Диагностика нештатных ситуаций версия 3,02,06

После обновления до версии 3,02,06 возникли проблемы с диагностикой Нештаток из 230 точек примерно 80-90 выдают, утечку на объектах всё в норме,по таблице потребления тоже. Вопрос откуда берутся нештатки и как исправить.
потребление.png
нештатки.png

Диагностика утечек выполняется по массовому расходу. Дайте пожалуйста пример с часовыми данными массового расхода за сутки с утечкой (чтобы было видно и суточный и часовые расходы за эти сутки)

Вот
масса.png
Масса..png

Действительно, что-то не то.

Пожалуйста, выполните следующие действия:

  1. откройте список точек учета
  2. выделите точки учета “Макеева 18 - Теплоснабжение” и “Д/с №63 - Теплоснабжение”
  3. в левой панели выберите “Экспорт данных”
  4. на форме экспорта отметьте “Суточные” и “Часовые” данные с 01.12.2012 по сегодняшнее число
  5. экспортируйте данные в файл и перешлите его нам на support@lers.ru или в эту тему (как вам удобнее).

Вот данные
Data_12-12-14_1254.xml (694 KB)

Доступ на наш сервер для сопровождения всегда открыт. Учетную запись выслал на почту. Нешататки конечно закрыты, чтобы красным не светится, но увидеть их все рано можно.

Спасибо.

По Макеева 18 проблема состоит в нулевом давлении по подающей магистрали. В результате, при расчете недостающих значений массовый расход по подающей магистрали не рассчитывался, и расход по обратной магистрали приравнивался к потреблению потреблению воды. Поскольку ночью прокачка была больше чем днем, то модуль диагностики считал что и расход в ночные часы больше среднечасового расхода.

Эту ситуацию мы исправили, теперь при нулевом давлении модуль расчета будет брать давление в 1 атмосферу (это практически никак не повлияет на точность расчета). Для временного решения проблемы достаточно задать параметры датчика расхода на подающей магистрали, указав нижний предел измерения.

По Д/с №63 пока разбираемся.

С Д/с №63 все диагностировано правильно:
Среднечасовой расход за сутки составил 0,2218447т/ч
Среднечасовой ночной расход составил 0,1841021т/ч, это 82,99% от среднечасового за сутки. В параметрах диагностики для утечек установлено пороговое значение, по умолчанию равное 67%.

Соответственно, поскольку 82,99% больше, чем 67%, и была диагностирована утечка.
Посмотрите внимательно на часовой расход в ночные часы 12.12.2012 - он в несколько раз больше расхода после окончания рабочего дня в 17 часов: 0.18т/ч в ночные часы против 0,04 - 0,08т/ч после 17-ти часов. Расход воды заметно упал межу 7 и 8 часами - скорее всего кто-то пришел и закрыл кран :slight_smile:

С остальными нештатками как быть? Более чем по ста объектам, и ни по одному разу. Диагности по всем отключать - не дело.

Большинство нештатных ситуаций из вашего первого сообщения в этой тебе имеют одни и те же причины. Обновление для них мы подготовим сегодня. С оставшимися мы с вами разберемся в течение нескольких дней.

И еще я рекомендую прописать датчики расхода - диагностика будет работать точнее, отсекая расходы, которые меньше нижнего предела измерения.

Датчик расхода вроде по всем прописан, один и тот-же правда ВзлетЭР - объем от нуля до 16-ти. Датчик давления не везде, но он не везде и есть. Что еще с нашей стороны можно поправить?


У нас болшинство приборов работают на объем, а не на массу - может еще от отого проблемы?

Меня смущает что нижняя граница прописана равной нулю, ну да ладно. После обновления масса должна рассчитываться корректно. Обновление уже доступно на нашем сайте.