Настройка баланса масс

Подскажите пожалуйста правильную формулу баланса масс, для открытой двухтрубной системы. где М1-подача ЦО, М2- обратка ЦО, М3-подача ГВС, М4-обратка ГВС(циркуляция).
При расчете погрешности использовалась эксель-табличка со следующими формулами:
(М1+М2+М3+М4)*0,02=а
М1-М2-М3-М4=в
Если а>в , то погрешность укладывается в 2%
А как это реализовать, что-то ума не приложу.

Конкретно в настройках баланса масс вышеописанную вами формулу, сравнивающую 2 значения, настроить нельзя. В этом разделе вы можете только задать формулу расчета баланса масс и диагностики вычисленного по этой формуле значения (см. соответствующий раздел документации Баланс масс).

Собственную формулу и ее диагностику вы можете задать в Пользовательских параметрах диагностики.

А подскажите пожалуйста как будет выглядеть формула расчета баланса масс для данного случая?
Для трех расходомеров(Отопление + ГВС)- ([M1]-[M2]-[M3]) /[M1] * 100
А вот для 4-х (Отопление+ ГВСс циркуляцией)?

К сожалению какую конкретно формулу вам стоит использовать в данном случае не подскажу. Возможно кто либо из пользователей поделится своим опытом.

Непривычное выражение, но похоже во втором выражении,у Вас что-то напутано, там должен быть плюс перед циркуляцией ГВС. Но не стоит называть одно и то же значение и погрешностью и небалансом. И Вы сами путаетесь и вводите в заблуждение.

Я бы предложил использовать формулу ([M1]-[M2]-[M3]+[М4]) /[M1] * 100, если пользоваться обозначениями М1-подача ЦО, М2- обратка ЦО, М3-подача ГВС, М4-обратка ГВС(циркуляция) и при этом разбор на нужды ГВС идет из отопления после узла учета на отоплении.

Вдруг кому понадобится. Пока вышел из ситуации следующим образом. В пользовательских параметрах диагностики, создал предупреждение с выражением: Iif(Abs([ГВС.M1] + [ГВС.M2] + [(ЦО.M1] + [ЦО.M2]) * 0.02 <= Abs([ЦО.M1] - [ЦО.M2] - [ГВС.M1] + [ГВС.M2]), True, False) Теперь если баланс между системами не вписывается в 2%, создается нештатка.

Спасибо за описание вашего опыта выхода из ситуации! Уверен, другим пользователя, столкнувшимся с ней, он будет очень полезен.

В таком случае тему закрываю.