Использование параметра "температура холодной воды" в вычисляемом поле. Версия 2

Продолжение темы: Использование параметра “температура холодной воды” в вычисляемом поле
В указанной теме изначально была потребность проводить операции в шаблоне отчета между Тхи, настроенного в объекте, и архивными данными прибора с помощью вычисляемого поля. Этого как было нельзя сделать, так и сейчас нельзя.
А очень нужно :hi_hi_hi:

Есть надежда?

В списке полей редактора отчета в узле ‘Параметры точки учета’ есть поле ColdWater (для ведомостей параметров точек учета)
В списке полей редактора отчета в узле ‘Объект учета’ есть поле ColdWaterTemp (для ведомостей параметров объектов учета)

Так оно. Но ведь использовать в одном вычисляемом поле параметры разных веток нельзя, это ведь ограничение редактора. Значит использовать в одном вычисляемом значение из архивов (ветка “Архивы потреблений и интеграторов”) и любое из указанных Вами (ветки “Точки учета” и “Объект учета”) не получится

Пример вычисляемого поля с данными из разных узлов.

То, что с помощью скриптов это можно сделать я и так знаю. Получается сделать простой отчет в энергоснабжающую, которая требует досчитать утечки нельзя без знания основ программирования. А для многих клиентов это важно.

Это очень плохо.

Поясните о каком вычисляемом поле идет речь? Где оно создается и его выражение.

Согласно описанной выше задаче, вычисляемое поле создается где-то в ветке “Архивы потреблений и интеграторов” и используется в основном в блоке шаблона Detail.

Ну а как быть, если в вычисляемом поле, которое создается в узле ‘Архивы потреблений и интеграторов’, понадобятся метрологические диапазоны измеряемых параметров из узла ‘Параметры точки учета’? Или атрибуты точки и объекта учета?
Каждый раз добавлять новое свойство в узел ‘Архивы потреблений и интеграторов’?

Сейчас мы рассматриваем возможность создания универсального источника данных настраиваемого самим пользователем. Но это достаточно объемная задача.

Описанная мною ситуация типичная, когда по приборам не считающим утечку, с абонентов требуют посчитать ее. Про метрологические диапазоны ничего не скажу.

Хорошего рецепта не дам. У Вас, на мой взгляд, не удачная модель дерева данных была выбрана из-за ограничений редактора.
Но сейчас уже что-то кардинально менять не стоит, т.к. это приведет к несовместимостям версий ПО.

Поэтому наверно снова продублировать нужный параметр в корне ветки ‘Архивы потреблений и интеграторов’ и м.б. сделать готовый пример шаблона. Новым пользователям будет проще: поправить, всегда легче, чем сделать шаблон с нуля

О каком типе отчета идет речь.
Я могу в Базе знаний (раздел Отчеты) привести пример требуемой отчетной формы с вычисляемым полем для получения температуры холодной воды из узла ‘Параметры точки учета.’

Ведомость параметров

лишним не будет, но

тоже надо

Примеры отчетных форм с вычисляемым полем ColdWaterTemp в узле ‘Архивы потреблений и интеграторов’
Использование пользовательских атрибутов и вычисляемых полей.lersreport (46 KB)
КМ-5.lersreport (84.3 KB)