Ошибка отображения нештатной ситуации перегрев

Заметил что не отображаются нештатные ситуации по перегревам обратного трубопровода
температурный график.jpg
диагностика ошибок.jpg

Покажите нештатные ситуации по точке учета, скриншот настроек диагностики которой вы приложили, за период с 27.03.2019 по текущий день.

Скриншот нештатных ситуаций
нештатная ситуация.jpg

Пожалуйста, экспортируйте данные, при диагностике которых не регистрируется недогрев подающей, и приложите получившийся файл экспорта к теме. Также покажите настройки температурного графика в объекте учета + сохраните температурный график в xml-файл и приложите его опять же к данной теме.

При данной настройке нештатная ситуация отображала перегрев обратного трубопровода (а не недогрев подающего).
Температурный график 13070 для tнв=-37_2019-04-09_1445.xml (6.57 KB)
Авт без ГВС - РМЗ Газпромнефть.xls (16.5 KB)

Температурный график заносил вручную, из предоставленного теплоснабжающей компанией. Отображение нештатной ситуации перегрев ранее отображалось. Точно сказать не могу когда появилась ошибка. Но 20 марта подключил импорт температуры наружного воздуха. Может утилита влияет?
температурный график.jpg

Просил помощи в этой теме: https://forum.lers.ru/viewtopic.php?f=16&t=8210

Вы приложили файл экспорта таблицы с данными, тогда как запрашивался файл экспорта данных точки учета (я указывал ссылку на документацию в предыдущем комментарии).

Но прежде проверьте в настройках диагностики НС “Перегрев обратной магистрали” в выпадающем списке выбран ли пункт “Недогрев (T1 < T1расч)”. Покажите скриншот выпадающего списка.

Скриншот
диагностика режима.jpg
Data_2019-04-11_0844.xml (2.21 MB)

Во первых у вас не отмечена регистрация недогрева “Недогрев (T1 < T1расч)”. Для регистрации недогрева (а судя по присланному температурному графику, у вас именно недогрев) отметьте данный пункт в настройках диагностики.
Во вторых в присланном вами файле отсутсвуют показания температуры наружного воздуха, тогда как на температурном графике они есть. Уточните в таблице с данными показания Тнв отображаются? Покажите скриншот таблицы с данными за тот же период, что и на скриншоте температурного графика.

Так в том и дело. Недогрев меня не интересует. Мне нужны нештатные ситуации при перегреве обратного трубопровода. Температура наружного воздуха со вчерашнего дня заносится вручную(отключил имопорт температуры). Датчика температуры наружного воздуха на этом узле нет и скопировать тоже неоткуда. Раньше с установленными настройками все работало. Думаю что после обновления отключилось информирование или ошибка в коде.
перегрев.jpg

То есть ранее у вас происходил импорт температур в справочник среднесуточных температур, а со вчерашнего дня вы вводите их вручную в таблицу с данными?

На всякий случай поясню: для того чтобы диагностика происходила по справочнику среднесуточных температур, необходимо в настройках температурного графика выбрать соответствующий пункт “По Тнв из справочника”. Диагностика НС производится только при считывании данных либо при их импорте. На момент считывания/импорта данных в справочнике среднесуточных температур должно быть показание температуры на диагностируемую дату, иначе диагностика НС не будет произведена.
Аналогичная ситуация и при диагностике по Тнв: на момент диагностики НС значение Тнв должно быть в записи на диагностируемую дату, иначе диагностика произведена не будет. При ручном вводе диагностика не производится, поэтому ввод Тнв вручную не приведет к диагностике перегрева обратки.

Тогда не понятно, каким образом 10.11.2018 года сформирована нештатная ситуация. Ввод температур наружного воздуха вводился вручную. Может быть все-таки нужно предложение по улучшению Лэрс https://forum.lers.ru/viewtopic.php?f=8&t=8211

Так все таки куда вы вводите показания? В таблицу с данными точки учета или куда? Может быть вы вводите в справочник среднесуточных температур? Если да, то как я писал ранее:

Показания наружного воздуха вносятся скриптом импорта наружной температуры в “Справочники” - “Среднесуточные температуры”.
Скрипт импорта запускается автоматически 7:45 по местному времени. (Если установить на более раннее время не корректно расчитывается среднесуточная температура)
В объекте учета настроен температурный график, способ анализа “По Тнв из справочника”
Автоопрос точки учета настроен с 00:00 часов по 23:59 с повтором каждые 4 часа.
перегрев.jpg
нештатные ситуации.jpg
На другой точке отобразился перегрев а на графике он отсутствует
темература перегрева.jpg
перегрев отобразился.jpg

У нас на форуме существует правило: один вопрос - одна тема. Пожалуйста, по данной проблеме создайте отдельную тему.


