Коды ошибок и описание

Во многих прибора код ошибки является таким же параметром, как и прочие (тепло, массовые и объёмные расходы, температуры и т.д.), а сами коды составляют битовую маску. Однако есть приборы (например, ВКТ-7 и ТВ-7), где в архиве хранится только признак (есть или нет), а сами коды хранятся в отдельном архиве и вовсе не являются битовыми масками.

В нашей системе для таких приборов мы вынуждены сами формировать, по сути фиктивный, параметр кода ошибки для соблюдения единообразия в базе данных. Делается это в драйвере прибора.

По видимому, в Лэрс-Учёте коды ошибок хранятся аналогично (поправьте, если не прав). Понятно, что для таких случаев ваши коды не будут совпадать с нашими. А мне надо ваши коды сопоставить с нашим описанием кодов ошибок.

Однако, я не смог с ходу обнаружить описания кодов ошибок в вашей БД (соответствие описания битам). Они хранятся в БД, или прошиты во фреймворке, или вообще в драйвере? Можно ли эти описания как-то получить? Если в БД, то какая таблица? Если во фреймворке, то какой функцией вывести по коду?

С каждым параметров ВКТ-7 связан байт качества, который указывает на то, есть ли у этого параметра НС или ДС. В качестве кода НС мы сохраняем значение этого байта. Значения байтов описаны в протоколе обмена ВКТ-7.

Для ТВ7 значения ошибок пока не считываются. Скорее всего, их реализация будет такой же как и для ВКТ-7.

Дополнение к моему предыдущему сообщению.

Коды НС у разных элементов могут совпадать. Раньше наша система это позволяла, поскольку уникальность мы определяли по коду + типу архива НС + текстовому описанию. В одном из прошлых обновлений мы исключили текстовое описание из индекса и это привело к тому, что не все НС по ВКТ-7 стали сохранятся. Например, если возникла НС с кодом 1 по параметру T1 и НС с таким же кодом по параметру M1, сохранялась только одна НС по Т1.

В обновлении R16 мы исправим это поведение. Коды НС для ВКТ-7 будут составными. Старшие два байта - адрес элемента (он есть в описании протокола обмена). Младший байт - код возникшей у элемента НС.

А сами текстовые описания кодов ошибок где хранятся? В БД я их не нашёл. Наверное, прямо в драйвере прошиты?

Текстовое описание формирует сам драйвер на основе кода. Описание сейчас в БД не хранятся.