СМС сообщения с диспетчерского модема

Здравствуйте.
В настройках программы и учетной записи есть упоминания о том что программа может отправлять SMS сообщения с GSM модема, но ни в какую этого не делает.
Модем у нас на диспетчере Irz Siemens MC 52 it и отправлять смс сообщения может.
Заинтересовавшись темой попробовал сам отправить смс с модема с помощью putty, получилось сразу по командам с первой страницы поиска гугла http://blog.alfline.ru/?p=1349.

Требуется для своевременного реагирования инженерами. Через e mail SMS шлюзы всем не отправишь, у теле2 я не нашел такой услуги - а это большая часть телефонов инженеров, у МТС есть, но нужно каждого к услуге подключать
мне. Так что с модема было бы идеальное решение.

Для отправки сообщений нужно использовать отдельный модем, т.к. отправку сообщений выполняет сервер ЛЭРС УЧЕТ. Подробнее см. в Руководстве пользователя.

Если этот модем используется еще и в качестве диспетчерского, то Сервер и Служба опроса начинают конкурировать за этот модем и если идет автоматический опрос, то Служба не пропустит Сервер к модему.

В настоящее время, при ошибке отправки сообщения повторных попыток не выполняется и сообщение удаляется. В нашем плане работе есть вопрос о добавлении в систему очереди отправляемых сообщений. После его реализации сервер будет пытаться выполнить отправку сообщения в течении некоторого времени, указанного в системных параметрах.

P.S. При отправке уведомлений ЛЭРС УЧЕТ использует режим PDU (команда at+cmgf=0)
вместо текстового (как в вашем примере), чтобы иметь возможность отправлять
сообщения на русском языке.

Настройка модема отдельно для смс какая то особенная? И если у оператора покупать пакеты смс как контролировать количество отправленных? Как у вас это работает, через какую службу ?

Понятно, выделим модем.
Спасибо за ответ.

Настройка самого GSM-модема для отправки SMS не требуется - достаточно выставить в системных параметрах скорость и контроль потока такие же, какие настроены в самом модеме. Если эти параметры неизвестны - можно настроить его как диспетчерский модем, утилита настройки модемов сама подберет нужные параметры и установит скорость 9600 без контроля потока.

Отправку SMS-сообщений выполняет сервер ЛЭРС УЧЕТ, принцип отправки тот же, что и через сотовый телефон. Контроля баланса и учета количества отправленных сообщений нет, но каждое сообщение протоколируется в журнал отправленных сообщений - при желании можно подсчитать самостоятельно.

В системных параметрах можно задать способ отправки сообщений - обычными или составными SMS-сообщениями и указать количество частей составном сообщении (закладка “Отпрака сообщений”). При отправке составных сообщений, каждая часть отправляется как отдельное сообщение и оператор может взнимать плату за каждую часть как за отдельное сообщение.

При отправке сообщений через SMS-шлюз оператора, в системных параметрах необходимо настроить параметры отправки email-сообщений (указать адрес SMTP-сервера, и т.п.).

Все ошибки отправки протоколируются в системный журнал, с указанием причины ошибки. Например, если у учетной записи настроена отправка уведомлений через GSM-модем, но при этом не указан номер мобильного телефона - вместо отправки сообщения в системный журнал будет запротоколировано сообщение об ошибке отправки по причине отсутствия номера телефона.

Еще один момент, который следует учитывать при настройке уведомлений - интервал времени, в течение которого разрешена рассылка SMS-сообщений о нештатных ситуациях, пока одинаковый для всех учетных записей (задается в системных параметрах на закладке “Уведомления о НС”). Настройка индивидуального расписания для каждой учетной записи появится в одном из будущих обновлений.

Всё настроено: телефоны у кчетных записей прописаны через +7, калочка “уведомлять о нештатных ситуациях по смс” стоит, уведомление о НС в настройках с полуночи до 23.59 с интервалом минута, “сервис → отправка сообщений” пишем текст любой в поле выбираем “sms - сообщение” - сообщение доходит… ну вроде всё уже…
Но извещение о нештатной ситауции самостояительно не приходит. На почтовый ящик приходит мне 2 раза в день письмо с сотоянием ситемы - ну так и настроено. Но по нештаткам ничего никуда не приходит ни sms, ни по почте… может я что то упустил?

Нештатные ситуации были.
sms.jpg

В инструкции http://soft.lers.ru/manual/index.html?sysparams_main_gsm.html вы подчеркиваете что SMS модем и диспетчерский модем должны быть разными. Это только затем чтоб не пересекалось использование опрос/смс? И он потому и не отправляет смс что тут же у него следущий опрос по плану?

Ошибок в log фалах по отправке смс не нашел. В логе Administarte.log записи о том что я сам отправлял смс через “отправка сообщений”. Искал по тексту SMS, и находил только как я сам в вечернее время пробую отправить смс, но нет ниодной попытки (?) о отправке смс ночью когда идет опрос и обнаруживаются ошибки.

Спасибо за сообщение о проблеме.
Уведомления не приходили из-за допущеной нами ошибки, она будет исправлена в ближайшем обновлении.

Имменно так.

Мы расширим протоколирование при рассылке и в журнале сервера будет больше сообщений, помогающих диагностировать проблему.

А я тут думаю я плохой - уже какой день не могу настроить. Спасибо Hook

но в ближайшем обновлении сообщения СМС будут идти по расписанию и нештатки накопленные за ночь опроса придут смской скажем в 8.30, а те которые всплыли посреди дня придут сразу после опроса, да?

Если Вы в расписании укажете интервал с 8:30, то да, а сейчас, судя по скриншоту, у Вас указан интервал с 00 часов по 23:59, а это значит, что система будет пытаться рассылать сообщения сразу после опроса, даже ночью.
Также нужен отдельный модем, через который не ведется опрос. (см. сообщение Евгения Николаенко выше).

Хорошо, и мел в виду чтобы слова

“В нашем плане работе есть вопрос о добавлении в систему очереди отправляемых сообщений. После его реализации сервер будет пытаться выполнить отправку сообщения в течении некоторого времени, указанного в системных параметрах.”

реализовались в ближайшем обновлении.

Тогда бы не потребовался второй модем. Правильно я понимаю?

Правильно, но чтобы всем было понятно, я опишу более подробно.

Как только заканчивается выполнение одного задания, сервер в ту же секунду выдает новое задание Службе опроса (чтобы модемы не простаивали). Таким образом, подсистема автоопроса не отдаст модем, пока не выполнит все задания. Соответственно сообщения будут разосланы только по завершении опроса всех объектов, игнорируя расписания отправки.

Учтите, что у каждого пользователя будет свое расписание отправки SMS (например у клиентов с 8 до 18, а у диспетчера - круглосуточно), поэтому для соблюдения расписания отдельный модем все равно будет нужен.

Если соблюдение расписания не критично, то можно будет использовать один и тот же модем для опроса и отправки SMS. Технически все будет работать, если сервер ЛЭРС УЧЕТ и служба опроса установлены на одном компьютере. В этом случае, при невозможности отправки SMS, в журнал работы системы для каждого сообщения 1 раз в минуту будет протоколироваться сообщение об ошибке отправки до тех пор, пока не закончится работа автоопроса. После того как модем освободиться, сообщения из очереди будут отправлены сервером.

В этом случае при невозможности отправки SMS в журнал работы системы для каждого сообщения 1 раз в минуту будет протоколироваться сообщение об ошибке отправки до тех пор, пока не закончится работа автоопроса. После того как модем освободиться, сообщения из очереди будут отправлены сервером

вот это полностью устраивает.