Шаблон отчета не переносится с версии 23.5 на версию 22.08

06-09-2017 0-53-31.png
Возникла при переносе шаблона с версии 23.5 на 22.08.
Ошибка при копировании исключаю, т.к. проверил несколько раз.
Причем шаблон первоначально был сделан еще в какой-то 20-ой версии и на сервер источнике пережил несколько обновлений.
Шаблон, на всякий случай, прикладываю.
Диагностика связи по точкам.zip (6.16 KB)

Т.к. в версии 23.5 были внесены изменения не поддерживаемые в 22.08, то могут возникнуть проблемы при импорте новых отчетных форм в старую версию клиента.
Во вложении ваша скорректированная отчетная форма. Попробуйте импортировать ее.
Диагностика связи по точкам.lersreport (29.7 KB)

Шаблон импортировался. Спасибо.
Но меня больше интересует способ или механизм, как мне перемещать шаблоны между серверами.

Отчетные формы созданные в 22.08 можно перемещать в 23.05, а назад нет, т.к. версии 23.05 были внесены изменения не поддерживаемые в предыдущих версиях.

Может быть поделитесь способом, как все-таки переместить из 23 в более ранние ?
Вы же поправили шаблон. Созданный Вами барьер создает много проблем. И Вы о нем нигде не писали :frowning: :frowning: :frowning:

Уточняю. Речь идет об изменениях в версии 23.05 или изменения произошли, начиная с 23-ей версии, включая 23.00?

Одну конкретную отчетную форму изменить можно путем ручной правки lersreport-файла и то, если в ее скриптах не используются возможности последних версий.
Объясните в чем смысл создавать отчетную форму в 23.05, экспортировать ее в файл, чтобы потом импортировать в 22.08.
Все отчетные формы созданные 23.05 доступны для любой версии 23.**

Если я правильно понял, вы поменяли структуру файла шаблона не изменив его расширение? И сейчас имея шаблон еще не факт, что его можно получится импортировать в конкретную систему?
Поэтому мне бы хотелось узнать вот о чем: совместимости сверху вниз нет, а снизу вверх есть?

Странный вопрос Вы задаете. Мы постоянно переносим шаблоны из системы в систему, т.к. на определенные шаблоны бывает затрачено очень много сил и создавать его с нуля глупо. Причин переноса много и не вижу смысла вспоминать их.
Перенос шаблонов это нормальный метод работы.

А можно поподробнее об этом. Я не увидел в анонсах об этом ничего.

Я спрашивал в связи с чем приходится импортировать в старую версию ЛЭРС УЧЕТ отчетные формы созданные в новой версии.

Структура lersreport-файлов не менялась.
В R 23.00 поменялся тип данных в тэге , раньше там был числовой, а теперь там перечисление. При этом сохраняется совместимость снизу вверх, т.е. все отчетные формы созданные во всех старых версиях доступны в новой, но не наоборот.

В новых версиях могут быть созданы отчетные формы, в скриптах которых используются методы, которые не поддерживаются в старых.
Например метод Lers.Reports.DataSourceUtils.GetBindedValue(XRControl control)для получения значения элемента управления (пример в документации, шаг 4) появился только в R 22.00 и его нет в предыдущих версиях.
Поэтому если отчетную форму использующую такой метод импортировать в старую версию, то она работать не будет.

У меня нет цели перемещать именно из новой версии ПО в старую. Это Вы как разработчик их поделили в своей голове, обычное проффисиональное искажение :-): . Мне регулярно приходится общаться с большим количеством систем с различными версиями ЛЭРС Учета. И, например, периодически происходит “перекрестное опыление” - это одна из причин о которой Вы спрашиваете.
Т.е. в своей работе мы регулярно перемещаем шаблоны из одной системы в другую не обращая внимания на версию. В шаблонах осознанно используем минимум скриптов. Понимая при этом, что состав полей меняется, меняются методы и т.п.
И до сих пор не требовалось еще и версии систем отслеживать. Новое условие усложняет работу.

Замечательно.

Ваш ответ мне не помог. До сих пор не замечал именно тэгов в шаблонах. В документации Вы не используете этот термин. Просмотрел пару шаблонов - не нашел. Или я называю тэги другим термином, или они не видны в редакторе шаблонов. Поясните пожалуйста.

Это замечательно. Вы развиваете систему и спасибо Вам а это. При перемещении шаблона приходится иногда адаптировать его.
Я первый раз столкнулся с тем, что шаблон нельзя импортировать. И поэтому пытаюсь выяснить причины и понять как нам дальше действовать.

ИМХО не хватает конвертера из версии в версию, типа "сохранить как… "…

З.Ы. напомнило тот же случай с MS с форматами XLS/DOC и XLSX/DOCX, бухгалтерия мне тогда мозг выносила с конвертацией, пока не вышло обновления для старых версий MS Office :slight_smile:

З.З.Ы. прошу прощения за оффтоп…

Откройте любой lersreport-файл в любом текстовом редакторе, 7 строка сверху: …
Первые 19 сток в lersreport-файле - это служебная информация используемая редактором отчетов и при формировании отчетов.

При экспорте отчетной формы можно задавать тип файла. Если выбрать repx, то файл можно импортировать в любой версии, но работать в старых версиях он будет только если в его скриптах не использовались не поддерживаемые методы.

Можно ли как-то обойти это это неудобство (чтобы не править руками тэги)?
Т.е. не использовать в шаблоне какие-то элементы? и т.п.

Служебную информацию и lersreport-файла удалять нельзя.
Можете сначала экспортировать из 23.05 в repx-файл, а затем импортировать его в 22.08 (в этом случае ничего руками править не надо).
Если отчетная форма для объекта учета, обязательно после импорта проверить количество точек в системах снабжения.

Это справедливо для всех типов шаблонов? Я натолкнулся на это импортируя сводный для точек учета.

Да, для всех.

Корректная конвертация отчетной формы для ее чтения в старых версиях - это ручная правка содержимого тэга …
Можно заменить его на: -1

Мы не рекомендуем использовать repx-формат для хранения отчетных форм.

Экспорт в файл repx-формата и последующий его импорт сбросит всю служебную информацию, что приведет к проблемам с отчетными формами для объектов учета

Сохранение отчетных форм в repx-формате было сделано только для возможности редактирования внешнего представления отчетной формы с помощью сторонних редакторов разработанных пользователями на базе компонентов DevExpress.