Ошибка опроса Multical 601 (открытая система) [9158]

Добрый день!
При добавление в Лэрс учет узла учета Multical 601 опрос завершается с ошибкой. Multical 601 используется на объекте с открытой системой теплоснабжения.
При опросе Multical 601 выдает следующую ошибку: Ошибка опроса устройства MULTICAL 601 #7162033. Неизвестный код единиц измерения регистра 0x0.
Опрос осуществляем через модем по CSD.
Доступ к прибору для проверки обеспечен по CSD:

  1. Вычислитель Multical 601 серийный номер 7162033;
  2. Адаптер 67-00-10;
  3. Канал связи сеть GSM;
  4. Номер телефона 89116605213.
    Для проверки корректности съема показаний с вычислителя Multical 601 заводской программой Logview (не поддерживает опрос через модем) выехали на объект и проверили через заводскую оптическую головку. Заводской программой тепловычислитель Multical 601 успешно опросился.
    Повторив прямой опрос через Лерс учет (используя заводскую оптическую головку) получили такую же ошибку, как и через модем по CSD, а именно: Ошибка опроса устройства MULTICAL 601 #7162033. Неизвестный код единиц измерения регистра 0x0.
    Все подтверждающие скрины рабочего стола, фото и логи прикладываем.
    Просим Вас разобраться и помочь с решением проблемы.
    За ранее спасибо!
    Фото оптической головки.jpg
    Фото опроса ЛЕРС.jpg
    Фото опроса Logview.jpg
    Скрин опроса Logview (оптическая головка).jpg
    Скирн опроса LERS (оптическая головка).jpg
    Лог опроса ЛЕРС (модем).xlsx (8.19 KB)
    Лог опроса ЛЕРС (оптическая головка).xlsx (7.77 KB)
    Скирн опроса LERS (модем).jpg
    Multical 601 версия ПО.jpg
    Лог опроса Logview (оптическая головка).xlsx (5.71 KB)

Приложите, пожалуйста, дампы обмена к обоим журналам опроса. Путь хранения дампа указан в журнале опроса. Данный путь относится к ПК Службы опроса, через которую производился опрос.

Также приложите скриншот вкладки “Устройство” точки учета рассматриваемого прибора, на котором видно все настройки привязки каналов и ячеек для данного прибора.

Прикладываю всю запрашиваемую вами информацию.
dump.Opto.2020-09-26.log (8.43 KB)
dump.Teleofis.2020-09-28.log (13.8 KB)
1.jpg

Спасибо за обращение! Мы поставили в план работ исправление данной ошибки. Как только она будет исправлена, обязательно сообщим в каком обновлении будет доступно исправление.

Спасибо за оперативное реагирование! Подскажите ориентировочные сроки исправления. Спасибо!

К сожалению каких либо сроков решения задач назвать не могу, так как все зависит от сложности решения данной задачи и текущей загруженности наших специалистов по другим задачам. Предварительно мы запланировали задачу на версию 3.37 и постараемся успеть закончить работы по ней к выходу данной версии. Пока что это вся информация.

В любом случае, как только ошибка будет исправлена, мы обязательно сообщим в каком обновлении будет доступно исправление.

Нам необходима дополнительная информация. Приложите, пожалуйста, скриншот (или скриншоты) заводской программы с суточными данными за тот же период, на котором видны абсолютно все параметры, считываемые заводской программой.

Здравствуйте!
Данный файл (выгрузка из заводской программы) приложен к первому посту в формате xlsx - Лог опроса Logview (оптическая головка). Требуются ли скриншоты с заводской программы этой же информации?
Спасибо!

Да, все верно. На представленном вами ранее скриншоте заводской программы видна только часть параметров. Нам необходимы скриншоты данных за тот же период, только чтобы на них были видны значения всех параметров.

Еще раз обращу Вашу внимание, что я писал не про скриншот, а про файл в формате XLSX, т.е. архив выгруженный с программы Logview в формате эксель таблицы. В связи с чем, еще раз прошу уточнить Вас, нужны ли Вам скриншоты дублирующие уже приложенную информацию.
Спасибо!

Для информации прикладываю архив в формате XLSX повторно.
Лог опроса Logview (оптическая головка).xlsx (5.71 KB)

Приношу извинения! Действительно упустил данный файл из виду. Нас устраивает данный файл. Пока что никаких дополнительных данных не требуется. Спасибо за предоставленную информацию.

Мы проанализировали ситуацию. Прибор возвращает единицу измерения массы с кодом 0, что не соответствует ни одной из единиц измерения, из-за чего возникает рассматриваемая ошибка. В заводской программе также в колонках масс M1 и M2 отсутствуют единицы измерения, в отличии от колонок других параметров, в которых единицы измерения отображены.

Уточните, пожалуйста, в приборе заданы единицы измерения массы? Если да, то какие именно?

Здравствуйте!
Направили запрос на завод изготовитель. Также обратили внимание, что масса в 10 раз превышает объем теплоносителя, ждем ответа от завода изготовителя.
В приборе задается на заводе изготовителе только единица измерения объема тепловой энергии - Гкал (смотрите программный код вычислителя - паспорт на вычислитель и руководство по эксплуатации прилагаем).
При появлении дополнительной информации сообщим Вам.
Спасибо!
Руководство Multical 601.pdf (4.02 MB)
Паспорт Multical 601 7162033.pdf (830 KB)

Хорошо, ожидаем ответ производителя.

Мы получили ответ производителя. Производитель сообщил следующее:

Думаю это глюк прибора. Масса в других 601ых считывается.
Если речь идет о суточном архиве – можно попробовать “перепрошить” вычислитель - считать его и запрограммировать заново. В некоторых случаях это помогает.

Пожалуйста, обратитесь к производителю за подробностями относительно процесса перепрошивки прибора. После выполнения рекомендаций производителя сообщите, пожалуйста, помогла ли вам данная рекомендация.

Созвонился с заводом, для перенастройки прибора необходимо его отправлять на завод. В период отопительного сезона данная возможность отсутствует (по узлу учета ведется коммерческий учет).
В связи с чем, есть ли у Вас возможность внести изменения в ЛЭРС УЧЕТ и не прерывать опрос прибора при считывании данных, связанных с массой теплоносителя? Т.е. выводить фактически считанные параметры (без указания размерности) также как у завода изготовителя считывает программа LogView HCW (скрин прилагаем).

Предоставьте, пожалуйста, доступ к вашему прибору учета для тестирования вносимых изменений.

Также уточните, пожалуйста, в каких единицах измерения прибор фактически ведет учет? В каких то единицах он же все таки учитывает массу.

Данные для доступа к прибору указаны в первом посте темы.
По сути работы прибора, как я думаю, все выглядит следующим образом:

  1. Прибор измеряет расход теплоносителя в м3;
  2. С учетом температуры теплоносителя прибор пересчитывает объем в массу и вычисляет тепловую энергию (объем тепловой энергии в Гкал фиксируется узлом учета корректно, при этом вычисление объема тепловой энергии всегда должно осуществляться от массы теплоносителя в тоннах);
  3. Измеренную массу теплоносителя фиксирует в архиве без указания единицы измерения, что является походу ошибкой прибора. Исходя из фиксируемого значения массы в архиве единица измерения является - Центнер (при этом я склоняюсь к тому, что прибор просто не проставляет запятую в значении).

Мы свяжемся с производителем по данному вопросу и уточним корректно ли будет делать рассматриваемые доработки.