использование таблиц базы данных ЛЭРС

Добрый день!
Мы используем ЛЭРС версии 2.73.6. Архивные данные берем напрямую из базы данных ЛЭРС. Использовать web-интерфейс ЛЭРС пока не представляется возможным по ряду причин:

  1. Наши корпоративные web-приложения написаны с использованием PHP и JQuery, и корректнее всего работают в браузере Mozilla с Web-сервером Apache. Соответственно, не совсем верно будет поднимать второй web-сервер IIS, и пересаживать пользователей на еще один браузер.
  2. Данные с приборов, опрашиваемых системой ЛЭРС, используются не только в отчетах энергопотребления, но и в других приложениях. Поэтому удобнее всего брать их напрямую из базы данных ЛЭРС.

Возникли вопросы по содержанию таблиц базы данных ЛЭРС в случае работы с прибором КМ-5-4.
В прикрепленном архиве 1.rar лежат скриншоты из таблицы БД PrimaryDataHour и файлы таблиц потребления, взятых из клиента ЛЭРС.

В файле no_medium.xls приведена таблица потребления прибора (взята с клиента ЛЭРС). В файле no_medium.jpg снимок таблицы PrimaryDataHour из базы данных ЛЭРС за тот же период. Телоноситель в прибор не поступает. Об этом же говорит таблица потребления из клиента ЛЭРС (Тепло Q1 = Q2 = 0 Гкал). Однако в таблице PrimaryDataHour тепло (Heat) равно NULL только в обратном трубопроводе (где PrimaryDataHour_ChannelID=19), в прямом трубопроводе тепло присутствует (PrimaryDataHour_ChannelID=18).

Возьмем другой прибор, в который поступает теплоноситель. Данные в таблице PrimaryDataHour примерно те же (файл medium.jpg) Здесь PrimaryDataHour_ChannelID=20 - прямой трубопровод, PrimaryDataHour_ChannelID=21 - обратный. В файле medium.xls таблица потребления этого прибора, взята из клиента ЛЭРС. На ней видно, что тепло в прибор поступает.

Вопрос: в каких таблицах базы данных мы можем взять информацию о том, поступает ли теплоноситель в прибор? Кроме того, хотелось бы найти в базе данных информацию о внештатных ситуациях работы прибора.
1.rar (409 KB)

Кратко: в таблицах NormData***.

Более подробно:

До версии 2.76 таблицы PrimaryData*** были предназначены для хранения исходных данных, считанных с приборов (в исходных единицах измерения, с нарастающим итогом и т.д.). Вычислители моделей КМ-5 возвращают итоговое теплопотребление, а не тепловую энергую по трубопроводам.

Значение теплопотребления записывалось в подающий трубопровод (в поле StrorageMask устанавливался соответствующий флаг, см. комментарий на поле таблицы), в обратный трубопровод сохранялось значение NULL.

Во время дальнейшей обработки данные копировались в таблицы NormData***, на основании показаний выполнялся расчет потребления и расчет недостающих данных. Конкретно для КМ-5 рассчитывалась тепловая энергия по подающему трубопроводу, тепловая энергия по обратному трубопроводу вычислялась как тепловая энергия по подающему трубопроводу - теплопотребление.

Таким образом, все нужные данные Вы можете получить из NormData***, обращаясь к PrimaryData*** за показаниями интеграторов.


Хочу еще раз предупредить Вас, что привязываться к структуре таблиц базы данных не лучший вариант - мы постоянно обновляем ее структуру. За год, прошедший с выпуска 2.73, она сильно изменилась:

  • таблицы PrimaryData*** больше не используются;
  • для хранения показаний интеграторов добавлены добавлены таблицы ReadingData***;
  • показания интеграторов больше не связаны с каналами;
  • для хранения теплопотребления используются отдельные колонки в таблицах ReadingData*** и NormData***.

Также, расчет недостающих параметров (включая теплопотребление по трубопроводам) можно отключать, оставляя только данные, полученные с приборов учета.


Данные о нештатных ситуациях в базу данных пока не сохраняются. Сохранение и просмотр будут реализованы в ближайшее время.