Диагностика НС по перегреву...

Доброго времени суток, прошу Вас пояснить как в версии 3.04.05 будет диагностироваться перегрев обратного трубопровода?
Например, я добавил температурный график объекту (скрин прилагается), отсюда вопрос, при температуре подающего трубопровода 99 град., при какой температуре обратного трубопровода программа сигнализирует нештатную ситуацию по перегреву обратного трубопровода?
Таблица температурного графика.png
Диагностика перегрева.png

Алгоритм диагностики остался прежним. Диагностика выполняется согласно п.6.2.59 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок (год не помню :).

Отклонения от заданного режима на источнике теплоты предусматриваются не более 3% по температуре воды, поступающей в тепловую сеть, и не более 5% по фактической среднесуточной температуре обратной воды из тепловой сети.

Перегрев в обратной магистрали диагностируется только при заниженной температуре в подающей. Для вашего примера, если при Тнв=-14 град.Ц. температура в подающей магистрали будет 96 град.Ц и ниже (занижена более чем на 3% от 99 град.Ц.), то температура в обратной магистрали не должна превышать 55,65 град.Ц. (выше 5% от 53 град.Ц.).

спасибо за пояснение диагностики.
P.S. пришлите пожалуйста договор на подписку на обновление. (т.к. мы бюджетники, он должен пройти круг согласований)

Обдумал ответ, вследствие чего возникло 2 вопроса:

  1. Возможна ли диагностика перегрева, если на подающем трубопроводе температура не занижена?
  2. Возможно ли связать диагностику температуры подающего и обратного трубопровода без учета температуры наружного воздуха?

Какой смысл в этой диагностике, если подающая магистраль уже перегрета? Количество потребленного тепла не увеличится, следовательно обратный теплоноситель будет перегрет.

Насколько я понимаю, речь идет про эту тему с альтернативным алгоритмом? Решения по нему пока нет, т.к. мы пока не понимаем какими нормативными документами он регулируется.

Уважаемый R42_3oppo.
Прочитал все Ваши сообщения о диагностике перегрева в этой ветке и предыдущей: http://forum.lers.ru/viewtopic.php?f=8&t=509
И никак не уразумею ваши предложения.
Поясните, если я в чем то ошибаюсь.
Исходя из Ваших сообщений, Вы планируете оценивать перегрев обратки исходя из того, что подача всегда подается корректно, в соответствии с температурным графиком.
Но …
Если это делается с целью ввести санкции к абонентам, то это тогда не диагностика (определение реальной ситуации), а некие математические операции с данными учета направленные против абонентов. И не выдержит критики абонентов.

Если же Вам с технологическими целями необходим анализ температуры, то почему Вы не используете температуру наружного воздуха. Она достаточно легко может:

  • импортироваться в Вашу систему из интернета - скрипт доступен;
  • ее можно вводить вручную - крайне необременительная операция для диспетчера;
  • можно использовать температуру наружного воздуха напрямую с прибора (достаточно подключить один датчик на все объекты - затраты небольшие); хотя это я правда сам не пробовал :-): , но возможность такая есть.

Такой анализ Вам даст значительно более корректную картину.

Моё предложение основано исключительно из требований нашего ЭСО…Т.к. оно предъявляет к абонентам санкции по перегреву именно по той схеме, которая описана в топике на который вы ссылаетесь…
Как обслуживающая организация - мы хотим ограничить абонентов бюджетной сферы от уплаты штрафов по перегреву!

Подскажите как реализовать скрипт, который дергает температуру наружного воздуха и добавляет его в программу?

Скрипт лежит в разделе загрузки. http://lers.ru/soft/download/ В архиве примеров “Примеры использования LERS Framework”.
Зря конечно его так спрятали хозяева форума :-):
Для работы нужен PowerShell. Где взять не помню, я думаю в тех.поддержке вам помогут.
Далее прописывается на сервере автоматически запускать скрипт ежедневно, у скрипта 1 постоянный параметр - название города, скопируйте название с сайта источника, чтобы не было разночтений.

А по поводу требований. Я в том числе собираю по стране всякие интересные факты. Можно ли Вас попросить опубликовать здесь требования ЭСО и алгоритм на который Вы ссылатесь. Это же наверняка документ: либо часть договора энергоснабжения, либо регламент, на который ссылается договор энергоснабжения.

ответил в личку Дмитрий