Шаблон отчета жилого дома для квартир с несколькими точками водоснабжения

Необходимо разработать форму отчета следующего плана
| Лицевой счет | дата показаний | ЭС Т1| ЭС Т2|ГВС1|ГВС 2| ГВС3|ХВС 1| ХВС 2|ХВС3 |

для квартирных точек учета объекта

Согласно пункту 15 правил оказания услуг технической поддержки пользователей ЛЭРС УЧЕТ, полный цикл разработки силами наших специалистов осуществляется только на коммерческой основе. Для определения стоимости и сроков разработки подобного отчета нам необходимо будет от вас подробное техническое задание (см. пример во вложении) с полным описанием всех полей и шаблоном отчета.
Техническое задание.docx (1.37 MB)

Техническое задание прилагаю
Техническое задание.docx (41.1 KB)

Точка учета с наименованием ХВС1 в одной квартире может измерять расход на кухне, а в другой - в ванне.
По какому признаку должны различаться точки учета ХВС и ГВС в разных квартирах?
Какова периодичность формирования отчета?

Да все верно ХВС1, ГВС1 - Кухня, ХВС2 ГВС2 - Сан.узел по такому принципу они и должны разделятся формирование отчета раз в месяц за интервал с 25 по 25е число

Правильно ли мы вас поняли, что для всех квартир дома точки учета с наименованием ХВС1, ГВС1 - это кухня, ХВС2 ГВС2 - Сан.узел и в любом другом доме это правило соблюдается?

Другими словами во всех лицевых счетах точки учета для водоснабжения будут называться ХВС1, ХВС2, ХВС3, ГВС1, ГВС2, ГВС3 и идентифицировать любую точку учета в пределах каждого лицевого счета можно по ее наименованию.

Нужен ли ‘подвал’ и ‘шапка’ отчета? Если да, то что должно в них отображаться?
Отредактируйте тех задание. Приложите к нему тот вид отчета, который должен быть с учетом наименований столбцов, количества знаков после запятой, ‘шапкой’ и ‘подвалом’.

Вы несколько усложняете. Ненужны ни шапки ни подвалы отчет отправляется заказчику в таком вот виде. Но к сожалению с текущим функционалом можно получить данные по электроэнергии в надлежащем виде а для водяных показания приходится выкручиваться экселевскими формулами.
Салманова 3 на 25.04.2019 (итог).xls (79.5 KB)

В техзадании написано: ‘Электроэнергия и объем выводятся с округлением в меньшую сторону без знаков после запятой.’, однако во всех присланных примерах электроэнергия выводится с двумя знаками, а объем с одним знаком после запятой.

О каких формулах идет речь?

Для оформления счета отправьте техническое задание в отдел продаж sales@lers.ru

По электроэнергии не принципиально но пусть будет 2 знака после запятой, это действующий вариант. Для показаний по воде для того чтоб привести стандартную форму по отчетам квартирного водоснабжения к текущей, формулой (ИНДЕКС) приходится разделять значения на 4 столбца. вместо построчного на постолбцовый как я и описывал ГВС1|ГВС2|ХВС1|ХВС2. По поводу счета мне пояснили что все делается в объеме договора на купленные лицензии, прошу уточнить.

Согласно правилам вы оказываете консультативную помощь в разработке форм. Прошу уточнить при текущем функционале работы программы есть ли возможность выполнить такую форму отчетов. Если да то в каком разделе документации можно изучить данный вопрос.

Все верно, согласно правилам оказания услуг технической поддержки ЛЭРС УЧЕТ, мы оказываем только консультирование в разработке отчетных форм.
Да, вы можете самостоятельно разработать подобную отчетную форму в редакторе отчетов. Подробнее смотрите в примере использования группировки записей в отчете.

Я изучил данный раздел но это не совсем то что мне требуется. Вопрос в том как разделить 2 точки учета водоснабжения холодной и горячей воды в квартире. Все шаблонные формы для помещений, квартирных точек учета или жилого дома не позволяют выбрать количество точек учета водоснабжения как это делается для форм отчета объектов учета. Я пробовал вложенными отчетами выйти из ситуации но отчетная форма видит несколько точек водоснабжения лишь для вводных точек, но для квартирных нет такого параметра. Каким образом выделить какой либо атрибут чтоб разделить потребление этих двух точек по разным столбцам но оставить в пределах одного помещения. По вашей инструкции в лучшем случае я могу получить что то подобное:
кв1
ХВС1
ХВС2
ГВС1
ГВС2
ЭЭ Т1
ЭЭ Т2
ИТОГО
и так для каждой квартиры.

Вам надо создать вычисляемые поля, в которых с помощью условного оператора отбираются значения для ХВС1, ХВС2 и т.д.
Связать эти поля с нужными колонками, а затем использовать группировку и агрегатные функции для получения требуемого значения.
Аналогичный механизм используется в отчетной форме ‘Почасовое потребление электроэнергии (системный)’.

да, разумно

Gehhos, рад что вам оказался интересным комментарий из данной темы.

Так как обсуждение по теме велось достаточно давно, тему закрываю.