Доработка алгоритма расчета средних за период для ведомости параметров

При нулевой наработке в часах и ненулевых значениях измеряемых параметров алгоритм расчета средних за отчетный период в отчетах работает не правильно.
А случаи ненулевых значений при нулевой наработки заложены в работу нескольких популярных приборов. Вот 2 примера с СПТ944. И это не ошибки прибора, это штатная работа вычислителя :frowning:
Отоление нулевой.png
ГВС нулевой.png
В своей работе алгоритм простым способом делит значение усредняемого параметра за период на суммарное количество часов наработки за период.
При наличии ненулевых значений измеряемых параметров и нулевой наработке это приводит к ошибочным значениям.
Приводить примеры неправильной работы не вижу смыла, Вам нужно проверить алгоритм и поправить. Сие очень актуально, при увеличивающейся популярности СПТ944 у моих клиентов

Из вашего сообщения совершенно неясно:

  • о какой ошибке идет речь?
  • при каких условиях она возникает?
  • как вы диагностировали некорректность расчета?
    и т.д.
    Опишите максимально подробно вашу проблему.

Как раз приведение простого примера ускорит разбирательства по вашему вопросу. Пожалуйста, опишите проблему и приведите явный пример описываемой вами ситуации.

Печально было читать Ваше предыдущее сообщение, Иван. :frowning:



Я считал, что подробно описал. Если не понятно, то спросите, что именно Вам не понятно. :frowning:

Нужно соблюдение следующих условий:

  • построение отчета с использованием шаблона, где используются средние значения любого из перечисленных параметров: масса, объем, количество теплоты;
  • наличие ненулевых значений измеряемых параметров (список параметров в первом пункте) и нулевой наработке в отчетной периоде.
    Прикладываю еще раз скриншоты, уже выделил нужную область, чтобы показать реальность ситуации.

Построил отчет с использованием шаблона, где используются средние значения, для приборов со скриншота, за период включающий 22-25 сентября 2018.

Если считаете что недостаточно подробно, то задавайте вопросы.

Сейчас под рукой нет подходящей ситуации, период на скриншотах уже выглядит не так, клиент внес ручные корректировки. Но Вы легко сможете повторить ситуацию сделав тестовый архив и внеся руками необходимые изменения.
Делать это самому не вижу смысла, исправлять то все равно Вам :-):

В своем сообщении вы пишите про какой то отчет, но при этом прикладываете только скриншот таблицы с данными, в которой отражены только сами данные. Описание проблемы очень расплывчатое. В своем последнем сообщении вы не ответили на ключевой вопрос: как вы диагностировали неточности расчета.

Приложите, пожалуйста:

  • сформированный отчет, в котором отражена описываемая ситуация
  • саму отчетную форму, по которой строился описываемый вами отчет
  • файл экспорта данных за период формирования отчета
  • ваши результаты расчетов по которым, как вы утверждаете, выявилась неточность расчета сформированного отчета

Речь об отчете ведомость параметров, так тема и называется.

Предельно просто. Средние за период, при описанных условиях, в отчете ведомость параметров считаются не правильно

Его уже получить нельзя, т.к. данные в базе по объекту изменили, чтобы избежать ошибок в отчете

Во вложении. Она достаточно сложная, вам проще сделать свой простенький шаблон для диагностики, чем разбираться в моем

Вы не внимательно читаете. Я же писал выше

Если я Вам пришлю данные, Вы не увидите описанную ситуацию

Просто обнулите наработку в часах в нескольких архивных записях. В этих записях масса, объем и количество теплоты не должны быть нулевыми. И постройте отчет типа “ведомость параметров” показывающий средние за отчетный период для периода времени, включающего исправленные строки.

Иван. Я очень много усилий постоянно трачу на доказательство Вам наличия ошибок в ЛЭРСе. Не на поиск ошибки, либо локализацию проблемы и т.п., а именно доказательств Вам наличия ошибки.
Я думаю, что уже достаточно в этой теме описал саму ошибку, чтобы Вам не требовались доп.информация от меня для ее исправления. У меня нет времени на моделирование ситуации и сбора по ней необходимой Вам информации, только для того, чтобы Вы увидели ошибку.
№040 2 труб., ГВС цирк - Достраивание таблицы - winter.lersreport (62 KB)

Чтобы разобраться в вашей ситуации, нам нужно видеть наглядно описываемую вами ситуацию. Для этого нам необходимы запрошенные мною данные. По этим данным можно будет однозначно сказать имеется ли у нас ошибка, о которой вы заявляете.

