C# Запуск ручного опроса точки учета

Добрый день.
Из примеров по работе с LERS Framework получилось подключиться к серверу, и запросить архивы по id точки доступа.
Не могу найти в документации, точнее не совсем понимаю что мне нужно прописать, чтобы запустить ручной опрос прибора точки учета… :smu:sche_nie:
По примеру окна “ручного опроса” в клиенте LERS, хотел бы запросе LERS Framework указать:

  1. Период опроса за месяц
var endDate = DateTime.Now;
                var startDate = endDate.AddMonths(-1);
  1. Тип получения архива: месячный, суточный, часовой, текущие показания.
  2. Тип задания на опрос.
Lers.Poll.PollTaskType = 2;
  1. Параметр связи с оборудованием. Точка доступа имеет два подключения к одному прибору по GPRS и CSD каналу. Подскажите как выбирать подключение по типу (GPRS / CSD).

И как затем проверить статус установленного задания? т.е. “в очереди”, “Выполняется”, “Выполнен”… или лог опроса задания.

Запуск ручного опроса через Lers Framework невозможен. Единственное вы можете запустить опрос текущих данных (методы MeasurePoint.PollCurrent и MeasurePoint.PollCurrentAsync).

Подскажите, для чего вам иметь возможность запуска ручного опроса, если можно настроить автоопрос и настроить программу на автоматический опрос приборов?

Мы опрашиваем газовые узлы с приборами СПГ741 и СПГ742. Газовые узлы стоят на производствах, и энергетики хотят в течении дня зайти на сайт и запросить текущие показания с прибора t1, Q1, Qp1, P1, и накопительные значения V и Vp1.
Авто опрос стоит раз в сутки на скачивание всех видов архива. Энергетикам мы предоставляем доступ к архивам через свой сайт (кабинет). Сейчас по их запросу думаю как реализовать опрос данных с прибора “по кнопке”.

Про методы для опроса текущих показаний.

Метод MeasurePoint.PollCurrent я понял как вызвать, а как указать опции опроса? (Lers.CoreMeasurePointPollCurrentOptions) в скобках через запятую? или иначе? можно пример пожалуйста? :smu:sche_nie:

У класса MeasurePointPollCurrentOptions есть поле StartMode типа PollManualStartMode. Данный тип представляет собой перечисление со следующим набором именованных констант:

        Обычный запуск опроса.
        Если все порты опроса заняты - возвратиться ошибка.
        Normal = 0,

        Принудительный запуск.
        Если все порты опроса заняты, то опрос на каком-либо порту будет принудительно завершен и запущено задание.
        Force = 1,

        Постановка в очередь.
        Задание ставится в очередь на принудительный опрос и будет запущено как только освободится занятый порт опроса.
        Enqueue = 2

Вам нужно создать экземпляр класса MeasurePointPollCurrentOptions, инициализировать в нем поле StartMode одним из вышеперечисленных значений и передать его в метод MeasurePoint.PollCurrent.

Извините, я плохо знаю C#, поэтому торможу и не пойму как правильно прописать “Параметры опроса текущих данных по точке учета”…
Пишу вот так, понимаю что не верно, поправьте пожалуйста:

           MeasurePoint measurePoint = await server.MeasurePoints.GetByNumberAsync(54);
            if (measurePoint != null);
            {
                MeasurePointPollCurrentOptions currentOptions = new MeasurePointPollCurrentOptions();
                var pollCurrent = measurePoint.PollCurrent(currentOptions.StartMode.GetType(2));
             }

Еще вопрос. Вы писали что нельзя через Lers Framework запускать ручной опрос.
Но по описанию работы Lers Framework, нашел http://support.lers.ru/manual/fw/html/e47a8889-73e8-8d70-c518-c9941219d682.htm
PollTaskType = Forced (2) - Задание принудительного опроса. Попадает в очередь для автоматического опроса. Будет удалено после завершения выполнения задания.
Это же означает что есть возможность создать задание с параметрами для внеочередного опроса прибора? Верно? Или это для другого?
Можно пример как это будет выглядеть в виде кода? Ну или пример с github если есть…

Разобрался как можно запрашивать текущие и суточные показания через создание задания.
Вопросов по этой теме больше нет.