ВКТ-5 и однотрубная ГВС [9115]

Добрый день. Столкнулся с проблемой отображения времени наработки прибора.
Есть прибор ВКТ-5 одна из систем им обслуживаемая однотрубная ГВС. Расходомер ПРЭМ. Соответственно есть нижний диапазон измерений. В часы когда отсутствует водоразбор прибор отображает нештатку “ниже нижнего предела”, в самой ВКТ настроено игнорирование данной нештатной ситуации - продолжать счет. При опросе стандартными средствами в отчете видно сколько времени присутствовала НС, но в конце отчета строка “Период нормальной работы: ** ч.” и в ней полное время счёта. При опросе через ЛЭРС Учет прибор показывает время работы прибора в диапазоне измерения расхода. Как сделать так чтобы в ЛЭРС(или хотя бы в отчете) также отображалось полное время работы не учитывая данную НС?
ГВС — копия (1).txt (3.86 KB)
ГВС труба — копия (2).txt (5.37 KB)
2020-08-27_16-32-41.png

ЛЭРС УЧЕТ хранит те данные, которые возвращает прибор, поэтому изменить что либо в таблице с данными нельзя.

Если вы хотите видеть в отчете всегда время работы 24 часа, просто создайте собственную отчетную форму, в которой выводите всегда значение 24 в соответствующей колонке времения работы.

В тоже время прибор также пишет период нормальной работы соответсвующий 24 часам в сутки

Судя по всему эти данные рассчитываются по интеграторам. Покажите, пожалуйста, интеграторы за тот же период, за который отражены данные в ранее приложенном вами скриншоте таблицы с данными, где видно интеграторы по Траб.

В интеграторах время отсутствует. Вот скриншоты, только за другой промежуток времени.
2020-08-31_11-29-51.png
2020-08-31_11-29-29.png

Мы хотели бы проверить что именно считывается при опросе вашего ВКТ-5. Пожалуйста, выполните ручной опрос суточных данных этого прибора за период, за который отражены данные на вашем последнем скриншоте, обязательно сняв галочку “Только недостающие данные” перед началом опроса. Приложите журнал этого опроса и дамп обмена к этому журналу.

Также приложите скриншот привязки каналов и ячеек, на котором видно все привязки.

файлы
Журнал опроса.xlsx (10.1 KB)
dump.siemens.2020-09-01.log (19 KB)
2020-09-01_13-30-36.png
2020-09-01_13-31-11.png
2020-09-01_13-16-04.png

Уточните, пожалуйста, вы не против, если мы произведем опрос вашего прибора по параметрам подключения из присланного журнала, в случае если возникнет такая необходимость?

Хорошо

Спасибо за обращение! Мы поставили в план работ задачу по детальному анализу данной ситуации. Как только работы по ней будут закончены, мы напишем в этой теме результаты анализа.

Мы связались с производителем прибора и задали вопрос относительно считывания времени нормальной работы в приборах ВКТ-5 с версией ПО 6. Производитель прислал следующий ответ:

Время нормальной работы рассчитывается в ВКТ-5 только при настройке учета тепла по ведомости №2. Программа BKT5Easy2 при считывании архива по ведомости №1 с прибора ВКТ-5 самостоятельно рассчитывает время нормальной работы, используя значения времени записи архивных данных и длительности по времени нештатных ситуаций, зафиксированных в считанном архиве.

А именно берется время записи архивных данных (у суточной записи это 24 часа) и от него отнимается время НС. В ЛЭРС УЧЕТ время нормальной работы учитывается (рассчитывается) в точности с представленным выше описанием.

Также дополнительно мы задали вопрос относительно того каким образом заводская программа ВКТ5Easy2 определяет необходимость игнорировать время тех или иных НС при расчете времени нормальной работы, на что производитель не смог нам ответить. Дословно:

Сейчас некому дать консульттацию по протоколу ВКТ-5, к сожалению.

В связи с этим выполнить какие либо доработки в ЛЭРС УЧЕТ, учитывающие необходимость игнорирования времени НС при расчете времени нормальной работы, не представляется возможным.