НС: утечки, если ночной расход >

Здравствуйте!
Просим разъяснить алгоритм работы нештатной ситуации: утечки, если ночной расход > Х % от среднечасового расхода за сутки. Что данный НС анализирует: среднечасовой расход в подающем (или обратном) трубопроводе или разницу среднечасовых расходов между подающим и обратным трубопроводами?
У нас имеются объекты с 1 расходомером. При активации данной нештатной ситуации постоянно выдается НС.
На объектах где установлены 2 расходомера проблемы нет (НС отрабатывает при выявлении утечки отлично).
Задача стоит в следующем - отслеживать утечки на объектах с 1 расходомером.
Просим оказать содействие, скрины прилагаем.
Спасибо!
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg

Пожалуйста, ознакомьтесь с соответствующим разделом документации Диагностика утечек и порывов.

Читали приведенную вами статью, но там очень поверхностно рассказано о том, как проводится расчет.
Вы ничего не пояснили по приложенным нами снимкам экрана отчетов по закрытой системе с 1 расходомером. Там прекрасно видно, что средний часовой расход в ночные часы всегда будет больше 67 % среднего часового расхода за сутки. А в большом количестве случаев больше 100%. А больше 100% в программе выставить нельзя. Почему нельзя поставить больше? Это могло бы решить проблему. Правильно я понимаю, что это нештатной ситуацией нельзя контролировать такие системы, как у нас (закрытые с 1 расходомером)?

И вот вам второй пример. Закрытая система с 2 расходомерами. Не знаю, как эта нештатка считается, берется среднечасовой расход за прошлые сутки или за текущие. Я рассчитал оба варианта. И в обоих вариантах ночной среднечасовой расход больше, чем среднечасовой за сутки. Даже если поставить 100%, то он тоже будет больше. Но ошибка не выдается. Почему так происходит? Расход меньше относительной погрешности измерения?
Поясните пожалуйста, в каких случаях можно использовать эту нештатную ситуацию.
Спасибо!
Ведомость.xls (94.5 KB)

Потому что такое ограничение было выставлено при разработке. Точные причины к сожалению назвать не могу, Но если вы считаете такое ограничение избыточным и на ваш взгляд возможность указать процент утечки больше 100% будет полезной, вы всегда можете создать соответствующее предложение по улучшению.

Вы сами определяете целесообразность использования той или иной НС по своему усмотрению. Каких либо ограничений на использование данной НС с нашей стороны не существует.

Анализировать данные на скриншотах достаточно сложно. Пожалуйста, экспортируйте данные по каждому случаю и приложите получившиеся файлы экспорта. Обращаю ваше внимание, что в одном файле экспорта должны быть данные только по одной точке учета, так как экспортированные данные обезличены и при наличии в одном файле данных по нескольким точкам невозможно понять к какой именно точке они относятся.

Прикладываем запрашиваемые файлы (часовые файлы экспорта за 2 суток).
1.Просим Вас пояснить алгоритм работы нештатной ситуации (утечки, если ночной расход > Х % от среднечасового расхода за сутки) в 2 случаях:
а) Объект Пограничная, д. 19 (На объекте установлено 2 расходомера. НС не срабатывает при значении в 67%);
б) Объект Пирогова, д. 5 (На объекте установлен 1 расходомер. НС срабатывает при значении в 67%).
2. В результате Вашего анализа файлов прошу дать пояснение о возможности использования НС (утечки, если ночной расход > Х % от среднечасового расхода за сутки) в системе отопления с 1 расходомером.
Спасибо!
Пограничная, д. 19.xml (202 KB)
Пирогова, д. 5.xml (109 KB)

  1. Мы импортировали данные по обоим точкам и проанализировали их:
    а) Ваше предположение, высказанное ранее, оказалось верным: значения dM при диагностике утечки оказались меньше относительной погрешности, поэтому НС утечки выявлена не была.
    б) Действительно НС утечки срабатывает постоянно, так как в данном случае в dM фактически всегда оказывается значение M1, что искажает суть диагностики данной НС.
  2. Вам ничего не мешает диагностировать НС ночных утечек в системе с 1 расходомером. Но скорее всего, с учетом результатов диагностики из пункта 1.б), диагностировать данную НС при такой схеме нецелесообразно.

Спасибо за разъяснения. Тему можно закрывать.

Хорошо, тему закрываю.