Интеграция ЛЭРС

День добрый. Спасибо за программу, пользуюсь с удовольствием.
Открыл тему, т.к. думаю, что третья версия уже вышла на тот уровень, когда начинают возникать вопросы по интеграции ЛЭРС с другими приложениями. Надеюсь тема будет полезна.

Возникла необходимость использовать библиотеку автоматизации Lers.Automation.dll.

Пробую выполнить на C# все что написано в файле Lers.Automation.pdf в примерах. Выходит ошибка

Ошибка при десериализации типа Lers.Interop.LoginExtraInfo.

В приложении проект. Может кто подсказать в чем проблема?
Sample.rar (11.5 KB)

Начиная с версии 3.03 для интеграции с другими проектами предлагается использовать фреймворк Lers FW. Библиотека автоматизации должна использоваться в тех проектах, где требуется использование COM-интерфейсов (например, SCADA-системы).

Библиотеки Lers FW копируются при установке системы в папку C:Program FilesLersCommon
Для работы вам понадобятся ссылки на следующие библиотеки:

Lers.System.dll - Основное взаимодействия с сервером ЛЭРС УЧЁТ. Весь функционал библиотеки автоматизации находится здесь.
Lers.Reports.dll - Функциональность работы с отчётами
Lers.Plugins.dll, Lers.UI.dll - В этих библиотеках содержатся классы для написания собственных внешних модулей для рабочего места оператора ЛЭРС УЧЁТ.

Предварительная документация на классы фреймворка доступна для загрузки по этому адресу:

http://soft.lers.ru/download/files/beta/Lers.Framework.chm

Спасибо за быстрый ответ, Антон. Подскажите, планируется ли переход на 12 версию Devexpressа?

Да, в одном из следующих обновлений.

Хорошо, Антон, позволь попросить пару строк коннекта к серверу ЛЭРС черезе фреймворк?

var server = new LersServer();

System.Security.SecureString securePassword = Networking.SecureStringHelper.ConvertToSecureString(password);

server.Connect(serverAddress, serverPort, new Networking.BasicAuthenticationInfo(login, securePassword));

Спасибо. Во фреймворке до сих пор разграничение на сборки под x86 и x64?

Да, это ядро системы.

Вот пример использования Lers Framework:

http://www.lers.ru/upload/iblock/c6d/frameworksamples.zip

День добрый. Снова возвращаюсь к разработке интеграции

Очень хотелось бы иметь в составе дистрибутива к фреймворку тестовую базу данных с любыми данными по счетчикам. Возможно ли такое?

Интересное предложение. Мы подумаем над его реализацией. Но в любом случае тестовая база не будет включаться в дистрибутив ЛЭРС УЧЕТ, а будет доступна для загрузки отдельно.

Александр, если это возможно поставьте себе в план описание миграции баз данных с одного сервера на другой. Мануал очень нужен, т.к. сейчас есть проблеммы с этим. Возможно версии приложения и базы данных не совпадает, из - за этого постоянно говорит, что сервис ЛЭРС не запущен или работает не правильно

Есть база на сервере 1, делаем бэкап базы с сервера 2, восстанавливаем бэкап с сервера 2 на сервере 1. При старте службы Windows проблем нет, однако остановить службу нельзя. А при логине выдает сообщение что служба не запущена, либо работает не правильно. О как. Везде стоит 2008R2

По поводу тестовой базы, было бы правильно, по-моему мнению, при установке спрашивать нужно ли загрузить тестовые данные, если администратор, который ставит приложение отвечает да, то запускаются скрипты для тестовой базы, иначе - ставится пустая база для внедрения. В любом случае, это поможет разобраться на примере, читая мануал по ведению учета, при этом манипулировать тестовыми данными.

Судя по симптомам, сервер не может подключиться к базе данных. Базу нужно восстанавливать при помощи утилиты для восстановления базы данных из состава ЛЭРС УЧЕТ (главное меню “Сервис”), которая дает все необходимые разрешения. Если не пользоваться утилитой - их нужно давать вручную. В любом случая, причина ошибки указана в журнале работы сервера (файл “C:ProgramDataLERSLogsServerServer.log”).

В 99% нашим пользователям нужна именно пустая база для установки рабочей системы, поэтому скрипт создания тестовой базы в программу установки мы включать не будем. Вам, как разработчику, нужны другие инструменты и мы готовы над ними поработать.

Подскажите пожалуйста, если точки учета (потребление) можно взять так:

MeasurePointConsumption потребления = ту.Data.GetConsumption(…);

то каким образом можно взять показания точек учета?

Показания (значения интеграторов прибора) можно получить с помощью метода ту.Data.GetTotals(…).

Скачал документацию - chm файл. При выборе раздела документации вместо текста - Повторите ввод адреса. Где можно прочитать хоть какую нибудь документацию?

.chm-файлы нельзя открывать с сетевых дисков (это такая “фишка” Microsoft для повышения безопасности, началась с Windows XP SP2). Насколько я помню, можно отключить где-то в реесте.

Скопируйте документацию на локальный или съемный диск. Если загружали файл через Internet Explorer - откройте свойства файла и нажмите кнопку “Разблокировать”

Спасибо - помогло. :slight_smile:

День добрый, подскажите пожалуйста, можно ли интегрировать Web-интерфейс в сторонний сайт.
Еще один вопрос: Можно ли доработать Web-интерфейс нашими силами, для приведения интерфейсов к требованиям заказчика.
Если этого нельзя сделать, планируется ли это в будущем.
Проблема серьезная, т.к. стандартный интерфейс можно интегрировать только в стандартном виде, а это не нравится заказчику.

Извиняюсь за вопрос, не до конца прочитал информацию на сайте. Как я понял через Web-API можно сделать практически все.

Единственно: хотелось бы, как всегда, иметь тестовый пример для кастомизации Web-интерфейсов (проект для C# был бы очень кстати)
Спасибо!

Веб-служба (API) предназначена для удаленных систем, в первую очередь для доступа к данным и основным свойствам объектов в системе.
Внешний вид веб-интерфейса можно изменить лишь незначительно, добавив дополнительную информацию.

Веб-интерфейс можно интегрировать лишь частично, например разместить форму входа на своем сайте, разместить блоки на страницах в специально предназначеных для этого местах. Читайте Персонализация веб-интерфейса. Примеры можно скачать с сайта, архив WebApiSamples.zip.

Также вы всегда можете написать свой веб-интерфейс используя наш фреймворк. Или реализовать необходимый функционал в своем сайте.

Вам необходимо изменить как цветовую схему так и расположение компонентов на страницах?