Ранее вы прикладывали скриншот настроек температурного графика в объекте “Авт без ГВС”, в котором отчетливо видно настроенный способ анализа “По Тнв (по умолчанию)”. Я правильно понимаю, вы изменили его на “По Тнв из справочника”? Если так, сообщите с какого момента были внесены изменения и покажите новый скриншот с настройками температурного графика данного объекта учета, на котором запечатлены эти изменения.


Опять же ранее вы писали

Я так понимаю, вы вернулись к импорту температур скриптом.


Ранее я писал вам:

Сейчас вы пишите:

Исходя из этого (если у вас действительно настроен способ анализа “По Тнв из справочника”), получается что на момент считывания суточных данные за предыдущий день в ~00:00 или ~04:00 в справочнике среднесуточных температур за предыдущий день показания отсутствуют, так как они подгружается только в 7:45. Судя по всему в этом и причина.
Вам нужно перенастроить опрос суточных данных либо импорт среднесуточных температур так, чтобы на момент считывания суточных данных за предыдущий день в справочнике среднесуточных температур уже была температура за предыдущий день.

Данный скриншот приведен в виде примера.

пункт “По Тнв из справочника” установлен 11.04



При ручном вводе диагностика не производится, поэтому ввод Тнв вручную не приведет к диагностике перегрева обратки."

Пришлось вернуться так-как вы указали что при внесении показаний вручную данная нештатная ситуация не будет учитываться

Если я поменяю время загрузки для импорта, тогда среднесуточная температура загружается не корректно.(За сутки берется температура не с 00:00 по 24:00, а со смещением в 3 часа)
В 8:00 мне нужны данные по объектам. Если буду смещать загрузку данных с точек учета после 7:45, всю информацию увижу только к 10:00.

Раньше расчет перегрева происходил при внесении температуры наружного воздуха. То-есть опрос приборов происходил при том-же графике. Но расчитывался перегрев после внесения в справочник температуры наружного воздуха. Так почему-же сейчас всё по другому.

И если первый опрос у меня происходит 00:00 часов то не о каком расчете перегрева по обратному трубопроводу не может быть и речи???
Повторюсь: данные по Тнв с приборов нет возможности получить.

Прошу прощения, ввел вас в заблуждение. Если вводить/импортировать показания в справочник среднесуточных температур, то диагностика происходит. Диагностика не происходит если вводить показания Тнв в таблицу с данными при помощи ручного ввода.

Давайте еще раз обсудим настройки диагностики. В свойствах точки учета в разделе диагностики режима эксплуатации вы отметили галочкой параметр “Перегрев обратной магистрали” и в выпадающем списке для данного параметра отметили только пункт “Перегрев (T1 > T1расч)”. Это означает, что диагностика перегрева обратной магистрали будет производится только при перегреве подающей. На присланных же вами скриншотах температурного графика фигурирует перегрев обратной магистрали при недогреве подающей. Если вы хотите, чтобы происходила диагностика и перегрева обратной магистрали при недогреве подающей, вам нужно в выпадающем списке параметра “Перегрев обратной магистрали” отметить дополнительно пункт “Недогрев (T1 < T1расч)”. Подозреваю, что причина именно в этом.
Кроме того, если вы хотите проводить диагностику перегрева обратной магистрали при работе подающей в штатном режиме, вам опять же в выпадающем списке параметра “Перегрев обратной магистрали” отметить дополнительно пункт “Штатный режим (T1 = T1расч)”.

Хочу отметить, что после изменений параметров диагностики диагностика НС будут производится по считываемым данным. По уже считанным данным диагностика производится не будет. Вам нужно будет заново считать эти данные для проведения диагностики.

Спасибо, всё работает.
нештатные ситуации.jpg