В какой таблице или таблицах Лерс хранит НС связанные с вычислителями ?

Интересуют нештатные ситуации получаемые от тепловычислителей, а так же формируемые модулем диагностики.
Под рукой есть только пустая БД, по этому не получается там сориентироваться.

Для чего нужно, хочу сделать приложение для звукового уведомления оператора при появлении новых НС.

В ЛЭРС УЧЕТ все операторы, работающие в данный момент с системой, получают всплывающие уведомления о нештатных ситуациях по доступным им точкам и объектам учета в реальном времени. При получении уведомления проигрывается звук. Убедитесь, что в окне Параметры (меню Сервис->Параметры), на закладке Прочее, установлена галочка Включить звук. Там же можно указать свой звуковой файл, который будет проигрываться при получении уведомления.

Для взаимодействия других программ с системой ЛЭРС УЧЕТ, мы рекомендуем использовать нашу Библиотеку автоматизации. Её интерфейс документирован, будет меняться очень редко и не зависит от внутренних недокументированных структур базы данных, которые могут меняться от версии к версии.
Сейчас необходимый Вам функционал получения списка нештатных ситуаций не реализован в библиотеке, т.к. мы добавляем в нее новые функции по мере необходимости. Мы сможем добавить его в январе.

Архив нештатных ситуаций прибора пока не считывается при опросе и в базе данных есть только нештатные ситуации, формируемые модулем диагностики.

т.е. изобретать уже ничего не нужно и это хорошо, видимо в документации это момент я проглядел.

А когда они будут читаться и будут ли для версии 2.x, интересуют тепловычислители ВКТ-5, ВКТ-7 (это те что сейчас уже опрашиваются ) в перспективе СПТ-961.

Чтение архива ошибок изначально предполагалось вынести во внешние модули (без автоопроса), но в связи с просьбами пользователей (в том числе и вашей) решили реализовать его в Службе опроса, чтобы архив ошибок дочитывался автоматически.

Реализовано ли чтение архива НС из ВКТ-7?

Пока нет. Планируется в этом году.