Добавить возможность вставлять в отчеты нештатные ситуации как в таблице потребления

Добавить возможность вставлять в отчеты поле “нештатные ситуации” из таблицы потребления (отмечено красной стрелкой на рисунке). Может быть, такая возможность уже есть?
Безымянный.png

Пример использования данных из архива событий.

Это не то - нужно как в таблице потребления и на каждую дату. Ведь у вас храниться это где-то, так почему бы не добавить ещё одно поле в отчет в таблицу Архивы потребления?

Показания интеграторов на каждую метку времени находятся в узле ‘Архивы потреблений и интеграторов → Архив интеграторов’.
Архив интеграторов на каждую метку времени.png

Это понятно, вот в эту таблицу и добавьте поле MessageNSLers, в котором будет храниться сообщение нештатной ситуации из таблицы данных.

Извините, предыдущий мой ответ касался не этой темы.

На каждую метку времени может быть очень много разных НС. Почему для меток времени не отображать коды НС, а в подвале отчета вывести их расшифровку? В документации разобран именно такой вариант.

Потому что это неудобно. Коды НС занимают 3-4 строчки, плохо читаемы. Для тех, кто проверяет журнал, это неприемлемо. Если несколько НС, то отображать критические НС. Какая НС отображается в таблице потребления, если их несколько?

В таблице потребления в колонке ‘Нештатные ситуации’ отображаются все имеющиеся НС на каждую метку времени.

Если коды занимают 3-4 строчки, то сколько же места будет занимать расшифровка этих кодов на каждую метку времени?

При просмотре таблицы потребления есть возможность горизонтального скроллинга и изменения ширины колонок. А в отчете вы ограничены размером листа.

Коды критических или некритических НС зависят от модели устройства. В скрипте для кодов НС можно задавать любые символы и их цвет (для каждой НС - свой символ). Так делается в штатных программах, например, для ВКТ-7 или КМ-5

Читаемость двух символов DE , с последующей их расшифровкой в подвале отчета, лучше, чет строка ‘Разность температур меньше минимальной; Функциональный отказ прибора;’ для каждой метки времени.

Здравствуйте.

Помогите с расшифровкой сообщений НС с ВКТ-7.
Есть ВКТ с НС, отчет из родной программы прикрепляю.
Лэрс считывает коды НС, но как определить с какого параметра какая НС?
Например видно что на 4.02 есть НС по V1 код НС:2
Как определить из строки в колонке КОД в ЛЭРС где НС по V1?

Использовал код из этой темы http://forum.lers.ru/viewtopic.php?f=13&t=5304
То что получилось прикрепляю. Этот код вообще актуален?
Screenshot_127.png
Screenshot_128.png
Screenshot_129.png

Прибор возвращает НС по параметрам, при этом возможно появление нескольких НС с одним и тем же кодом (например код 2), для разных параметров. Исходя из этого, получается что в базе данных потребуется хранить один и тот же код, но иметь разное описание для них. Корректное отображение таких данных будет невозможно, поскольку в ЛЭРС УЧЕТ для каждого кода, должно быть только единственное описание. По этой причине мы сохраняем НС в с кодом, который вычисляется, при этом реальный код записывается в строку комментария. Так же ЛЭРС УЧЕТ сохраняет качество параметра, код которого высчитывается тоже.
Выгрузите данные за 04.02.2018 и 05.02.2018 по этому прибору в xls файл, что бы в нем отображались коды ошибок и описание. Считайте с прибора суточные данные за 04.02.2018 и 05.02.2018 и покажите журнал опроса и дамп обмена. Мы проанализируем данные и сможем подробнее ответить вам.

Данные прикрепил.
30114 - Открытое ЦО + ГВС.xls (33.5 KB)
Журнал опроса 30114.xls (43.5 KB)
dump.Beeline2.2018-03-23.log.gz (25.4 KB)

Код нештатных ситуаций в ЛЭРС УЧЕТ вычисляется следующим образом: мы берем номер параметра (номера параметров описаны в описании протокола обмена), смещаем его на 4 бита влево и выполняем логический оператор “или” для кода НС. Краткая запись: (код параметра << 4) | номер ошибки. Например номер параметра V1 равен 3, а код ошибки равен 2, тогда (3 << 4) | 2 = 50.
Для байта качества, которые возвращает прибор, мы используем алгоритм: номер параметра смещаем на 8 бит влево и выполняем логический оператор “или” для кода качества. Краткая запись: (код параметра << 8) | значение кода качества. Например номер параметра V2 равен 4, а значение кода равно 80, тогда (4 << 8) | 80 = 1104.

Мы заметили в драйвере ошибку, из-за которой различные значения НС могли сохраняться с одним и тем же кодом. Из за этой ошибки вы сейчас не сможете корректно расшифровать коды НС ВКТ-7 в ЛЭРС УЧЕТ. Исправление ошибки войдет в обновление R25.08.

В R25.08 мы также добавили в описание байта качества код, который возвращает прибор.

После установки обновления у вас не должно возникнуть проблем с расшифровкой кодов, которые хранит ЛЭРС УЧЕТ.

А где можно ознакомиться с описанием?

Напишите подробнее. С описанием чего вы хотите познакомиться?

Подскажите. Код 80 что это значит? Это код качества который говорит о том, что есть НС по какому-либо параметру?

По данному вопросу вам следует обратиться к производителю прибора или к руководству по эксплуатации прибора. Там должны быть расшифровки всех кодов НС.