывать на бумажку” и уже отдавать так.
Но это вообще не красиво.

Лучше бы как у всех с показаниями. Возможно это? Или прибор записывает в прибор только потребление?
Тогда прошу реализовать отображение показания в таблице програмно вычислив их? Можно так? Один раз запомнив в программе месченые показания (или вбить их на какойто день) и уже от него идти и прошлое (вычитать потребление) и в будующее - прибавлять показания (как суточные так и часовые, месячные), таким образом заполнить таблицу показаний.

Как люди делают в других городах? Может мы чего-то не понимаем? или только с нас требуют показания?

У ЭЛЬФА с нарастающим итогом может вестись только месячный архив. Его ЛЭРС УЧЁТ может считывать, и раз в месяц вы будете получать показания прибора. То есть действительно раз в месяц считывать показания и “записывать на бумажку”. Показания на начала часа и суток снять невозможно - такие данные в приборе отсутствуют.

Во всех городах отчётные формы разные. У нас в Хабаровске в большинстве случаев интегральные показания не требуются вообще. В других городах требуют интеграторы на момент составления отчёта, или интеграторы на начало и конец периода.

Вы можете реализовать расчет показаний на каждые сутки непосредственно в отчете (через скрипт).
При формировании отчета, для первой строки скрипт должен брать показания на начало месяца, для всех последующих строк - показания предыдущей строки + потребление текущей строки.

“Записывать на бумажку” - надеялся вам покажется это дикостью.

Придется плотно занятся скриптами…
Берется месячный итог, смотрим за какой день, и восстанавливаем “показания” вычитанием потреблений… Пока не представляю как это сделать.

Опрос ведется каждый день и каждый день снимается месячное показание, нарастающее. Можно ли в программе его запоминать? В программе, а не на бумажку.

В руководстве по скриптам раздел не нашел. Есть какая либо документация?

Или только вникать по скриптам из готовых отчетных форм?

Простите, “на бумажку” это было образное выражение. Помесячный архив автоматически считывается с прибора и сохраняется в таблицу с месячными интеграторами. Для этого в настройках автоматического опроса нужно установить флажок “Меcячный архив”.

Извините за задержку с ответом. В понедельник (23.01.2012) выйдет обновление. После выпуска этого обновления можно будет создавать отчеты по точкам учета, в которых рассчитывать показания по суточным потреблениям. Пример шаблона такой отчетной формы будет выложен на форуме 23.01.2012 утром.

В руководстве пользователя нет раздела по скриптам. Есть документация на английском (порядка 20Мб), переводить ее всю смысла не было, да и стоило бы это очень дорого. Мы решили добавлять статьи по редактору скриптов по мере поступления вопросов.

Что касается интеграторов Эльфа, то чтобы сейчас решить вашу проблему, мы готовы подготовить для вас отчетную форму с нужным скриптом. Пришлите нам нужный шаблон отчетной формы, мы добавим в него скрипт и вышлем обратно. Чтобы экспортировать шаблон откройте список отчетных форм, выберите нужную и нажмите кнопку “Экспортировать…” на панели инструментов или в контекстном меню. Полученный файл прикрепите к этой теме или отправьте на support@lers.ru (в письме дайте ссылку на эту тему).

Мы обсудили проблему интеграторов Эльфа с НПО “Карат”, выяснилось что та же самая проблема с получением значений нарастающим итогом есть и в КАРАТ-Экспресс 3 и сейчас над ней работают. 25 февраля мы получим от НПО “Карат” алгоритм правильного формирования посуточных записей, после чего реализуем его в ЛЭРС УЧЕТ.

Замечательно!
Приятно с Вами работать!

Тоже извиняюсь с задержкой ответа и поспешу выслать Вам скан отчета который хотели бы видеть.

“На бумажку” я тоже имел в виду образно. Но вить так и получается: я считываю месячный данные и программа снимает их с нарастающей ячейки памяти и с каждым днем число меняется и мне действительно приходится записывать на бумажку - сколько было в начале отчетного периода и в конце. Неудобно.
А может я чего то не понимаю? Прибор каждый день записывает нарощенный итог? И тогда как он сохраняется в ЛЭРСе чтобы можно было сравнивать дни по таким вот “показаниям” за каждый день.

Хотя мозгами вить понятно - если у нас есть нарастающий итог за сегодняшний день и данные о потреблении за каждый день и час прошлого, то можно высчитать “показания” на каждый день и час, но в ручную это … не гуманно по отношению к персоналу, вычитать 30 дней из общей суммы для множества домов, когда это должно стать задачей програмного кода.

А на документацию по скриптам посмотреть интересно, если она в открытом доступе, то скинте ссылочку, пожалуйста.

В приложении пример шаблона отчета с расчетом суточных показаний по данным потребления из суточного архива. Для загрузки этого шаблона выберите пункт меню Справочники->Отчетные формы и на панели инструментов списка отчетных форм нажмите кнопку ‘Импортировать’.
Откройте импортированный шаблон в редакторе. На закладке ‘Скрипты’ можно просмотреть текст скриптов и комментарии.
При формировании этого отчета суточные показания рассчитываются по начальному показанию и суточным потреблениям. Начальные показния должны принадлежать отчетному периоду. Предполагается наличие или часовых или суточных показаний.
После обновления 2.78.76, которое выйдет 23.01.2012, можно будет использовать месячные показания, если нет часовых или суточных.
Вот ссылка на документацию по скриптам: http://documentation.devexpress.com/#XtraReports/CustomDocument2615
Пример расчета показаний по потреблениям.repx (91.5 KB)