Ошибка при считывании серийного номера Маяк301

Добрый день. Возникла проблема при заведении устройства Майк 301 в систему АСКУЭ. При считывании с устройства программа каждый раз ругается на несоответствие серийного номера реальному. Постоянно перескакивает последний знак в серийном номере. Однако ЛЭРС не позволяет создать два устройства с разными серийными номерами поскольку видит их одинаковыми.
dump.Интернет(0).2020-10-19.log (482 KB)
2.JPG
1.JPG

Уточните, пожалуйста, какой именно серийный номер вы указываете при заведении прибора? И что значит “Постоянно перескакивает последний знак в серийном номере”?

При опросе прибора по его реальному серийному номеру 14006255 считывается серийный номер “указанный на картинке” при копировании его в область серийного номера и попытке опроса вновь опрос заканчивается ошибкой из-за смены последнего символа ? или “3 в степени”. Когда я пытаюсь создать эти два устройства с разным знаком в конце серийного номера Лэрс ругается что номер одинаковый

Судя по приложенному вами скриншоту прибор Маяк с степенью 3 в конце у вас уже заведен в ЛЭРС УЧЕТ и привязан к одной из точек (см. скриншот), поэтому выдаваемое сообщение ошибки верно.

Пожалуйста, опросите рассматриваемый прибор в заводской программе и проверьте какой серийный номер считывает заводская программа. Также сообщите удастся ли вам опросить данный прибор заводской программой.
Маяк Т301.АРТ 153Т с серийным номером с степенью 3 на конце.png

Заводской программой счетчик опрашивается считывается серийный номер своеобразно. Но остается вопрос по считыванию серийного номера поскольку ЛЭРС считывает последний символ по разному и не видит разницы в конкретно видимых разных символах на скринщоте и в протоколах. Какая то проблема в кодировке
Журнал 1.xlsx (8.3 KB)
скрин опроса.JPG

Пожалуйста, обновитесь до текущей версии ЛЭРС УЧЕТ 3.37.2 и проверьте возникает ли описанная ошибка.

Также покажите какой серийный номер отображает заводская программа при опросе рассматриваемого прибора.

Обновили версию но проблема с кодировкой осталась. ЛЭРС почему то путает символы или видит разные символы как одни и теже
МАяк зав. прог..JPG

Как видно на присланном вами скриншоте отражен совершенно другой серийный номер, который никак не сходится с считываемым серийным номером в ЛЭРС УЧЕТ и тем более не соответствует “реальному серийному номеру 14006255”, о котором вы писали ранее. Это ненормальная ситуация.

Пожалуйста, обратитесь к производителю прибора и выясните по какой прибор возвращает такой не читаемый серийный номер. Есть предположение, что прибор неисправен.

Все это ведет непосредственно к замене прибора. Просто интересен сам факт что к прибору подключение есть даннные считываются проблема лишь с синхронизацией серийного и сетевого адреса, может быть это допфункционал как игнорировать разницу по времени так игнорировать серийный номер прибора.

В ЛЭРС УЧЕТ возможно действительно имеется ошибка при работе с некорректным серийным номером, но лишь по той простой причине, что программа не рассчитана на работу с некорректными серийными номерами. В данном случае правильным будет разобраться в причинах, по которым прибор возвращает некорректный серийный номер, и устранить их.