Уточните хотя бы в чем на ваш взгляд заключается неправильный расчет средних? В том, что сумма значений делится на время нормальной работы “T раб”?

Как получить архив для воспроизведения ошибки я написал выше.



При наличии нулевой наработки и ненулевых значений результатом такого алгоритм являются средние значения, которые не подходят для типичных алгоритмов работы с данными потребления.

Пример. Алгоритм восстановления потребления абонента за полный отчетный период. Его применяют некоторые поставщики тепла для восстановления полного суточное потребления, при незначительных пропусках в учете. Алгоритм, при наличии указанных данных, перестает сходится, т.е. сумма посуточного потребления за период не равна потреблению за период посчитанного ЛЭРС Учетом.
Восстановление суточного потребления:

  1. если наработка 24 часа - используется значения из прибора;
  2. если наработка больше 0 и меньше 24 - к значению из прибора прибавляется среднее значение потребление аз время не работы
  3. если наработка нуль - берется среднее значение

Потребление за период - сумма из, рассчитанных ЛЭРСом, потребления за период и потребления за время действия НС.

Причина того, что не сходится, на мой взгляд, в том, что суммарное потребление за время действия НС рассчитывается не верно. Ведь ее формула следующая:
[суммарное потребление за время действия НС] = [среднее за период] * [время действия НС (т.е. длительность периода минус время наработки)].

Нужно дальше объяснять?

Все, что касается расчета по средним значениям в наших отчетах, подробно описаны в соответствующем разделе руководства по эксплуатации Расчет по средним значениям и в его разделах. При проектировании данных алгоритмов мы исходили из того, что все полученные данные были зафиксированы прибором при его нормальной работе. Поэтому при расчетах мы используем время нормальной работы “Tраб” прибора. Описываемая вами ситуация, когда показания были зафиксированы прибором и при этом время нормальной работы равно 0, не является нормальной ситуацией. На такую ситуациею наш алгоритм не рассчитан и это не является ошибкой ЛЭРС УЧЕТ.

Если вас не устраивает данный алгоритм расчета, вы можете разработать собственный алгоритм и реализовать его в отчете при помощи вычисляемых полей.

Для того,чтобы показать, что это теперь стало “нормально”, к сожалению, я и привел скриншоты архивов с приборов учета. Так ведут себя СПТ943 и СПТ944. И не только они. Так что это “нормальная” ситуация.
И я Вам пытаюсь сказать, что алгоритм следует скорректировать.

Я обсуждал эту ситуацию с разработчиками и результат этого обсуждения был озвучен мною ранее:

Смешные Вы. Сообщив “На такую ситуациею наш алгоритм не рассчитан и это не является ошибкой ЛЭРС УЧЕТ.” вы не измените штатную работу очень распространенных приборов в нашей стране.

Вам нужно либо добавить еще вариант расчетов в Ваш уже вариативный алгоритм расчета средних, либо объяснить как поступать с этими приборами и что отвечать владельцам систем, где есть СПТ943 и 944. До сих пор Вы официально поддерживаете упомянутые приборы, даже меняете их архивные метки времени на принятые в ЛЭРС Учет. Ответ “Если вас не устраивает данный алгоритм расчета, вы можете разработать собственный алгоритм и реализовать его в отчете при помощи вычисляемых полей” очень плохой. Причем такое поведение присуще еще ряду приборов.

Причем корректировка не сложная и не всех коснется. Требуется, на мой взгляд, добавить опцию, позволяющую при ее активации в расчете суммы параметра за период использовать, только значения, у которых соответствующая наработка в часах не равна нулю.

Вы можете оформить ваше предложение в соответствующей ветке нашего форума Предложения по улучшению ЛЭРС УЧЕТ.