Не совпадают итоги по Взлет ТСРВ-023

Столкнулись с подобной проблемой, но не такой, как представлена в этой теме. Есть прибор ВЗЛЕТ ТСРВ-023, с него сняли отчеты 3-мя программами:

  1. ВЗЛЕТ 02Х (заводская программа)
  2. ЛЭРС
  3. Универсальный просмотрщик (заводская программа).
    И почему-то в каждом из них разное теплопотребление…хотя как в моем понимании, то архивы одни, значит данные тоже должны быть одни и те же.
    Подскажите в чем проблема, мб я что-то недопонимаю?
    Отчет Универсальный просмотрщик.jpg
    Отчет ЛЭРС.jpg
    ВЗЛЕТ 02Х.jpg

Пожалуйста, замените скриншоты на другие, с более низким разрешением - в мой экран не помещается даже 1/4 часть изображения.

Так нормально?

Да, так гораздо лучше.

Расхождение суммы энергии нашего отчета (рис. 2) с отчетом ВЗЛЕТ 02Х (рис. 3) на 0.002ГКал объясняется погрешностью вычислений. ЛЭРС УЧЕТ суммирует посуточные значения энергии, при вычислении которых из показаний могла накапливаться погрешность в 8-м и 9-х разрядах (это связано с особенностями представления вещественных чисел в формате чисел с плавающей точкой). При вычислении суммы энергии за месяц, эта погрешность также просуммировалась и вылилась в 0.002ГКал.

В отчете ВЗЛЕТ 02Х итоговые значения получаются не суммированием посуточных, а из разности показаний на начало и конец месяца. Обратите внимание, что если просуммировать посуточные значения, то сумма не сойдется с числом в строке “Итого”, а будет соответствовать разности показаний. Почему строка “Итого” находится в верхней таблице, а не в нижней - не знаю.

Мы уже в курсе проблемы накопления погрешности и уже решили ее в обновлении 3.03, увеличив точность вычислений при работе с показаниями.

Вы можете обойти проблему, заменив вычисление в строке “Итого” с суммирования посуточных значений на отображение разницы показаний счетчиков, как это сделано в отчете ВЗЛЕТ 02Х (но при этом, так же как в отчете ВЗЛЕТ 02Х, сумма посуточных значений больше не будет соответствовать строке “Итого”).

Отчет универсального просмотрщика (рис.1) приводит показания счетчиков в ГДж, если рассчитать разницу показаний по энергии W3 (это 1370,633 ГДж) и перевести ее в ГКал, то точное значение будет:

1370,633 ГДж * 0,238845896627496 = 327,370 ГКал

что на 0.001ГКал меньше чем в отчете ЛЭРС УЧЕТ и на 0.001ГКал больше чем в отчете ВЗЛЕТ 02Х. :-):