В отчёте о поверке не соблюдён отчётный период [8934]

Формирую отчет о поверке средств измерения за период с 01.01.2021 по 01.07.2021
Вижу в отчете приборы, которые не попадают в этот период, где логика??
ГЛЮК.png

Спасибо за обращение! Мы поставили в план работ исправление данной ошибки. Как только она будет исправлена, обязательно сообщим в каком обновлении будет доступно исправление.

Приборы, у которых срок поверки заканчивается 10.10.2020 попадают в список с указанным периодом 01.01.2021- 01.07.2021 по той причине, что к началу указанного периода у них проверка уже будет просрочена.
При желании вы можете изменить текст подписи к таблице в вычисляемом поле groupTitle изменив выражение на следующее:
Iif(IsNull([groupData]), ‘Не найдены средства измерения требующие поверки’ , Iif([groupData] < 0, ‘Средства измерения с истекшим сроком поверки.’, ‘Средства измерения, у которых срок поверки заканчивается до начала периода или в указанном периоде.’))

Александр Ряйсянен, вообще-то хочется видеть только те приборы, которые поверять нужно в указанном периоде. Иначе ЛЭРС выдаёт огромный список, который придётся вручную перебирать-анализировать.

Вы можете разработать собственный отчет, в котором отфильтровать список таким образом, чтобы в нем отображаличь только те приборы, у которых очередная поверка попадает в указанный при формировании отчета период.

Создайте логическое вычисляемое поле с выражением:
[ScheduledCalibrationDate - дата планируемой поверки] >= GetDate(?DATE_START) And [ScheduledCalibrationDate - дата планируемой поверки] <= GetDate(?DATE_END)
и настройте по нему фильтрацию списка.

А не лучше ли довести до ума форму системного отчёта “Сроки поверки средств измерения”, ведь она явно работает не так, как планировалось? Я, конечно же, не имею ввиду способ “превращения бага в фичу” с полем groupTitle.

Отчет предназначался для отображения устройств с уже просроченной поверкой или с поверкой, которая будет просрочена до начала указанного периода.
Приборы не удовлетворяющие этим условиям не попадают в источник данных отчета.
Для других условий нужен другой отчет и другой источник данных.

Так же сталкивался с немного странным поведением данного отчета.
На мой взгляд если в стандартном отчете “черным по белому” написано “Средства измерения, у которых срок поверки заканчивается в указанном периоде” то и попадать туда должны только те средства измерения, у которых действительно срок поверки заканчивается в указанном периоде. Думаю нужно либо перефразировать подпись к groupTitle в стандартном отчете, либо выводить действительно то, что указано в подписи

Мы изменим в системном отчете подпись к списку оборудования, у которого срок поверки закончится до начала заданного периода. Постараемся сделать данное описание более понятным.

“Лень - двигатель прогресса!” :al_kana_ft:

Во вложении пример отчетной формы с фильтрацией.
Сроки поверки средств измерения (копия).lersreport (19.3 KB)

Подскажите, как воспользоваться этим Вложением?
Сроки поверки средств измерения (копия).lersreport

Вы можете импортировать данную отчетную форму к себе в ЛЭРС УЧЕТ и на ее основе разработать собственную отчетную форму. Либо, если в данной отчетной форме вас все устраивает, просто использовать ее для построения отчетов.