Отчётная форма под ВКТ-7

Добрый день всем.
Подскажите, пожалуйста, существует ли отчётная форма, дублирующая по структуре отчёт родной программы VKT7Easy для снятия показаний с ВКТ-7?
Заранее спасибо за ответ.

В ЛЭРС с отчетными формами можно творить чудеса, там полная свобода. Сделайте под себя как вам понравится.

В ЛЭРС УЧЕТ нет такой отчётной формы, но Вы можете ее создать, используя редактор отчетных форм, взяв за основу системную отчетную форму ‘Теплоснабжение (суточный архив)’ или ‘Теплоснабжение (часовой архив)’. Показания на начало и конец периода берутся из таблицы ‘Показания счетчиков’ (закладка ‘Список полей’ в редакторе отчетов).

Хорошо, спасибо.
Просто подумал, что наверняка кто-нибудь уже делал эту форму.

Вроде бы всё сделал.
К примеру, к ячейке таблицы показаний интеграторов привязываю “показания счётчиков → DataDate_Start”, строка формата {0:dd.MM.yy}.
Но данные в отчёте не отображаются. То есть поле пустое. Почему такое может быть?

Проверьте наличие данных с показаниями для соответсвующей точки учета. Если данные есть, экспортируйте и пришлите отчетную форму.

Я пытался снять архив показаний, но ЛЭРС выдавал ошибку и предлагал отправить отчёт вам. Я отправил. Посмотрите, пожалуйста.
И ещё: где там параметр ВОС в списке полей? (время остановки счёта)

Мг тоже не смог найти в редакторе отчётов в показаниях.
Прошу помощи.

В списке полей в таблицах с архивными данными есть поле ‘WorkTime - время наработки’, это время нормальной работы прибора. Для отображения параметр ВОС можно использовать вычисляемое поле, для которого задать выражение ‘24 - [WorkTime]’.
Из примера отчета, который приведен в приложении В руководства по эксплуатации ВКТ-7 не понятно, что означает параметр ‘Мг’. Поясните.
Если возникают проблемы, экспортируйте и пришлите отчетную форму, которую создаете с помощью редактора.

  1. Мг.
    Мг это (М1-М2). Она есть в суточной таблице дефалтного “Теплоснабжения (суточный архив)” под именем Мп. Но с суточной таблицей проблем нет, я Мп просто переименовал в Мг.
    А вот в данном случае меня интересует таблица показаний интеграторов (которой нет в дефалтной отчётной форме), здесь это значение (Мг) должно считываться с прибора на начало отчётного периода и на конец. То есть на каждое число (на каждые сутки) эти значения должны быть считаны и храниться в базе, а затем выбираться и выводиться в таблицу те, которые я задам в периоде отчёта.
    Я не знаю, считываются они или нет, проблема в том, что я не нашёл переменную, отвечающую за это значение в списке полей.

  2. ВОС
    Понятно, что в суточной таблице можно задать выражение ‘24 - [WorkTime]’. Но в таблице интеграторов это значение ведь никак не вычислить, программа ведь не знает, сколько времени прибор не считал тепло с момента сброса.

  3. И ещё по поводу интеграторов.
    Как я ни настраивал опрос прибора (вручную, автоопросом) всяко пробовал, никак не считывает интеграторы за ранние периоды. Только на текущие сутки и час в момент опроса. И всё тут.
    В техподдержке по e-mail мне сообщили, что если я выберу месячный архив + архив показаний, то с прибора будет считан помесячный тотальный архив, который хранит все показания интеграторов. Пробовал несколько раз. Всё равно считывает только за последний день и час. И в таблице показаний, соответственно, эти значения единственные.
    В общем, беда. Допускаю, что я делаю что-то не так.
    Заранее спасибо за помощь.

В этом случае будет считан так называемый итоговый архив. Его дискретность - один отчётный месяц. То есть, если вы сейчас опросите данные с 1го января 2012го, указав “Месячный архив” и “Архив показаний”, вы получите 4 значения интеграторов - на январь, февраль, март и апрель.
Чтобы в архиве присутствовали суточные и часовые интеграторы, опрос надо проводить каждый день.

Логично. Тогда следуя этой логике если я выберу суточный опрос с архивом показаний, то программа должна считать итоговый архив на каждый день из выбранного периода. К примеру, запрашиваю данные с 1 апреля 2012го, указав “Суточный архив” и “Архив показаний”, получается, что я должен получить 17 значений интеграторов - на 1,2,…17 апреля, разве не так? Хотя я и так пробовал - всё равно считывает только последние интеграторы.
А штатный ВКТ7Easy при мне считывает и выводит эти интеграторы абсолютно за любые дни, которые я запрошу у него.

А что по поводу Мг и ВОС?

Судя по описанию протокола обмена с ВКТ-7, в приборе нет посуточных и почасовых архивов с интеграторами. Поэтому их считывание у нас реализовано таким образом - при чтении суточного или часового архива запрашивается текущее значение интеграторов и сохраняется как суточная или часовая запись.

Параметры ВОС и Мг с прибора не считываются, так как в нашей базе данных их просто некуда сохранить. Параметры разность масс и время остановки прибора не поддерживаются ЛЭРС УЧЁТ.

Всё ясно, спасибо. Вопросы иссякли, удалим из формы то, что не поддерживается.
Кстати, Мг в интеграторах и не должен считываться (я подумал), он же вычисляется как (М1-М2).
То, что ВОС не считать - жаль. Надеемся, что когда-нибудь в будущем эта возможность появится.
Наверное, там в описании протокола ВКТ-7 что-то недописано_недосказано, ибо штатная программа всё-таки как-то снимает эти интеграторы. Ладно, не страшно. Ежедневный опрос приборов решит эту проблему.

Скорее всего, в VKTEasy интеграторы рассчитываются. К месячным показаниям прибавляются посуточные потребления.

Обновление от 15 января 2013г: Да, так и есть, VKT7Easy рассчитывает интеграторы. Алгоритм, по которому выполняется расчет мы описали в нашем блоге Интеграторы в VKT7Easy2 по реальному отчету, который был прислан в нашу службу тех.поддержки.