некорректный расчет интеграторов

зафиксирован некорректный расчет интеграторов)
предыстория
в обслуживании внезапно появился ряд приборов, у которых не все просто с интеграторами (в моем понимании)) SA, СПТ941, СПТ941.20
регулярно в отчетный период приходилось (приходится) производить перерасчет интеграторов для того, чтобы итоги бились с суммарными суточными за отчетный период. в результате пробы разных вариантов настройки расчет архивов получилась ситуация при которой по ряду точек следующий рассчитанный интегратор меньше предыдущего фактически снятого) (рис.1.)
при этом разница в итогах за сутки выглядит понятно абсурдной, но на бОльшем промежутке времени разница не такая критичная, но все равно неприемлемая (рис.2)
при этом перерасчет вручную ситуации не меняет.
настройки расчета архивов(рис.3)
исправление
если удалить руками рассчитанные интеграторы и произвести перерасчет, то все вполне себе ок.
но таких точек учета сильно не одна), и период хочется исправить весь снятый. руками долго и лениво и как-то неправильно))
вопрос

  1. при удалении данный (в точке учета) “архив интеграторов” удаляются все интеграторы или только рассчитанные?
  2. если, все таки, при удалении архива удаляются все интеграторы (в том числе и фактические) как произвести перерасчет без удаления.
    PS есть ощущение, что ранее у меня это получалось без вопросов. на чем споткнулся сейчас не пойму)
    PS2 и почему-то https://docs.lers.ru/manual/
    Service Unavailable
    HTTP Error 503. The service is unavailable.
    то же на карантине?)
    e1.png
    e2.png
    e3.png

Насколько я помню в той самой недоступной документации сказано что нельзя ставить одновременно галочки интерполяции интеграторов и расчета по потреблению (Кстати говоря тогда тут вопрос к разработчикам: если действительно эти опции нельзя использовать совместно - почему бы не повесить на эту форму radiobutton как у часового архива рядом типа “Расчет интеграторов: ВЫКЛ/По Потреблению/Интерполяция”).
И еще помню Антон Чичков говорил на семинаре что галочку “расширенный алгоритм интерполяции” лучше никогда не ставить, ибо “там используется чистая магия” и нужна она только в исключительных случаях. :du_ma_et:
На 1 вопрос ответ: да, удаляются все интеграторы(и считанные и рассчитанные) за указанный период (специально проверил на тестовом объекте)

Насчет radiobutton - отличная идея)
Если ничего не путаю, расчет интеграторов по времени для вышеупомянутых тепловычислителей у меня удалось получить лишь с включением этой оции. при удовлетворяющем результате, естественно)

Спасибо, 7in. Действительно, мы крайне не рекомендуем выставлять одновременно расчет по потреблению и методом интерполяции. Такой способ расчета используется очень редко в исключительных случаях, но в для большинство приборов он не используется и как раз может приводить к непредсказуемым расчетам, как в данной теме. Собственно поэтому же пока что мы пока не переделывали настройки расчета, хотя проработка данного вопроса проводилась.
Действительно на данный момент документация пока что не доступна. Мы занимаемся устранением причин. Ожидайте, скоро все исправим.

Уточните, ваша проблема решена?

Проблема с перерасчетом осталась. Ранее рассчитанные значения не пересчитываются, без удаления вручную.

Запишите, пожалуйста, видео, в котором отражена описанная ситуация.

Кстати говоря у меня тоже недавно возникала проблема с расчетом интеграторов: ЛЭРС упорно не хотел их рассчитывать, стояли просто пустые строки с прочерками. Решилось все в итоге удалением всех интеграторов и опросом их заново - после этого все сразу рассчиталось. Если есть возможность интеграторы удалить и опросить их заново - попробуйте.

срукожопил. справился. вопрос снят)

Очень хорошо. В таком случае тему закрываю.