Нештатная ситуация по нарушению Т графика

Для контроля соблюдения Т графика созданы пользовательские НС
тип “предупреждение”
выражение
[19 котельная |19k| - Отопление ДС.Tнв] < 0 And [19 котельная |19k| - Отопление ДС.T1] < 50
Проблема в том, что своего датчика Тнв у данной точки нет, температура берется из другой точки через копирование (Свойства точки - копирование данных - Тнв)
Точки учета опрашиваются каждые 20 минут, а копирование, по видимому, происходит раз в сутки? Соответственно в данной попытке решения получаем регулярные ложные срабатывания предупреждений по нарушению Т графика… Как правильно решить поставленную задачу в нашем случае? Попытка поставить вместо [19 котельная |19k| - Отопление ДС.Tнв] поле [12 котельная |12k| - Отопление.Tнв] (это точка учета с датчиком Тнв, с которой происходит копирование данных) нужного результата не дала.

Покажите скриншот настроек параметров диагностики и скриншот НС, о которых идет речь.

Приложенные скриншоты очень низкого качества, что не позволяет произвести по ним анализ. Пожалуйста, приложите скриншоты более высокого разрешения.


Превьюшки. Оригинал по клику.

Вы приложили настройки одной НС, а на скриншоте списка НС у вас отражена другая НС. Пожалуйста, приложите запрошенную информацию по одной и той же НС.

Также приложенные скриншоты у вас обрезаны по краям. Пожалуйста приложите полные скриншоты.


Температура НВ по датчику 12 градусов на момент получения НС

У вас установлена устаревшая версия ЛЭРС УЧЕТ. Согласно пункту 2. Правил оказания услуг технической поддержки пользователей ЛЭРС УЧЕТ поддержка оказывается только при использовании текущей (последней) версии системы. Пожалуйста, обновитесь до текущей версии (на данный момент 3.32.1) и если ситуация воспроизведется в ней, приложите обновлённые данные, запрошенные ранее.


Я уместил запрошенные данные в один скриншот. Сделать два отдельных, или будет достаточно этого?

Из скриншота видно, что НС возникла 02.10.2019 в 15:30:06, и выявлена она была 02.10.2019 в 15:30:10, то есть разница всего лишь 4 секунды. Покажите скриншот текущих данных, при диагностике которых возникла представленная на последнем вашем скриншоте НС.

Я запустил ручной опрос специально для сработки НС


Если убрать галочку в таблице с часовых то значений Тнв скопированных с другой точки учета не будет.

Все верно, Тнв копируется только по архивным данным (часовым, суточным, месячным). По текущим данным Тнв ЛЭРС УЧЕТ не копирует, так как метки времени текущих в исходной точке учета (из которой копируются данные) и целевой точке учета (в которую копируются данные) абсолютно разные и сопоставить их нельзя. Например, в исходной точке учета есть данные на метку времени 02.10.2019 05:34:28 (метка времени выдумана), а в целевой точке учета такой метки времени нет и скопировать Тнв на эту метку времени некуда. Поэтому реализовать задуманную вами пользовательскую диагностику по текущим данным Тнв, копируемым из другой точки учета не представляется возможным.

По “текущим” данным диагностику реализовать не выйдет- принято. По “часовым” данная диагностика работать должна? Других ошибок нет?

По часовым данным диагностика происходить должна, но при условии наличия данных по всем параметрам, заданным в выражении.

То есть ставить на опрос прибор с Тнв с минимальным интервалом и, возможно, на отдельный модем?
Дальше, как правильно задать формулу с диапазоном температур в конструкторе? Нужно получить предупреждение при понижении Т1 на котельной 2 ниже 55 в диапазоне Тнв от 0 до минус десяти. Должно быть как то так
([2 котельная |2k| - Отопление без оператора.T1] < 55) And ((-10 < [2 котельная |2k| - Отопление без оператора.Tнв]) And ([2 котельная |2k| - Отопление без оператора.Tнв] < 0))

Все верно, опрос Тнв по часовым данным в исходной точке с минимально возможным интервалом обеспечивает ее копирование в целевую точку учета, благодаря чему диагностика описываемой вами пользовательской НС, в формуле которой присутствует и Тнв, должна происходить более оперативно. Но повторюсь, для диагностики необходимо наличие данных по всем параметрам, заданным в формуле.
Если вы считаете что для оперативного опроса данного прибора его стоит подключить к отдельному модему, то вам ничего не мешает это сделать.

По поводу формулы: исходя из вашего описания, если я вас правильно понял, формула задана верно. Единственное если вы хотите производить диагностику при “Тнв от 0 до минус десяти” включительно, то вам следует использовать “<=” в соответствующих условиях.