Нарушение теплового режима отопления

  1. Как возможно реализовать решение задачи по нештатке нарушений теплового режима отопления.
    Использованы ВКТ-7:
  • 1 точка учета Теплоснабжение - содержит Qчас
  • 2 точка учета ХВС содержит tнар. которой соответствует Qрасч=Qmax*(18-tнар)/(18-27), где Qmax - согласованная расчетная нагрузка здания
    По часовым данным опроса требуется сравнить и выдать нештатку при: (Qчас-Qрасч) более 3 %
  1. Как осуществить заполнение среднесуточной температуры по данным ВКТ-7 (данные опроса точки учета)

Для понимания вашего вопроса нужно пояснить несколько моментов:

  1. Почему tнв (температура наружного воздуха, у вас обозначена как tнар) содержится в точке учета ХВС и откуда она там берется?
  2. Что за константа 18?
  3. Почему в делителе константа (18-27)?
  4. Откуда берется Qmax?
  5. Единственная переменная в вашей формуле - температура наружного воздуха. Если развернуть формулу, то получается, что сообщение будет генерироваться, когда температура наружного воздуха упадет ниже определенного значения. Как это связано с тепловым режимом отопления?

Служба опроса автоматически считывает с ВКТ-7 температуру наружного воздуха, если в приборе настроен термодатчик t5 (в моделях ВКТ-7-03, ВКТ-7-04 и ВКТ-7-04Р).

  1. ВКТ перегружены датчиками. Узел учета ГВС и отопления (1-й ВКТ-7) опломбирован, датчик температуры наружного воздуха подключен к узлу учета ХВС (2-й ВКТ-7). Обозначение не важно. Пусть будет tнв. Все ВКТ имеют прямое соединение с кмпьютером-сервером по 232 интерфейсу. На сервере установлено Ваше ПО.
  2. 18 - нормативная температура внутри помещений.
    3)4) Использвана формула для относительного теплового потока из СП 41-101-95 (Приложение 18), без учета бытовых тепловыделений. Договорная нагрузка по отоплению на жилой дом в нашем случае: Qmax=1,212303 ГКал/час (константа) при -27 град.ц. (константа). На основании этих данных рассчитывается график относительного теплового потока, соответствующего температуре наружного воздуха (практический “аналог” температурного графика, но более объективный, т.к. все “косяки” ЭСО в виде разброса параметров при качественно-количественном регулировании уже учтены в виде полученного тепла в час). В нашем случае цепляться за температурный график в отношениях с РСО бесперспективно, т.к. сетевой расход теплоносителя гуляет до 60% в течение суток.
  3. Нештатка должна генерироваться, если зафиксированное ВКТ часовое тепло будет отличаться от расчитанного теплового потока более,чем на 3% (согласно Правилам №354 допустимый процент отклонений по часам суток разный). Температура наружного воздуха будет определять только расчетный тепловой поток, а сравнение следует производить с фактическим часовым при этой температуре, определенным ВКТ и считанного вашей программой.

В конечном итоге - уже на стадии составления актов об услуге ненадлежащего качества, требуется учесть отклонения режимов отопления сверх нормативных по суточным параметрам (за месяц).

Получается вас больше интересуют не нештатные ситуации, а получение акта некачественного оказания услуги по отоплению? Нужны ли вам именно нештатные ситуации (коих может быть достаточно много за сутки)? Вполне возможна ситуация, когда ваши объекты будут постоянно “красные” из-за этих нештаток. Для формирования акта нештатки не нужны.

Мы сейчас работаем над актами по горячей и холодной воде, акты по отоплению планируются на обновление 3.08. Для реализации вашего вопроса у нас не хватает возможности указать в объекте учета, откуда нужно брать tнв. Эту проблему мы так же планируем решить в обновлении 3.08.

P.S. Формула должна быть Qрасч=Qmax*(18-tнар)/(18-(-27)) = Qmax*(18-tнар)/(18+27)

Прошу извинить за небрежность с формулой. Безусловно, Ваша редакция - правильная. Фиксация нештатки нужна для Исполнителя коммунальных услуг. В соответствии с Правилами … и Договором с ЭСО очень важно оперативное информирование ЭСО о начале предоставления услуги ненадлежащего качества (минимально - по среднесуточным отклонениям). ЭСО требуется обязательно проинформировать. Фиксация нарушений режима отопления по тепловому потоку с учетом нормативно допустимых отклонений, как раз не даст “красных” часов в отличие от Ваших алгоритмов с температурными графиками, если осуществляется хоть какое-то здравое регулирование тепла с источника. Причем, учитывая тепловую инерцию объекта, минимально значимый срок - сутки, а не час.
И меня интересует именно нештатная ситуация с нарушением режима отопления. Своевременное информирование ЭСО, позволит оперативно принимать меры по устранению отклонений и тут акты - не самое важное.

ПО, конечно, утяжеляется, но отдельный модуль пользовательских настроек нештаток добавил бы “вес” ЛЭРС-УЧЕТУ, хотя, может быть, хочу слишком много.

Тестирование ЛЭРС показало, что оперативное оповещение по нарушению режима отопления практически не реализовано. В первую очередь требуется при опросах и расчете нештатной ситуации иметь актуальную температуру наружного воздуха. Для актов по услуге ненадлежащего качества требуется “официальная” температура (местной метео станции). Практически - это две разные температуры. Для диспетчеризации важна температура с датчика наружного воздуха. Для актов - с метео-сайтов. Опрос с сайта - не оперативен (задержки публикации, задержки считывания скриптом и т.д.).
Прошу рассмотреть возможность модернизации ПО ЛЭРС:

  1. Инициирование нештатки режима отопления по показаниям датчика наружного воздуха. При этом неплохо иметь возможность заполнения и пользовательского справочника среднесуточных температур наружного воздуха.
  2. При формировании актов по услуге ненадлежащего качества отопления - использовать собственные (официальные) значения наружной температуры, полученные при опросе сайтов или введенные вручную. Это у Вас уже реализовано.
  3. ПТЭ ТЭ говорит, что нештатить надо температуру и давление, а как реализовать их комбинацию? Таки Qо и Qрасч опять выползают *-)).