Отрицательный водоразбор

Подскажите, почему появилась следующая НС:
На приборе закрытая схема теплоснабжения, замер ведется по обратному трубопроводу. Значит М1 и М2 должны быть равны. При этом при считывании текущих значения между М1 и М2 появилась большая разница, появилась НС. Хотя в суточных данных разницы расхода нет, в интеграторах так же она не проявилась
дамп обмена https://yadi.sk/i/MbOVP2R53GXGVR
воскова 9.xls (48.5 KB)
3.JPG
2.JPG
1.JPG

Какой прибор опрашиваете?

Обрабатывается задание: Котельная, Сестрорецк, Воскова ул., д.9, к.2, лит.А, СПГ761.1(2), #19535, Сестрорецк, Воскова ул., д.9, к.2, лит.А, CSD



  • это журнал опроса прибора.

СПТ961

Журнал опроса прикреплен к сообщению в формате xls, на диск загружен именно дамп

Точно, это я ошибся. Прошу прощения.

Покажите, пожалуйста, вкладку “устройство” свойств точки учета, данные которой вы приложили ранее.

Прикрепляю
воскова9.JPG

Опросите текущие данные прибора штатным ПО в течении дня примерно с такой же периодичностью, с которой они у вас опрашивались в ЛЭРС УЧЕТ. Также опросите суточные данные прибора за тот же период, что и на представленном скриншоте таблицы с данными из ЛЭРСУЧЕТ. Предоставьте результаты обоих опросов.

Кроме этого опросите текущие данные прибора ручным опросом в ЛЭРС УЧЕТ и приложите журнал этого опроса и дамп обмена к нему.

Узел опрашивается только раз в сутки. Тотальные на сегодня на скриншоте.

Дамп считывания текущих из ЛЭРС, журнал опроса прикреплен. Суточный архив из ПРОЛОГа так же прикрепил.
воскова 9 тотальные.JPG
Суточный_архив_узла__воскова_9_.xls (36 KB)
Журнал опроса.xls (17.5 KB)

Мы проанализировали присланные журнал опроса и дамп обмена, такие показания возвращает сам прибор.

Также суточные показания, снятые штатным ПО полностью совпадают с суточными показаниями в ЛЭРС УЧЕТ. Сравните например показания M1 и M2 за 30.03 в ЛЭРС УЧЕТ с показаниями за 31.03 в штатном ПО (в штатном ПО суточные показания хранятся на конец периода), они одинаковые. Просто штатное ПО по какой то причине округляет до 0 dM, а ЛЭРС УЧЕТ отображает правильное значение, которое возвращает прибор.

Данные НС я бы назвал “фантомными”, так же встречался при опросе (приборы ВКТ 7, ASWEGA) с подобными данными в текущих, которые вызывали НС, не только по массе но и по температуре.
Возможные причины возникновения, такие как, особенности работы микропрограммы вычислителя воздействие внешних помех на работу преобразователей расхода (гидродинамических, электромагнитных) в момент чтения текущих.
Причину возникновения таких данных определить сложно, отсюда предложение разработчикам улучшить диагностику по текущим данным. Т.е. если текущие данные вызывают НС, произвести считывание текущих повторно (например:с ограничением до 3 раз, с задержкой 10 сек.) для подтверждения НС. Если НС не подтверждается повторным считыванием текущих - отбросить данные вызывающие НС и не добавлять их в таблицу текущих.

У нас на форуме существует правило: один вопрос - одна тема. nikolab, создайте пожалуйста отдельную тему по вашему предложению в соответствующей ветке нашего форума Предложения по улучшению ЛЭРС УЧЕТ.

Да, то, что показания совпадают так же видел. Странно то, что в текущих значениях у прибора M2 бывает гораздо больше и хотелось понять, это проблема в ЛЭРС или ПО. Если прибор присылает такие данные, то видимо в нем дело. Видимо такие НС придется просто закрывать.