Ошибка чтения архива событий Меркурий-230ART [9236]

При попытке чтения архива событий возникает ошибка “Ответ не получен”:
dump.Ethernet(1).2020-10-20.log.gz (665 KB)
Журнал опроса.xlsx (8.57 KB)
err_mercury230.png

Пожалуйста, попробуйте для начала увеличить время ожидания ответа от прибора вплоть до максимального значения (~32000 мс) и проверьте будет ли опрашиваться архив событий прибора.

Также уточните, пожалуйста, удается ли вам считать архив событий заводской программой? Если да, приложите, пожалуйста, результат этого опроса.

Задержку ответа увеличил, результата нет. Заводская программа считывает журнал событий, но не весь.
err_2.png
меркурий_цтп11.txt (16.5 KB)

Попробуйте через заводской конфигуратор увеличить “Множитель системного таймаута”. Статья из блога разработчиков
По заводу в счетчике установлен множитель 1, иногда при проблемах съема показаний помогает его увеличение до 10 как того советует производитель.
Выдержка из статьи:

Теперь расскажу, что за загадочный параметр “Множитель системного таймаута”, который может тоже писаться и читаться из счетчика. При работе по последовательному интерфейсу UART между посылками возникают небольшие таймауты, регламентируемые скоростью обмена. По ним счетчик определяет, когда закончилась посылка. Подразумевается, что они имеют стандартные величины (оговоренные протоколом обмена). Причем если например при приеме посылок будет нарушен данный таймаут, то счетчик отбросит принятые байты, как сбойные.

В обычных сетях или в лаборатоных условиях RS485, CAN сбойных посылок очень мало, разрывов в посылках почти не бывает, но если рассматривать GSM-сети или TCP-IP, то в канале связи могут быть разрывы превышающие стандартно допустимые протоколом. Получается счетчик может сбоить только из-за того, что заданный таймаут ожидания превышен. Вот именно для этого и был придуман параметр называемый множитель системного таймаута. Для электросчетчика Меркурий он позволяет изменить время разрыва между посылками. После завода изготовителя он равен 1.

Этот параметр требует замены только при работе через GSM и TCP/IP, т.е. он требует увеличения. В данных каналах связи возможны замирания канала связи. Для устойчивой работы в этой ситуации обычно достаточно записать множитель системного таймаута равным 10, но иногда требуются и большие величины.

UPD: Сейчас пробовал опросить архив событий у себя на различных счетчиках, через разные конвертеры, ситуация следующая:
Через LERS Ethernet 2.0 - Ситуация как у raven34716
Через USR TCP232-304 - так же нет ответа
Через LERS GSM Plus - опрашивается

7in уточните, пожалуйста, вы поочередно подключали один и тот же прибор учета к перечисленным контроллерам и проводили опрос? Или к каждому из контроллеров были подключены разные приборы Меркурий 230 ART?

Увеличение множителя ничего не изменило.
err_3.png

Если в заводской программе при опросе журнала событий (некоторых значений) прибора, подключенного по RS485, также возникают ошибки, судя по всему проблема в самом приборе. Пожалуйста, обратитесь по данному вопросу к производителю прибора.

К каждому из контроллеров подключены разные счетчики. Но я все таки считаю что дело не только в самих счетчиках, т.к. все счетчики, подключенные к GSM Plus (8 штук) исправно опрашиваются. А все счетчики, подключенные к Ethernet преобразователям (80+) - не опрашиваются. Может приложить дамп обмена? Т.к. по ощущениям прибор все таки что-то отвечает, т.к. стандартный таймаут 4000мс а в логе опроса “нет ответа” появляется спустя секунд 15-20 опроса

Дамп обмена здесь ни чем не поможет, так как причина данной ошибки в несвоевременном ответе прибора. Тот факт что у вас приходят ответы с очень большой задержкой говорит о том, что запросы сформированы корректно. Причины задержки могут быть по причине очень медленной работы прибора, либо из-за очень плохого качества связи.

У пользователя raven34716 прибор не отвечает и в заводской программе при прямом подключении по RS485, что явно говорит о проблемах с прибором. 7in, если у вас данные появляются через 15-20 секунд, вы можете увеличить время ожидания ответа от прибора в свойство оборудования.

У меня прибор через конвертер USR TCP232-304 через заводскую программу прекрасно читает журналы (причем с таймаутом 1000мс), ЛЭРС не читает даже с таймаутом 10000мс.
Правда заводская программа у меня другая, не “конфигуратор трехфазных счетчиков”, а “Конфигуратор универсальный v1.7.82”
Давайте я предоставлю вам доступ к Ethernet конвертеру, и вы сами сможете проверить

Направил на support данные для подключения к двум группам счетчиков (одна через TCP232-304 подключена, другая через Ethernet 2.0)
Через оба конвертера через заводскую программу архивы событий (журнал событий в заводской программе) считываются, ЛЭРС пишет в лог “нет ответа”

Мы протестировали опрос журналов событий устройства заводской программой. На самом деле заводская программа “Конфигуратор универсальный v1.7.82” не может считать журнал событий “Время начала/окончания магнитного воздействия” ни по одному из предоставленных вами приборов (см.скриншот во вложении). Об этом как раз писал raven34716 и у вас точно такая же ситуация.

Ранее вы писали:

но данное утверждение не применимо для журнала “Время начала/окончания магнитного воздействия”. А так как в ЛЭРС УЧЕТ в отличии от заводской программы при чтении архива событий запрашиваются все журналы, то часть из них действительно считывается, но из-за того что не удается считать журнал “Время начала/окончания магнитного воздействия” (как и в заводской программе) сохранение уже считанных журналов не происходит, так как в ЛЭРС УЧЕТ это единый архив без разделения на журналы и процедура сохранения выполняется после успешного опроса всех журналов с прибора.

Я предоставил доступ к девяти счетчикам. Если подобная ситуация воспроизводится по всем счетчикам + у raven34716 такие же проблемы - значит проблема массовая. Если это действительно проблема в приборе - предлагаю вам написать запрос производителю касательно данной ситуации т.к. вы сможете предоставить им подробные технические сведения о проблеме. Доступ к приборам оставляю на случай необходимости дополнительных проверок.

UPD: У меня есть предположение что дело в модификации прибора. Вот выдержка с сайта Инкотекс
Снимок экрана (135).png
Как можно видеть - есть модификации с буквой “P” в названии. Они помимо всего прочего содержат “журнал событий и другие доп. функции”
Ранее я говорил что через LERS GSM Plus у меня все счетчики опрашиваются в ЛЭРСе - к данным модемам как раз подключены счетчики модификации “Меркурий 230 ART-03 PQRSIDN”
А вот по Ethernet подключены счетчики Меркурий 230 ART-03 С(R)N - и не один из них не отдает “Время начала/окончания магнитного воздействия”.
Думаю просто в счетчиках без буквы “P” нет данного журнала и соответственно он не отвечает на запрос

Мы связались с производителем по данному вопросу и выяснили, что такая ситуация действительно может возникать, если у прибора нет профиля мощности. На данный момент мы поставили в план работ задачу, по реализации которой при чтении архива событий будет учитываться наличие профиля мощности и если таковой отсутствует, журнал “Время начала/окончания магнитного воздействия” запрошен не будет.

Пожалуйста, не прекращайте доступ к приборам.

Работа над исправлением ошибки чтения архивов событий для Меркурий 230АРТ завершена. Изменения будут доступны в версии 3.38.

Версия 3.38 доступна для скачивания.