Небаланс масс

Подскажите пожалуйста, что за анамалия у меня)? Объем и масса отрицательны? возможно ли решить эту проблему с помощью ЛЭРС, или необходимо ехать на объект и менять подачу с обраткой местами в настройка прибора?

Какая модель прибора на этом объекте?

вкт-7

Тогда дело не в привязке ячеек и вам прямая дорога на объект. Заодно посмотрите, почему у вас среднечасовой ночной расход 0.5т (что гораздо выше погрешности измерения).

Меня интересует именно почему разность объемов подающего и обратного трубопровода отрицательна? может ли это быть погрешность самого прибора? я понимаю что расходомеры надо чистить, но погрешность как я понял может быть как “+” так и “-”

Согласно руководству по эксплуатации ВКТ-7, относительная погрешность тепловычислителя для массы теплоносителя составляет +/- 0.01%. К этому нужно добавить ещё погрешность расходомера. Но вряд ли суммарная погрешность превысит 2-3%. У вас небаланс достигает 15%.

Температур на вашем скриншоте не видно, но их разность положительна. Поэтому можно предположить, что температурные датчики стоят правильно. Скорее всего, перепутаны расходомеры на подающей и обратной магистрали. Естественно, тепло в такой ситуации прибор считает тоже неверно.

Лучше всё-таки съездить на объект и убедиться, что прибор верно подключен и настроен.

Я думаю можно снять карту настроек удаленно… Возможно ли это сделать с помощью ЛЭРС? если нет то подскажите пожалуйста с помощью какой можно скачать.

В ЛЭРС УЧЁТ это можно будет сделать начиная с версии 3.04.

Если нужно снять настройки прямо сейчас, используйте программу Vkt7Easy2.