?М<0 не диагностируется

При снятии суточного архива с ВКТ-7, обнаружил что ? М<0, но никаких сообщений об НС не было. Галочки в Администрирование - Системные параметры - Диагностика, все на месте. В настройках точки учет ?М<0 так же галочка установлена. Сняты галочки с Рассчитывать недостающие значения/ показания.
14.02.2014.jpg
Журнал опроса 162716.xls (18.9 KB)

Нештатная ситуация создается, если расход превышает погрешность измерения 2%. Для ваших расходов 2% погрешности измерения это больше 6 тонн.

В настройках диагностики есть галочки и на ?М<0 и на Контроль баланса масс.

  1. Если ставим галку на ?М<0 а на Контроль баланса масс убираем, тогда проверка ?М производиться без учета баланса масс (т.е. только на отрицательное значение).
  2. Если галочки стоят и на ?М<0 и на Контроле баланса масс, тогда проверка ?М производиться с учетом баланса масс.

Если я правильно понимаю, диагностика по 1 пункту не срабатывает.

Параметры “?М<0” и “Контроль баланса масс” обрабатываются независимо друг от друга.

Тогда диагностика по ?М<0 не обрабатывается (суточный архив).

Upd: Работает только при считывании часового архива.
На суточном не работает?

Работает и на часовом и на суточном. Срабатывает только в том случае, если отрицательный водоразбор выходит за погрешность измерения 2% от расхода.

Например, берем ваши данные из первого сообщения:
М1 = 152,33, М2 = 154,94, ?М = -2.61

2% погрешности измерения для этих расходов составляют: 0.02% * |M1| + 0.02% * |M2| = 6,1654.

Отрицательный водоразбор -2.61т укладывается в погрешность измерения: |-2.61| < 6.1654, поэтому нештатная ситуация не создается.

Пример часового архива вы не привели, однако я могу предположить, что отрицательный водоразбор у вас имеет непостоянный, пиковый характер, поэтому он диагностируется по часовым данным и “размазывается” по суточным.

Да Вы правы, минус вылетает на некоторых часах в сутках (не постоянен) но за сутки накапливается до 2% расхода минусом от объема.
Хотелось бы отлавливать такие состояния считанных архивов по суткам не считывая часовых архивов. Т.е. если ?М<0 но входит в 2 % погрешности измерения - НС “Расход отрицательный!”

В вашем случае, точная диагностика возможна только по часовому архиву. Мы считаем, что ваше предложение диагностировать ?М<0 по суточным данным без учета погрешности измерения даст большое количество ложных срабатываний. Наш опыт показывает, что в этом случае пользователи перестают реагировать на диагностику, поэтому мы только зря потратим время.

Если хотите - вы можете реализовать этот функционал самостоятельно, используя нашу библиотеку Lers Framework.