Генерация нештатной ситуации при отсутствии связи

Здравствуйте.

Можно ли добавить генерацию нештатной ситуации при отсутствии связи с прибором учета ? Участились случаи повреждений линий связи, хотелось бы своевременно реагировать на такие инциденты. Заранее спасибо за ответ.

В список предложений на доработку такой вопрос уже числится, но пока без привязки к конкретному обновлению. До решения этого вопроса необходимо модернизировать всю работу с нештатными ситуациями - сейчас они завязаны именно на данные, а не на их отсутствие.

А можно ли генерировать нештатку, когда происходит автоопрос и во время опроса возникает критическая ошибка, подобие такой :

Ошибка опроса устройства НЕВА МТ 313, #0000. Запроос не обработан после 15 попыток.

Это как раз и означает, что проблемы со связью. Было бы очень удобно и никакой привязке к данным или к их отсутствию.

я бы предложил такого типа события выносить не во внештатку, это всё-таки более сервисная функция и нужна она не всем, зачем засорять лишней информацией вполне функциональную часть системы. логичнее завести отдельный журнал подобных событий и формировать для сервисного инженера отдельный отчет и отдельную сигнализацию в схеме учета.

Ситуация такова : приборы опрашиваются раз в час, считанные показания диагностируются на нештатные ситуации. При отсутствии связи нет никаких оповещений. За время отсутствия связи на объекте может произойти какая то нештатка. Хотелось бы узнавать об этом оперативно.

тогда Вам просто необходимо оперативное оповещение о факте отсутствия связи, не связанное с нештатными ситуациями в учете.
я всё-таки против того, чтобы смешивать события в учете и связи.

Связь до преобразователя rs232/ethernet мы легко можем проверить с помощью того же забикса. Необходимо так же контролировать линию связь от преобразователя до прибора учета, бывают что кабель выдернут , или повредят , может с интерфейсом прибора что то случилось и тд и тп.

Можно, но проблема сейчас не в диагностике, а в системе хранения и связях внутри системы.

Нештатные ситуации будут разделены на те, что диагностированы по данным с приборов учета и те, что система сформировала по различным событиям. Например, будут создаваться нештатки с сообщениями о севшей батарейке или различии в коэффициентах трансформации между электросчетчиком и системой.