Lers.Automation. Задержка формирования часовых данных после прохождения часа.

Здравствуйте!
Получаю данные (Т_in, T_out, P1, P2) через Lers.Automation. Но заметил такую вещь - если запускать powershell-скрипт в пределах от 1 до 18 минут после прохождения часа - последние часовые данные не возвращаются.
Например: после 14:00 я должен уже иметь возможность получить часовой за 13:00 (как я понял, у вас такая логика формирования часовых данных). Но вот я запустил скрипт в 14:09 - данных нет. Запускаю где то после 14:20 - данные получаю.
Поэтому хочу уточнить - это нормальное поведение? Существует какой то лаг расчета часовых значений?

Да, часовые данные могут быть получены не сразу.

Во-первых, системе опроса нужно некоторое время на обработку очереди заданий на опрос. Например, если приборы опрашиваются по GSM, считывание данных с каждого прибора занимает некоторое время. Соответственно, до нужного вам прибора очередь дойдёт через некоторый промежуток времени, который зависит от количества объектов и от количества портов, через которые может вестись одновременный опрос.

Во-вторых, время, в которое прибор будет опрошен, зависит от начала интервала опроса и от периода повтора. Так, если интервал опроса начинается в 1:30 и указан повтор каждый час, данные будут считываться в 1:30, 2:30, 3:30, и так далее.

В третьих, часы самого прибора могут отставать на некоторое время. В этом случае даже если задание на опрос будет запущено ровно в 14:00, данных за 13:00 в приборе ещё не будет.

Спасибо за развернутый ответ. Тема закрыта.