Медленный опрос приборов ВКТ-7

Здравствуйте.

Заметил такую закономерность: опрос полного архива прибора (часовой, суточный, месячный) на любых приборах ВКТ-7 занимает больше часа. Опрос такого же архива в приборе ТМК-Н20 занимает 10 минут. Скорость у всех приборов одинаковая 9600. Преобразователи стоят одинаковые. Через промприборовский Менеджер данных ВКТ-7 опрашивает быстро, тоже в районе 10 минут. Задержек в настройке приборов не стоит никаких. В чём особенность?

Покажите протокол опроса прибора, когда он опрашивался больше часа. Возможно с ВКТ-7 снимаются дополнительные архивы, которые не опрашиваются в “Менеджере данных”.

В приложении протокол опроса за сегодня, 26 декабря. В этот день я опрашивал два новых счетчика ВКТ-7 , каждый опрашивался больше часа и два новых ТМК-Н20, которые опросились быстро.
dump.интернет(0).rar (88.7 KB)

Приложите ещё сам протокол опроса, здесь только дамп обмена.
Чтобы открыть список протоколов опроса, на списке объектов учёта выберите нужную точку и в панели слева нажмите “Сеансы опроса”. Выберите нужные сеансы и сохраните их в файл (кнопка “Экспорт” на панели инструментов).

Вот протокол опроса.
Журнал опроса.rar (47.1 KB)

Спасибо за журналы. Действительно в драйвере ВКТ-7 не оптимально реализовано чтение архивных данных. Мы рассмотрим каким образом можно ускорить считывание.

Спасибо, ждём.

Ситуация с ВКТ-7 следующая. Протокол ВКТ, в отличие от протокола ТМК, использует не чистый Modbus, а с отступлениями от стандарта. Эти отступления не позволяют реализовать быстрое чтение по каналам связи, которые могут вносить свои задержки. Поэтому драйвер использует более длительный и надёжный алгоритм получения данных.

Ускорить алгоритм можно, но в ближайшее время мы этим заняться не сможем. Скорее всего к работам над драйвером ВКТ-7 мы сможем приступить после выхода обновления 3.08.

Отлично. А я и не понял пока не проверил, действительно “тупит”. Ждем обновления

Мне казалось что раньше опрос проходил намного быстрее, а последний месяц-два началась такая вот чехарда.

Транспортный модуль драйвера ВКТ-7 не менялся уже год, опрос всегда проходил так.

Странно что за год никто ничего не заметил :slight_smile:

Да все очень просто. Все объекты находятся на автоматическом опросе по 2-3-4 раза за день. Следовательно при опросе ВКТ модему требуется дочитывать часы каких не хватает, максимум 12-24 часа. Это занимает около 5 минут. Следовательно как заметить данный факт. Уж после когда в ручном режиме замерил понял что действительно долго, если рассматривать опрос за месяц!

“Проблему” то заметили, но, на самом деле, ВКТ-7 например через vkt7easy опрашивается еще дольше (ИМХО) поэтому и за проблему не считали)) если этот процесс ускориться буду очень рад!