OPC-сервер ЛЭРС УЧЕТ v1.0

OPC-сервер ЛЭРС УЧЕТ позволяет подключать к SCADA-системам любой счетчик, поддерживаемый ЛЭРС УЧЕТ.
Скачать его можно здесь (zip-архив, 1.4Мб). Инструкция по установке и настройке внутри архива.

День всем добрый.
Попробовали использовать ОРС сервер - сам сервер SCADA увидела а обьектов нет,что надо чтобы появились?
С уважением.

Здравствуйте.
Объекты могут не отображаться из-за того, что OPC-сервер не имеет доступа к серверу приложений. Возможно, в INI-файле OPC-сервера указан неверный сетевой адрес. Откройте в блокноте файл LersOpcServer.dll.ini. Он должен располагаться в той же папке, в которую был установлен OPC-сервер. Убедидесь, чтобы в полях AppServerAddress и AppServerPort указаны верные адрес и порт вашего сервера приложений.

Инструкцию по настройке OPC-сервера можно прочитать здесь.

Все проверил - все равно нет тегов и когда нажимаю на проверку соединения с сервером ОРС тест пишет не удается получить статус ОРС сервера LersOpcServer.InstantData

Сообщите, пожалуйста, какой SCADA-системой вы пользуетесь (название и версия).
Запросите у OPC-сервера список тегов. После этого отправьте нам журнал сервера приложений (файл C:Documents and SettingsAll UsersApplication DataLERSLogsServerserver.log
Так же отправьте файл LersOpcServer.dll.ini.

Только начинаем работу с SCADA и на данный момент пробуем KVisionOPC 5.0.2.0
вот настройки LersOpcServer.dll.ini -
[Connection]
AppServerAddress = 10.10.1.3
AppServerPort = 10000
AppServerLogin = OPCServer
AppServerPassword = ********
лог отправляем на электронку.

Спасибо за информацию. Проблема с KVisionOPC действительно существует. Поставим её исправление в план работ.

Ошибка исправлена. скачайте обновлённый архив с OPC-сервером. Удалите старую версию и установите новую, следуя инструкциям в файле Readme.txt в архиве.

Здравствуйте! OPC сервер давно забытая ветка или есть дальнейшее решение? где можно скачать?

У нас есть наработки по OPC-UA, но пока что это закрытый проект на github. При необходимости мы можем открыть его.

Было бы интересно взглянуть/потестировать

Хотелось бы для начала понять, для каких целей вы хотите использовать OPC? Можете в двух словах рассказать какие проекты требуют OPC и не могут быть реализованы с помощью REST API?

Большинство SCADA систем “из коробки” поддерживают работу с OPC UA, порядок настройки такой связки как правило хорошо задокументирован.
Для работы через REST судя по всему нужно отдельно разрабатывать некий модуль. Для каждой новой SCADA его по большому счету придется делать заново.
Поправьте если я где-то неправ.
Цели использования: получение данных с устройства и в ЛЭРС, и в диспетчерскую скаду одновременно. Сейчас у нас приборы учета опрашиваются дважды: первый раз ЛЭРСом, второй раз скадой. Хотелось бы чтобы скада брала текущие показания из ЛЭРСа, а не из прибора.

2 лайка

Есть какие то новости по данному вопросу?

Наши ресурсы ограничены, поэтому, в настоящее время полноценная поддержка дополнительных компонентов системы не планируется. Для интеграции предлагаем использовать REST API.

Есть готовая рабочая версия, эксплуатируется уже почти год, причем стабильно так что даже забывается что он есть :slight_smile: Передает данные в SCADA систему на базе WINCC 7.3 порядка 1100+ параметров.

Можно подробнее? :slight_smile:

Тоже тема интересна. Скрещиваем ЛЭРС и МSCADA. Можете поделиться информацией?

Программа написана на Python работает как под Linux Astra так и под Windows. Для формирования пространства можно вывести весь список точек учета, добавить конкретные, удалить если не обходимо. перечень параметров формируется исходя из списка параметров которые указаны для опроса в настройках точки соответствующего типа + состояние качества, а так же имеется блинк тэг с периодичностью в сек, его можно использовать для контроля работы ОПС сервера. В случаи разрыва соединения сервер автоматически пробует его восстановить, количество попыток настраиваемый параметр. В данный момент в нашем проекте считывается около 1300 параметров. Можно запустить несколько экземпляров программы если необходимо. Опрос актуальных значений при порядка 1300 параметров происходит где-то за сек 7-10. Актуализация данных OPC UA сервера происходит раз в минуту, но это настраиваемый параметр.

Стабильно работает с WINCC 7.3 уже год с лишком. С другими скадами тоже проверялась. Не помню с какой именно были какие то проблемы, но они скорее всего связаны с обработкой подписок именно самой скады. Могу проверить работу с МSCADA, если найду где…