Редактор отчётов

Добрый день!
Подскажите, как в редакторе отчётов в ячейку вставить формулу? Нужно добавить параметр погрешность измерения например M1 и M2 ((M1-M2)/M1)*100.

В редакторе отчетов нужно создать вычисляемое поле.

Спасибо!

Добрый день.
При редактировании ведомости учета параметров тепла, при добавлении колонки Тп=Т1-Т2 не получается выбрать формат числа.
выводится очень много символов после запятой, хочу сделать чтобы было только 2 символа. подскажите как сделать.

Есть параметр строка формата - {0:F1,2,3}, где 1,2,3 - кол-во цифр после запятой.

Спасибо большое. Данный формат не ставится. не знаю что делать. После введения данного формата он исчезает из строки выбора формата и ничего не изменяется.

А можно поинтересоваться что вы данной формулой можете увидеть?

Для двух символов после запятой формат должен быть {0:F2}
, где:
0 - 1-й параметр (нумерация параметров с нуля)
:F - форматировать как вещественное число без группировки цифр по разрядам (если нужна группировка - используйте :n)
2 - два знака после запятой

Но гораздо проще выбрать формат, как в Excel. Для этого выделите элемент, нажмите на шеврон в правом верхнем углу и выберите значение для поля “Строка формата”
формат значения.png

Погрешность измерения масс…

Это не погрешность измерения масс, а сколько процентов составляет водоразбор от прокачки по подающему трубопроводу. Погрешность определения масс определяется погрешностью прибора измеряющего прокачку по подаче или обратке.

Проблема в том, что определить погрешность чего то без сравнения с более точным прибором -НЕВОЗМОЖНО в принципе. По вашему утверждению вы сравниваете расхождение показаний двух расходомеров и называете погрешностью измерения масс! Совершенно неправы. Это как например сравнивать двое поломанных часов, одни показывают 2 часа дня- вторые 3 часа дня, и вы пытаетесь утверждать что первые отстают на 1 час, хотя если посмотреть на кремлевские, то по ним давно уже вечер и часов как 5!

При сравнении масс двух расходомеров и анализа их работы, вы можете с большой вероятностью предположить, что какой либо из двух приборов не укладывается в метрологические рамки, и всего лишь, не более того. И обязать потребителя сдать их на очередную поверку, если поверка укажет что с приборами все гуд, пора искать причину на объекте.

Закрытая система, о водоразборе не идёт речь. Смысл в определении в % количества не вернувшегося теплоносителя, дельта масс в процентном выражении…

Какой более точный прибор? О чём речь? Все приборы после поверки, по умолчанию работают правильно! Ваш пример с поломанными часами не актуален! Подразумевается, что количество теплоносителя не меняется, а цифры разные. Вот эта разница в процентах и измеряется, прежде чем делать выводы, надо хотябы спросить про дальнейший анализ полученных значений. Если у вас свои способы, определения состояния прибора, не анализируя его показания, пользуйтесь ими, Вы спросили я ответил, к чему кричите “Совершенно неправы”? Я у Вас совета не спрашивал…
Я просто уверен, что Вы не ввариваете в систему “Сверхточные эталонные приборы”, чтобы определить погрешность Вашего прибора…

Совершенно верно, приборы после поверки. Но формула (G1-G2)/G2*100 даст вам % расхождение измеренной массы теплоносителя у двух приборов, но никак не погрешность измерения массы приборами.

Я не против измерений разности показаниями между двумя расходомерами, и отображение данной информации в процентах. И задавал вопрос для уточнения в каких целях будет использоваться данная информация.

Например если разница показаний в закрытой системе, между М1 и М2, за сутки (час) составит + n тонн, а так же если - n тонн, то как вы выставляете это потребителю?

А это, Уважаемый, Вам в отдел сбыта! Я не начисляю…

Я Вам написал “Погрешность измерения масс”, а не погрешность прибора!

А Вы не задумывались, что это в конечном итоге производное от погрешности именно приборов?
К примеру 2-3 месяца приборы меряли в пределах 0,2-0,7%, а потом вдруг 4-5% при прочих равных условиях? Это что по Вашему произошло, и на что нужно обратить внимание?

Если условия не изменились, а разность масс приборов изменилась в разы, то:

  1. Один из приборов вышел за пределы допустимой погрешности измерений
  2. Оба прибора вышли за пределы допустимой погрешности

Вывод тут один - на внеочередную поверку. Но все таки еще раз повторим, что такое только при равных условиях.

На расхождение показаний приборов учета влияет множество факторов, от монтажа до влияния лунного света, в том числе конечно и погрешность прибора “заложенная” на проливной.