Сумма ?M по модулю.

Добрый день. У мня такой вопрос стоит сумма массы в суточном отчете. Но она учитывает знак и получается что подпидка в разные дни невилируется. Как сделать чтоб сумма была только по модулю?

Для произведения собственных вычислений в отчетных форма существует специальный инструмент Вычисляемые поля.

Я понимаю что есть вычисляемые поля.
Описание очень маленькое и функций в инструкции нет. Я не могу понять логику работы вычисляемого поля.
Если в формуле использовать массовый расход то он он его и напишет. Просто если будет отрицательный, вернет положительное значение.
Я так понимаю необходимо использовать формулу |M1-M2| и потом создать по этому вычисляемому полю сумму. Как программа поймет что мне надо все дни просуммировать? И как она возьмет эти значения, если они не будут расписаны.

Для начала опишите алгоритм расчета, который вы хотите использовать.

У меня такая задача.
Если формировать суточный отчет у меня есть три графы M1, M2, ?M . ?M может как отрицательная так и положительная.
В конце отчета есть суммы ?M1, ?M2, ??M.
Мне нужно чтоб ??M складывался не просто из ?M, а из |?M| каждого дня.

В редакторе выражений есть большое количество функций, включая математическую функцию Abs() и агрегатную Sum(). Думаю это то, что вам нужно. Например, выражение вычисляемого поля может выглядеть так “Sum(Abs([<подставьте сюда нужное поле dM>]))”.

Спасибо, помогло. Только достаточно было прописать функцию Abs, а в ячейке прописать Summary Func - Сумма.