В отчетных формах слетала привязка полей к базе данных после обновления на версию 3.30.3

После обновления на версию 3.30.3 в отчетных формах слетают привязки полей к базе данных. Разработчики, вы что, сами не проверяете, что творите?
Например было вычисляемое поле с формулой:
“[Балакинская].[Теплоснабжение_Балакинская (Суммарные потребления за отчетный период)].[M2 - Масса по обратной магистрали (т)]+[Комсомольская].[Теплоснабжение_Комсомольская (Суммарные потребления за отчетный период)].[M2 - Масса по обратной магистрали (т)]+[узел учёта НСС-2].[НСС-2 Теплоснабжение_узел учёта НСС-2 (Суммарные потребления за отчетный период)].[M2 - Масса по обратной магистрали (т)]+[ОГП].[ОГП Теплоснабжение_ОГП (Суммарные потребления за отчетный период)].[M2 - Масса по обратной магистрали (т)]”

после обновления стало:
"[Балакинская.2_105# (Суммарные потребления за отчетный период).M2]+[Комсомольская.6_20# (Суммарные потребления за отчетный период).M2]+[узел_учёта_НСС-2.8_6# (Суммарные потребления за отчетный период).M2]+[ОГП.7_21# (Суммарные потребления за отчетный период).M2]
"
такое выражение не вычисляется, и редактор выдает ошибку, что в БД нет таких полей.
Сейчас вручную приходится проверять и привязывать данные во всех отчетных формах. Вы хоть представляете, сколько мне из-за вас делать лишней работы?! :ze_le_ny:

Для того чтобы в отчетных формах с фиксированным набором объектов не было зависимости от смены наименований и адресов объектов учета мы заменили их на номера объектов. При переходе на версию 3.30 эта замена должна была выполниться автоматически. Алгоритм такой замены тестировались перед выпуском версии.
Пожалуйста, если у вас есть старый экземпляр отчетной формы, пришлите его чтобы мы могли найти причину ошибки, т.к. никто из других пользователей не сообщал о подобной проблеме.
Приносим извинения за доставленные неудобства.

Есть, и немало. Вот например, такая отчетная форма:
Отчет о параметрах показателей выработки.lersreport (322 KB)
Вот сообщения редактора после обновления с 3.29.32921 на 3.30.3.33010:
2.png
Я правильно понял, что вы хотите увидеть экспортированную из 3.30.3.33010 учетную форму, в которой я ещё не успел исправить привязку данных к ячейкам?

Нужна отчетная форма, которая точно работала в 3.29, не импортировалась в 3.30 и не открывалась в редакторе отчетов после перехода на 3.30.

Если есть отчетная форма, которую вы не редактировали, то экспортируйте ее в файл и откройте файл в любом текстовом редакторе. В 4 строке сверху стоит параметр BuildNumber, его значение для всех версий до 3.30 должно быть меньше 32999. Если BuildNumber >= 33000, то замените его на 32900 сохраните файл. Откройте список отчетных форм и импортируйте файл. Попробуйте сформировать отчет.

Вышеприведенная отчетная форма точно работала в 3.29, не импортировалась в 3.30.
В редакторе отчетов после переходя на 3.30 я её открыл, но не сохранял, а только сделал экспорт прямо из редактора. Могу ещё раз её же экспортировать не из редактора, а прямо из списка отчётных форм, вот:
Отчет о параметрах показателей выработки 2.lersreport (322 KB)
Могу предоставить бекап БД Лэрса до обновления.
Вот ещё одна отчетная форма, точно работала в 3.29, не импортировалась в 3.30, не открывалась в редакторе после обновления:
Отчет о работе котельных.lersreport (33.2 KB)

Судя по присланной отчетной форме после ее последнего использования в 3.29 было изменено наименование некоторых точек учета. Например ‘Котельная - Жилой район Трамвайный парк Депо’

Пришлите бекап БД Лэрс до обновления.

Имена точек учета никто не менял. Проблема с отчетными формами возникла сразу после обновления версии ЛЭРС одновременно на двух разных серверах ЛЭРС-Учет, и пропала привязка данных очень многих точек учёта.
Бекап БД.

Будем разбираться в чем проблема.

Если есть отчетная форма, которую вы не редактировали, то экспортируйте ее в файл и откройте файл в любом текстовом редакторе. В 4 строке сверху стоит параметр BuildNumber, его значение для всех версий до 3.30 должно быть меньше 32999. Если BuildNumber >= 33000, то замените его на 32900 сохраните файл. Откройте список отчетных форм и импортируйте файл. Попробуйте сформировать отчет.

Экспортировал форму, которую не редактировал, в текстовом редакторе увидел BuildNumber = 33010. Заменил на 32900, сохранил, импортировал, отчет не изменился, часть привязок потеряна.

Проблема заключалась в наличии символов [ и ] и точек в наименованиях объектов и точек учета. Это служебные символы, которыми обрамляются наименования таблиц и полей. В ближайшем обновлении мы исправим обработку этих символов при импорте отчетных форм с фиксированным набором объектов.
Во вложении исправленные ваши отчетные формы, которые можно использовать в текущей версии ЛЭРС УЧЕТ.
Отчетная форма ‘Фиксированный набор, сводное потребление по точкам 2’ содержит наименования, которых нет в присланной БД, поэтому ее преобразовать не удалось.
Отчет о параметрах показателей выработки_New.lersreport (318 KB)
Отчет о параметрах показателей выработки КрК backup_New.lersreport (262 KB)
Отчет о параметрах показателей выработки КрК_New.lersreport (387 KB)
Отчет о параметрах показателей выработки backup_New.lersreport (318 KB)
Отчет о параметрах показателей выработки Букатино_New.lersreport (67.1 KB)

Александр, у нас еще один сервер ЛЭРС имеется, не могли бы вы с него четыре формы так же вытащить?

Для этого нужен бэкап базы, т.к. формы завязаны на наименования объектов и точек учета.
Пришлите бэкап БД, с проблемными отчетными формами. Я их исправлю.

Бекап БД.
Нужны отчетные формы:
Отчет о параметрах показателей выработки
Газоснабжение
Электроэнергия
Отчет о работе котельных

К сожалению я не могу восстановить вашу БД, т.к. она превышает 10Гб, а это ограничение для MSSQL Express.

А когда вы планируете ближайшее обновление с исправлением данной ошибки? Я бы просто восстановил базу из бекапа, и всё должно работать как надо.

Ну если другого пути нет, придётся идти этим.

Александр, я вас правильно понял, что когда выйдет ближайшее обновление ЛЭРС УЧЕТ, то я смогу восстановить бекап БД, и получить все отчетные формы в работоспособном состоянии?

Да, правильно. Сразу после обновления ЛЭРС УЧЕТ проверьте работоспособность ваших отчетных форм. Они должны обновиться автоматически.

К сожалению, это не сработало. После восстановления БД и установки 3.30.4 отчётные формы оказались повреждены и в неработающем состоянии.