Суточные архивы СПТ944 и расчетный час [9176]

Наткнулся на эту тему: https://forum.lers.ru/viewtopic.php?t=5919
Столкнулся с подобной же проблемой.

Дело в том, что расчетный час в СПТ приборах всей серии означает последнюю минуту расчетного часа.
Т.е. если в приборе расчетный час установлен в 23 часа, это значит что архив за сутки формируется в 23:59 и показания в базу должны попадать на время 00:00:00 на начало и окончание суток.
Если в приборе установлен расчетный час 00 то показания формируются в 01:00:00 !!! Именно так разъясняют специалисты из Логики, производителя приборов СПТ.

Драйвер ЛЭРС для 943 прибора по моему игнорирует расчетный час и пишет показания суточных в базу на 00:00:00 - поэтому на данном драйвере если прибор установлен на 23 РЧ, то ВСЕ ПРАВИЛЬНО!
А драйвер ЛЭРС для 944 прибора пишет показания расчетного часа (если установлен 23) то он пишет на 23:00:00 а нужно на 00:00:00 !!!
Если прибор запрограммирован на 00 ТО ПО УТВЕРЖДЕНИЮ специалистов логики ЭТО НЕПРАВИЛЬНО, он в час ночи формирует архив, нужно ставить 23 тогда все будет правильно!

Надо как то решить эту проблему, и прийти к нормальному пониманию и правильной работы драйверов, из-за этих расхождений в отчетах возникают нестыковки итогов по времени!

В инструкции написано мутновато и двояко.
interval.png

Ранее вы обратились к нам по данному вопросу по электронной почте. Сейчас мы проверяем заявленную вами ситуацию. Пока что пытаемся опросить предоставленный вами прибор для тестирования заводской программе.

Проверить данную информацию довольно легко. Считайте с СПТ944 часовой, суточный и контрольные архивы за последние трое суток программой ПРОЛОГ. Приложите скриншоты считанных архивов.

Мы проконсультировались с технической поддержкой производителя ЛОГИКА. Информация, которую вы сообщили, является не корректной. Как сообщил нам производитель, отчетный час указывает на время, в которое сохраняется запись суточного и контрольного архива. Если в приборе задан отчетный час 23, значит архивные записи будут сохранены в 23:00, а не в 23:59, как вы утверждаете.
Информация об этом описана в руководстве пользователя, скриншот которого вы привели в первом сообщении “Архивные записи сопровождаются указанием даты и времени их создания”. Если в суточном и контрольном архиве вы видите дату 05.10.2020 23:00 это означает, что запись была сохранена в 23:00 пятого октября две тысячи двадцатого года.

Исходя из данной информации, поскольку в устройстве настроен отчетный час 23:00 и драйвер СПТ944 в ЛЭРС УЧЁТ сохраняет запись с таким же временем, никакой ошибки в драйвере СПТ944 ЛЭРС УЧЁТ нет.

Я только что позвонил в техподдержку Логики по телефону 8 (800) 500-03-70, набрал 3 (техподдержка) меня соединили со специалистом который занимается этим вопросом, его зовут Сергей Прудников, он приводит мне эту страницу из руководства и УТВЕРЖДАЕТ ЧТО 23 ОЗНАЧАЕТ ПОЛНУЮ ДОРАБОТКУ СУТОК! НЕ 23:00 А 23:59! Позвоните ему, он ждет Вашего звонка, он Вам все разъяснит. Вы мне говорите одно а техподдержка Логики СОВЕРШЕННО ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ. Давайте разберемся в вопросе!

Тоже самое мне утверждает представитель энергоснабжающей организации, которым СПЕЦИАЛЬНО РАЗЪЯСНЯЛ производитель приборов.

На странице руководства четко сказано “Архивные записи сопровождаются указанием даты и времени их создания”. Это означает, что какое время вы видите в записи, в такое время запись и была сохранена. То, что утверждает Сергей Прудников противоречит руководству по эксплуатации СПТ944 и протоколу обмена СПТ944. Мы свяжемся с Сергеем Прудниковым и обсудим этот вопрос.

Вы в свою очередь можете связаться со специалистами технической поддержки ЛОГИКА, которые занимаются сопровождением приборов СПТ940 - СПТ944, по телефону 8(812) 445-27-83. Специалисты оказывают нам консультации по протоколу обмена с приборами, когда мы добавляем поддержку устройств в ЛЭРС УЧЁТ.

Честно говоря, я в такой абсурдной ситуации нахожусь, у меня 2 прибора с РЧ00 и два с РЧ23, что именно нужно поставить чтобы все было правильно, я не могу понять. Попробую позвонить, может что то более адекватное разъяснят по 8(812) 445-27-83…

Нам удалось прояснить данную ситуации. Информация, которую вам ранее предоставил специалист, не является правильной.
Отчетный час в приборе отвечает за время сохранения суточной записи. Если в приборе настроен отчетный час 0, значит суточная запись будет сохранятся в 0 часов. Если параметр отчетный час в приборе имеет значение 23, значит прибор будет формировать суточную запись в 23 часа.

На этом считаю, что вопрос можно закрыть.

Спасибо за Ваше участие, буду ждать обновления драйверов на СПТ.

Исправление будет только в драйвере СПТ943. В других драйверах СПТ ошибок замечено не было.

У нас пропал доступ к СПТ943. Нам необходим доступ к прибору, для проверки изменений, которые мы внесли в драйвер устройства.

Мы закончили работы по исправлению ошибки в СПТ943. Исправления будут доступны в следующей версии 3.37. Доступ к прибору СПТ943 более не требуется.