Как убрать округление у вычисляемых полей

Добрый день.

Данный вопрос является продолжением темы: http://forum.lers.ru/viewtopic.php?f=13&t=5062
по возможности прошу их объединить.

Осуществить задуманное при помощи предложенного скрипта у меня не получилось.

Приведу более подробное описание задачи:
Есть форма - ведомость параметров - объекты учета, в котором учитывается корректировка Q по температуре ГВС (так корректировать требует ЭСО);
Безымянный.jpg
Из примера видно, что при Тхв=2.1 требуется уменьшить Qобщ=0,35 на 0,02, по отчету получается 0,34 вместо 0,33 (0,35-0,02=0,33)
Данная ситуация возникает из за округления по второму знаку после запятой Qкорректировки (фактическое значение не 0,02 а 0,0155490234375)

отчетную форму и отчет в Ecel прилагаю.
1.xlsx (22.6 KB)
Два знака после запятой.lersreport (96.7 KB)

Сумма округленных величин, может не равняться округленной сумме.
Например 1.23456 + 10.1234 = 11.35796 Округленная сумма 11.36
Если суммировать округленные значения: 1.23 + 10.12 = 11.35
Надо во всех формулах сначала делать округление, а потом суммировать.
Один из способов есть в скрипте вашей формы, строки 83 -102 (обработчик события ‘Вычисление сводки завершено’)

Так как у меня со скриптами совсем плохо, то подскажите, что необходимо сделать?

А почему просто не увеличить количество отображаемых знаков после запятой в ‘подвале’ отчета?
Например, результат вычисления (5/9 + 2/3) будет зависеть от того когда делать округление, до сложения или после, и никогда не будет равен округленному результату, если для слагаемых и результата использовать одинаковые правила округления. С отбрасыванием цифр все тоже самое.

ЭСО требует только два знака после запятой, так же они понимают причины расхождения значений на одну сотую. Да и при трех знаков после запятой так же будут возникать несоответствия, но уже с тысячными.

На данный момент приходится проверять и корректировать в ручную требуемые значения.

Вопрос в том, есть ли возможность выводить значение только одного вычисляемого поля (Qкорректировки) не методом округления до сотовых, а методом отброса?
И дальнейшая работа с данным вычисляемым полем в том же виде (метод отброса значений до сотовых).

По каким правилам, на ваш взгляд, надо проводить вычисления и отображать результат вычисления (11/9 - 5/9). Проверьте с отбрасыванием цифр.
Я не вашем в вашем отчете Qкорректировки

Если касаемо моего отчета, то если отбрасывать все после двух знаков = 0,66
, но это только для одного вычисляемого поля в отчете, все остальные 0,67.

А это как вы получили?
11/9 = 1.222222
5/9 = 0.555555
Отбрасываем 1.22 - 0.55 = 0.67
Результат 11/9 - 5/9 = 2/3 = 0.666666
Отбрасываем и получаем 0.66
Или правила должны быть разные для слагаемых и результата?

Я не нашел в вашем отчете Qкорректировки

Простите, но не пойму, что вы пытаетесь объяснить.

Наверно да, мне нужны разные правила для слагаемых и результата.

А каким способом вы бы достигли соответствия значений в отчете приведенном в примере?

Никаким, т.к. все зависит от сложности выражения вычисляемого поля. Для конкретного выражения можно проанализировать слагаемые и подогнать результат.
Приведите формулу, которая у вас вызывает проблему.
Я не нашел в вашем отчете Qкорректировки

в отчете это Qхвп.

Формула:
ToDouble(Replace([Parameters.USER_PARAMETER], ‘,’, ‘.’)) * [Архив потреблений.ГВС 1 .M - (?M) водоразбор (тонны)] / 1000

пользовательским параметром я задаю температуру холодной воды (каждый месяц она разная), при которой рассчитываю корректировку.

Во вложении пример вашей отчетной формы с отбрасыванием цифр для тепла в системе ГВС 1 (комментарии в скрипте).
Два знака после запятой (исправленный).lersreport (92.8 KB)

спасибо.